Как продать дом без наличия документов и завещания после смерти дедушки? Есть ли право бабушки на какую-либо долю?

• г. Туймазы

У нас затрудненная ситуация. После смерти дедушки остался дом. Хотели продать, но никаких документов на дом и на землю нет (пропали). И дедушка не оставил ни завещание, ничего. Вместе с ним жила не родная нам бабушка, теперь живет она у дочери, но изредка приезжает в этот дом. Брак у них не зарегистрирован, но временна прописана в этом доме.

Как мы можем продать этот дом и имеет ли какой-нибудь процент бабушка?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в регистрирующий орган. чтобы выяснить кто собственник данного дома. бабушка никакого процента иметь не будет

Спросить
Пожаловаться

Регина Рамильевна, если я правильно понимаю суть вопроса, то необходимо сначала оформить право собственности на этот дом за дедушкой (да, да, не удивляйтесь, так делается, наследники вправе заявить требование о признании права за покойным), затем вступить в наследство, зарегистрировать право собственности за собой и только потом продавать дом. Но для начала получите в Росреестре выписку на дом из ЕГРП, может быть дом всё таки оформлен был в собственность дедушки, это несколько упростит задачу. Ну а бабушка претендовать ни на что не может.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка зарегистрирован с женщиной (это его второй брак, она мне не родная бабушка), она прописана у него в доме. Дом оформлен на него. Она сейчас сильно болеет (врачи ставят срок в две-три недели). После ее смерти кто имеет право на наследство, т.е. на дом? Дом этот принадлежал еще тещи дедушки, после смерти бабушки он вступил в наследство. У этой женщины есть родная дочь, может ли она претендовать на часть дома? Дочь не прописана в этом доме и мой дедушка ей никто. Заранее огромное спасибо!

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

После смерти дедушки, бабушке по завещанию отписано 3/4 доли дома. 1/4 доли дедушка отписал на дочку от первого брака. Прошло 5 лет с момента смерти дедушки, его дочка сейчас пытается оформить свою часть (никогда не жила с ним и прописана не была). Бабушка прописана в этом доме всю жизнь, может ли бабушка претендовать на 1/4 долю, то есть оформить полностью на себя весь дом.

Такая ситуация. Есть бабушка и дедушка у них трое детей и дом. дом оформлен был на дедушку (он умер) перед смертью написал дарственную или завещание на дочь, прописаны в этом доме сейчас бабушка и второй сын. у сына нет никакого имущества, а у дочери своя квартира. Может ли бабушка разделить этот дом на сына и дочь? Имеет ли право сын на дом, так как прописан там? что будет после смерти бабушки? Спасибо.

Помогите разобраться дом нажит в браке дедушки и бабушки дедушка написал завещание на троих детей бабушка ничего не подписывала. Сейчас после смерти дедушки какие доли в этом доме имеют дети и может ли бабушка то же претендовать на дедушкино завещание. Дом 60 кв и земельный участок 62 кв.

Необходима профессиональная консультация юриста. Ситуация такая: Моей пробабушке село предоставило землю для ведения личного подсобного хозяйства она со своим мужем построила дом и жили они в нем. Мой дедушка родился и жил в этом доме. После смерти пробабушки дедушка фактически принял наследство, и они вместе с моей бабушкой проживали там до смерти дедушки. Ни дом ни земля не оформлены надлежащим образом. Но вроде в домовой книге даже дедушка вписан. Сделала выписку на дом и землю, но нет сведений в ЕГРП. Хочу сделать все на папу, сына дедушки, есть еще бабушка и тетя, сестра моего отца.

Подскажите как это можно сделать. Сразу через суд раз нет никаких документов или все таки сначало к нотариусу? Как можно исключить родственников из наследства, в доме они не живут и землей не пользуются... Как вообще все начать с чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом оформлен на дедушку. В доме прописаны дедушка, мой муж (это внук дедушки (прописан более 10 лет)), я и наш несовершеннолетний ребенок, которому скоро исполнится 1 годик (мы прописаны около года). После смерти дедушки по наследству перейдет сыну (отец мужа) и дочери. Дочь дедушки хочет нас выгнать из этого дома. Имеет ли она на это право? Какие права имеет мой несовершеннолетний ребенок?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У моих дедушки и бабушки есть дом в пригороде, который они сами построили. Дедушка умер в декабре прошлого года. Бабушка прописана в этом доме, а зарегистритован дом на дедушке.

Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать заявление на наследство или дом автоматически переходит к бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение