Проблема с выплатой кредита и страховкой после смерти заемщика в Сбербанке России

• г. Тюмень

У меня такая ситуация: папа взял кредит в сбербанке России, застраховали там же. через 4 месяца он умер. Сдали документы в этот же месяц, для страховой. Сбербанк тянет уже три месяца и не торопятся передавать документы в страховую, при этом требуют, чтоб мы ежемесячно платили кредит. Должны ли мы платить кредит или погашать проценты пока банк разбирается со страховой?

Ответы на вопрос (1):

Если был заключен договор страхования и наступил страховой случай, то должна страховая произвести оплату. Для этого и был заключен договор страхования, в соответствии с которым производились страховые взносы. Поэтому не платите.

Спросить
Пожаловаться

Отец взял ссуду в сбербанке. Там его застраховали сняв страховую премию, через год отец умер от инсульта, мы написали заявление и собрали все требуемые документы в сбербанк. Прошло три месяца. В течении какого времени должны исполнить страховой случай?

В октябре 2008 года взял автокредит 140 тыс. рублей в Сбербанке. Застроховал авто в страховой компании "Русская страховая компания", выгодоприобретптелем по КАСКО является Сбербанк. До января 2009 года выплатил 40 тыс. по кредиту и в этом же месяце попал в ДТП (съехал в кювет). После независимой экспертизы сумма страховой выплаты составила 99 тыс. рублей. По просьбе Сбербанка написал заявление на перечисление суммы страховой выплаты в счет погашения кредита в марте - апреле 2009 года у страховой компании отозвали лицензию. Денежные средства Сбербанку не были перечислены до сих пор. Кредит не выплачивал уже месяц, а Сбербанк требует делать взносы, угрожает уголовной статьей. Как мне быть?

У папы был оформлен кредит в Сбербанке и страховка. Папа умер. Все нужные документы по страховому случаю мы предоставили в банк через неделю. И стали ждать. Сотрудник который запрашивал справку с остатком по кредиту вначале говорил что на запросы нет ответа, якобы справку предоставили только с четвертого запроса. Как итог, документы пришли в страховую фирму только по прошествии 3 месяцев. Теперь сбербанк требует выплатить ему проценты или пени за эти три месяца. Написали претензию в банк, ответ пришел что мы наследники и наследуем все обязательства по кредиту. Но просрочка с доставкой документов в страховую это не наша вина. В договоре прописано что документы должны быть в страховой в течении 10 дней после их сдачи. Как быть?

Мой муж взял кредит в сбер банке без поручителей и застраховал себя там же на 10 тыс. руб.,через три недели он умер, либо несчастный случай, либо убийство (идёт следствие), а я нашла сбер книжку-кредит на 100 тыс рублеи и страховку. Сразу пошла в банк. Сообщила. Там мне сказали. Что всё решат через месяца два, но долг и проценты по ниму я должна платить каждый месяц. Пока не решат, а может решат что и всю сумму придётся платить мне. правомерно ли это? когда он брал кредит мне об этом банк не сообщал.

Мама взяла кредит в сбербанке, наступил страховой случай-инвалидность. Сдала все необходимые документы в страховую. Через 2 года узнаем, что сбербанк продал кредит коллекторам. На каких основаниях и на кого подавать иск в суд на банк или страховую? Спасибо.

Могу ли я обратиться в суд на страховую компанию Сбербанк страхование жизни в своем городе? Мой отец оформил в сбербанке потребительский кредит и застраховал его в СК Сбербанк страхование жизни. Но год назад он умер (произошел страховой случай), я собрала все документы в страховую компанию. Страховая сделала выплату в банк для погашения кредита. Но почему-то не всю сумму. Часть основного долга полностью не погашена и проценты по кредиту. Я живу в Новосибирске. В Сбербанке сказали, что страховые компании так часто делают и что эти деньги можно теперь получить только через суд.

Мой папа взял ссуду в банке, застраховал, но не успели выплатить первый взнос и он умер. Отдали все документы банку, банк отправил документы в страховую прошло уже 4 месяца, но они не торопятся и молчат. Как мне поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит по карте сбербанка в сумме 75.000 тыс. Платил 2 месяца минимальный платеж, но месяц назад меня уволили, в связи с этим не имею возможности погашать кредит, так как пока безработный. Подскажите как быть в этой ситуации? Спасибо.

Вопрос у меня такой: дочь взяла кредит в Сбербанке, первые месяцы она платила этот кредит, но потом платить не смогла. Сбербанк подал в суд, там присудили сумму долга по кредиту плюс проценты. А потом этот долг Сбербанк продал коллекторам. С момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года. Могут этот долг списать или он так и будет висеть и его придется выплачивать? Есть ли срок исковой давности?

Мой отец в июне 2014 года взял кредит в сбербанке на 5 лет со страховкой,23 марта 2015 года, он умер,27 марта мы его дети и его супруга предоставили все необходимые документы в сбербанк и сообщили, что заемщик умер, страховая компания от сбербанка. До сих пор дело не рассмотренно и кредит не закрыт. Нам отвечают, в страховой, что им не все документы прислал сбербанк, а в сбербанке служащие говорят, что все отправили. Мы до сих пор погашаем кредит, так-как в сбербанке нам сказали, что потом у нас могут возникнут денежные (пенни) проблемы. Должны ли мы погашать кредит, если застрахованный заемщик умер? И как долго нам ждать решения по страховому случаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение