Обязать поставщиков заключить договор аренды на газопровод и линии электропередач - вопросы владельца земли
199₽ VIP

• г. Барыш

Я собственник земли, я построила газопровод на своей земле (подвела к своим землям). Газовики с меня берут плату за обслуживание данного газопровода и оплату за поставляемый газ. Газопровод в собственность не оформлен (имеются документы, подтверждающие его строительство мною). Также на территории имеются линии электропередач. Соответственно часть земель обременена охранными зонами (обременение не оформлено).

Вопрос: могу ли я обязать поставщиков газа и электричества заключить договор аренды на эти объекты? И если будет оформлено обременение под этими объектами буду ли я платить земельный налог (ведь эти земли не смогу использовать по назначению)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налог на землю Вы обязаны платить - охранные зоны не освобождают от налогообложения. А договоры аренды невозможны - провода не занимают земельный участок, а газопровод не оформлен, тем более он якобы Ваш.

Спросить
Пожаловаться

Участок (в собственности) находится в сельском поселении. Дом практически построен, но не оформлен в собственность. Появилась возможность провести газ нашей соседке (у нее дом в собственности). Но для этого ей придется вести за собственные средства газ от газопровода, находящегося в 160 м от ее дома. Разрешение, ТУ, проект все есть. Трубу она проводит с учетом подключения к ней всех желающих по нашей улице. Но в Горгазе ей сказали, что после всех работ ей придется оформлять газопровод в собственность, платить налог на имущество и проводить техническое обслуживание газопровода. Все соседям можно будет с ее разрешения (так как это будет частный газопровод) подключиться через полгода (с условием, что дома будут оформлены в собственность). У меня вопрос: может ли газопровод принадлежать частному лицу, сможем ли мы спустя полгода подключиться к этому газопроводу, как соседям подстраховаться, чтобы спустя полгода (и отдав денежные средства в пай на строительство основного газопровода) не остаться без подключения газа к дому, нужно ли сейчас взять официальное разрешение от собственника газопровода на подключение газа в дальнейшем. Спасибо.

Для газификации дома в 2013 г. построила на свои средства 54 м уличного подземного газопровода. Собственность не оформлена. Договор на обслуживание оформлен на меня, как ЗАКАЗЧИКА. В 2014 г. Горгаз подключил к моему газопроводу 4 дома. Деньги соседи вернули через суд. Могу ли я расторгнуть договор на тех. обслуживание и кому можно передать газопровод? Спасибо!

Организация имеет в собственности ШРП, газопровод высокого и низкого давления. По данному газопроводу поставщиком газа осуществляется поставка газа к многоквартирным жилым домам. А договор на техническое обслуживание заключен с нашей организацией. При этом по факту наша организация никакого отношения к жилым домам не имеет и газопровод сама не использует. По себе в убыток несет расходы по техническому обслуживанию газопровода. Хотим расторгнуть данный договор, но исполнитель отказывает на том основании, что это опасный объект и договор на его техническое обслуживание обязателен для собственника. Думаем продать газопровод, но сетевая организация говорит, что нового собственника обяжут заключить договор на техническое обслуживание, в том числе через суд. Плюсом - привлекут к ответственности за отсутствие данного договора. Как быть в данной ситуации?

Через мой земельный участок (участок в собственности) хотят проложить газопровод высокого давления. Предлагают заключить договор аренды земли на время строительства. По их объяснению: после окончания строительства ничего заключаться не будет, т.к. я собственник поверхности, а не недр земли. У проходящего газопровода должна быть охранная зона. Могу ли я ее использовать, и использовать сам участок по которому проходит газопровод? Что я теряю дав согласие на прокладку газопровода через мой участок?

Газ в деревне проведен в прошлом году. Часть газопровода-ввода проходит по муниципальной земле. На этот газопровод соседи забили столбы для забора. Обслуживающая компания предлагает нам стать собственниками этого газопровода и тогда решать вопрос через суд. А регистрационная палата отвечает нам, что мы не можем стать собственниками, т.к. земля муниципальная.

Что лучше добиваться землю в собственность или требовать, чтобы муниципалитет сельского поселения выполнил свои обязанности по освобождению земли в охранной части газопровода?

Я построил за свой счёт грпш и часть газопровода по территории СНТ на землях общего пользования. ЗОП в собственность СНТ не оформлена. Могу ли я оформить в собственность грпш и газопровод без оформления земли в собственность?

Провел уличный подземный газопровод низкого давления за свой счет в земле сельского поселения до своего частного дома. Газопровод в собственность не оформлен. К газопроводу подключились соседи и снабжаются газом. Нужно ли оформлять газопровод в собственность? В праве ли я требовать компенсации с кого-либо за строительство уличного газопровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построил газопровод среднего давления к нежилому зданию (все как положено), горгаз принял его по Акту от подрядчика. Затем Горгаз отказался заключать договор на поставку газа, мотивируя, что газопровод должен быть мною оформлен в собственность как обьект недвижимости.. Три года ушло на оформление, в итоге Арбитражный суд вынес решение, что такие газопроводы не являются самостоятельными обьектами недвижимости. Вывод: горгаз неправомерно лишил меня права пользования коммерческим помещением, не заключив договор на поставку газа. 3 года не мог сдать его в аренду без отопления. Как взыскать убытки?

Я заключила договор с ДНП на строительство газопровода, заплатила за это деньги. Газопровод мне подвели. Я плачу по договору поставки газа с региональной организацией и по договору обслуживания внутридомового оборудования горгазу. ТеперьДНП мне постоянно повышают оплату за обслуживание этого газопровода и грозятся отключить от газопровода или сломать его и оставить мой дом без газа, если я не буду выполнять их условия. Какие я имею права и что мне делать, если они действительно это сделают. Смогу ли взыскать с них материальный ущерб за их действия?

Следующий вопрос. В собственности находится здание. Договор аренды на землю под зданием еще не оформлен. Соответственно арендная плата по законодательству не платится. Однако в земельном законодательстве пишется, что пользование земли является платным. Что должен платить государству собственник - земельный налог? Однако в налоговом кодексе четко прописано, кто его платит. Как быть в данной ситуации? Ведь юридически права на землю никак не оформлены (земля не находится ни в собственности у владельца здания, ни т.п.). С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение