Требуется ли согласие от отца при поездке ребенка через Украину в Молдову?

• г. Подольск

Я гражданка Молдовы, временно проживаю в России. Хочу поехать с ребенком (гр.Молдовы) в Молдову, через Украину. Нужно ли согласие (доверенность) от отца ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Галина! Да. согласие от отца обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Галина, практика показывает, что при пересечении украинской границы, даже российским гражданам, во избежание проблем с украинскими пограничниками, лучше иметь согласие второго родителя, несмотря на то, что по российскому законодательству оно не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Законы РФ регулируют выезд граждан РФ. Для выезда несовершеннолетних граждан РФ с матерью с территории РФ и въезд на Украину не требуется согласие второго родителя. Для граждан Молдовы вам нужно уточнить в консульстве Украины

Спросить
Пожаловаться

Галина, согласие отца при пересечении границы с братской Украиной лучше иметь даже, если оно и не требуется. Вроде бы и въезжать в неё россиянам можно без визы и даже без загранпаспорта, но без согласия на выезд ребенка здесь чаще всего не обойтись. Почему, становится понятно, когда в остановившийся на границе вагон входят нэзалэжные и самостийные украинские погранцы, в расстегнутых кителях, заломленных на затылке фуражках, похожие на махновцев из кинофильмов про красных дьяволят…. После такого граждане сразу начинают осознавать, что сходить к нотариусу было бы намного дешевле…

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ, хочу поехать в Молдову (самолетом) с ребенком 4 месяца, есть загранпаспорт. Отец ребенка гражданин Республики Молдова. Нужно ли нам оформлять согласие отца? Спасибо.

День добрый! Подскажите, пожалуйста, хотела поехать с ребенком с РФ в Молдову через украину. Сама гражданка России. В браке. У меня и у ребенка есть загранпаспорта. Требуют ли согласие мужа при въезде на территорию украины и молдовы.

У меня двоиное гражданство рф,молдова вьехал я по загран пасспорту рф,хочу поехать в молдову через украину по молдавск. Пасспорту не будут ли проблемы на границе украины так как нет печати вьезда в пасспорте молдовы?

Наш ребенок вылетел из России в Молдову с дедушкой мы сделали доверенность (согласие) на выезд. Сейчас находясь в Молдове (Приднестровье, город Тирасполь) они хотят съездить на море в Одессу (украина) . Но таможня Украины не пропускает мужчин с Российским гражданством. У нашего дедушки так же имеется гражданство Молдовы. Но для того чтоб ему проехать в Украину, ему нужна теперь доверенность на молдавский паспорт. Скажите возможно чтоб мы в России сделали какую-та доверенность или согласие что мы разрешаем сделать нашему ребенку доверенность на территории Молдовы (тирасполя) без нашего присутствия.

Я гражданка 2-х государств России и Молдовы. Проживаю в Молдове, подать на пенсию хочу в России. Вопрос-Нужно ли предоставлять лист убытия из Молдовы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Тирасполе, Молдова (Приднестровье). Гражданство Молдовы. Уроженка России. Вся семья в данный момент проживает в России. Как и где быстрее отказаться от гражданства Молдовы в Молдове или в России?

У гражданки украины (уроженки Молдовы) мать в Молдове, у не инсульт. Может ли она приехать сейчас в Молдову вместе с мужем (уроженец Украины) ? Спасибо.

Я гражданка Молдовы, проживаю на территории России, родила здесь ребёнка, хочу выехать с ним в молдову, из документов на ребёнка имеется только свидетельство на рождения, ребёнку 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение