Как взыскать задолженность за зарплату с предыдущей компании, если трудовая инспекция не реагирует?

• г. Москва

Уточняю свой вопрос-я уволилась в прошлом году, а зарплату за 3 месяца мне не выплатили. Сейчас работаю в новой фирме. Хочу взыскать со старой компании задолженность. Обратилась в трудовую инспекцию-ответа нет. Спасибо!

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Срок обращения в трудовую инспекцию за защитой своих прав 1 месяц с даты нарушения. В вашем случае необходимо обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду г. Моквы, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).

Спросить
Пожаловаться

Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Я Павленко Ирина Юрьевна из Омска. С 1 сентября я уволилась в связи с задержкой зарплаты. Задолженность по зарплате составляет 4 месяца. Расчет мне до сих пор не выплатили. Я 31 августа написала заявление в трудовую инспекцию и 14 сентября в прокуратуру. Прошло уже более месяца, но с трудовой инспекции до сих пор нет ответа. Подскажите, куда обратиться, чтобы выплатили долги по зарплате. Работодатель по суду, который состоялся 22.09.16 г признан банкротом.

Я работала в управляющей компании, 3 месяца не платили зарплату, после этого меня заставили уволиться и при этом задолженность по зарплате не выплатили, я обратилась в суд, суд выдал приказ на выплату, счета компании заблокированы, компания занимается мошенническими действиями, после этого я обратилась в прокуратуру г Новочеркаксска, где и проживаю, прокуратура отписалась, что отправила мои документы в трудовую инспекцию и не каких действий больше не предприняла, куда обращаться дальше?

Ситуация следующая: Долг по зарплате перед работниками четыре мес. Директор фирмы объясняет невыплату зарплаты отсутствием денег на счету. Пришли деньги-директор погасил задолженность компании перед налоговой и пенсионным фондом. Зарплату не дал ни копейки, поэтому работники обратились с заявлением в инспекцию по труду. Пришли деньги на счет фирмы второй раз: из обещанных ДВУХ ТРЕТЬИХ общей задолженности, директор выплатил лишь одну пятую часть (общая задолженность по зарплате осталась около 3-х месяцев), остальные деньги на счету фирмы держит якобы для уплаты предстоящего штрафа, который будет предъявлен фирме со стороны трудовой инспекции. Вопрос: как заставить директора погасить задолженность перед работниками фирмы? Если директор заплатит штраф, заплатит юристам за свои консультации-денег на зарплату не хватит. Работники продолжают трудиться-заканчивают очередной проект, деньги за который опять уйдут на погашение налогов... Что делать? Могу ли я написать уведомл по ст 142 тк?

Я работала к компании 1 год без трудового договора, но запись в трудовой книжке есть, задерживали зарплату на 2-3 месяца, я уволилась, сейчас кормят завтраками и до сих пор не выплатили ничего за июнь и июль месяц, есть ли смысл мне обращаться в трудовую инспекцию или еще куда?

Здравствуйте) Отработала в клининговой компании, не выплатили зарплату, на данный момент там не работаю, закончился срок работы. Обратилась в трудовую инспекцию, сказали, через суд? Правильно ли?

Я работал в фирме 4 года, решил уволиться, но должен фирме 13.000 руб. поэтому они мне не возвращают трудовую книжку. Могу ли я погасить свой долг отпускными и зарплатой которую мне не выплатила фирма? Отпускные они мне должны за год, а зарплату за текущий месяц.

Фирма согласна мне отдать трудовую книгу когда я погашу им долг, а отпускные и зарплату они мне выплачивать совсем не собираются.

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга уволилась из компании, компания осталась должна деньги за два месяца. Через месяц супруга обратилась в трудовую инспекцию, те начали процесс взыскания денег. После трудовая инспекция сообщила о том, что бывший работодатель хочет переговоров и если она не хочет ехать, а она не хочет, то за неё может поехать доверенное лицо из трудовой инспекции за 20 000 рублей.

Меня интересует вопрос: Можно ли отказаться от переговоров и потребовать у трудовой инспекции продолжить взыскивать долг по закону?

Мне не выплатили расчет при увольнении и зарплату за 3 месяца. Уволилась 14 января 2015 года. Вся зарплата белая. Я хочу обратиться в прокуратуру г. Ростова-на дону. Какие документы нужны? Я сейчас уже работаю на новом месте?

Работала в компании 3 месяца, есть отметка в трудовой книжке и договор. Зарплату не выплатили ни разу и до сих пор. Прошло пол года с момента как я уволилась. Сейчас хочу из принципа наказать эту контору. Подскажите с чего начать и что делать. Москва. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение