Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312145

Как бесплатно получить дачный участок?

250 139 просмотров
24 дочитывания
493 комментария
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, кто имеет право бесплатно получить земельный участок от государства, в каких случаях его можно оформить в собственность и как механизм выделения земли работает на практике.

Изменения в Земельный кодекс РФ, вступившие в силу 1 марта 2015 года, уточнили процедуру безвозмездного выделения гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. После того, как субъекты РФ разработают соответствующие нормативно-правовые документы, на участок, где можно будет построить дачу, заниматься садоводством и огородничеством, смогут претендовать практически все россияне. Пока же такое право могут реализовать только льготные категории граждан.

Как воспользоваться «дачной амнистией»?>>

Кто может получить земельный участок бесплатно?

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка в собственность, а также порядок его предоставления, устанавливаются Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Статья 39.5 ЗК РФ дает право на получение земельного участка в собственность:

  • многодетным семьям (п.6 ст. 39.5 ЗК РФ);
  • некоторым категориям работников (точный перечень определяют субъекты РФ) по прошествии пяти лет со дня передачи им участка в безвозмездное пользование, если он использовался по целевому назначению (п.5 ст. 39.5 ЗК РФ)

гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование для ведения личного подсобного хозяйства при условии целевого использования (п.5 ст. 39.5 ЗК РФ). По мнению юристов, реализация этого положения ЗК РФ, которое по сути наделяет правом на получение земельного участка всех граждан без исключения, будет сопряжена с рядом трудностей. Во-первых, на региональном уровне должны быть определены муниципальные образования, где для этих целей будут выделены земельные участки, на которые при этом будут также претендовать и льготники. Во-вторых – принята соответствующая нормативно-правовая база, а это небыстрый процесс. «Поправки, предоставляющие гражданам право на получение земельного участка бесплатно, приняты, однако в действительности не все желающие смогут его получить, поскольку все зависит от наличия земельного участка и от желания администрации. Если у нас до сих пор бесконечная очередь среди льготников на получение бесплатной земли, то рядовым гражданам, думаю, придется ждать всю жизнь», – комментирует юрист 9111.ru Инкар Досмаилова.

Федеральными законами право на получение бесплатной земли в собственность закреплено за Героями Социалистического Труда, Героями Советского Союза, Героями Труда Российской Федерации, Героями Российской Федерации, полными кавалерами ордена Славы (Закон Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1; Федеральный закон от 09.01.1997 N 5-ФЗ).

В остальном формирование перечня льготников, имеющих право на получение бесплатного земельного участка в собственность, а также порядок его предоставления, в соответствии с п.7 ст. 39.5 ЗК РФ, отнесен к компетенции органов власти субъектов РФ. Но во всех случаях получить землю бесплатно можно только один раз.

Льготы для многодетных семей — что гарантирует государство?>>

Кому в регионах прямо сейчас выдают землю бесплатно?

Региональное законодательство по данному вопросу хорошо развито в Ленинградской области. Так, закон №105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» дает право на бесплатное получение земельного участка:

  • гражданам, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленобласти в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
  • многодетным семьям в первоочередном порядке (если нуждаются в жилых помещениях — вне очереди);
  • молодым специалистам не старше 35 лет, работающим на территории области по трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет (должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях);
  • членам семьи погибшего Героя Российской Федерации.

Для граждан, не считая молодых специалистов, претендующих на получение земли, установлен минимальный срок проживания (пять лет) на территории области, по истечении которого они могут реализовать такое право.

Закон Нижегородской области от 4 августа 2010 года № 127-З «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области» содержит 14 категорий граждан, которые могут воспользоваться правом на получение земельного участка от государства. Среди них молодые и неполные семьи с одним ребенком и более, дети-сироты, военнослужащие, продолжительность службы которых 10 лет и более, ветераны ВОВ, участковые, граждане, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями.

В Крыму закон от 15 января 2015 года № 66-ЗРК/2015 наделяет правом на бесплатную землю семь категорий граждан:

  • ветераны и инвалиды ВОВ;
  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • граждане, признанные инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;
  • реабилитированные граждане, признанные жертвами политических репрессий;
  • лица, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей;
  • граждане, проживающие в домах, признанных аварийными;
  • семьи, где на каждого человека приходится менее 10 квадратных метров жилой площади.

У перечисленных лиц не должно быть в собственности жилых помещений и/или земли под строительство. Минимальный срок проживания на территории республики — пять лет.

В большинстве других регионов порядок предоставление бесплатных участков земли законодательно установлен только для многодетных семей и отдельных категорий специалистов. В связи с изменениями в ЗК РФ, вступившими в силу 1 марта 2015 года, региональное законодательство в этой области изменится – как минимум, его обязаны привести в соответствие с обновленным ЗК РФ. Ожидается также, что реализовать свое право на получение бесплатного участка земли будет проще. Государство заинтересовано в том, чтобы включить как можно больше земли в хозяйственный оборот. Однако рассчитывать, что бесплатно будут выделяться ликвидные участки вблизи крупных городов или у береговой линии водоемов, не стоит. Опыт показывает, что выделяемые земельные участки в большинстве своем находятся в отдаленной местности и часто не подключены к инженерным сетям. Именно по этой причине многие льготники, когда дело доходит до выбора конкретного участка, отказываются от таких «подарков» местных властей.

Как бесплатно получить гектар земли?

Что надо сделать для получения бесплатного участка?

Для реализации своего права на получение бесплатного земельного участка гражданам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления по месту жительства. Перечень необходимых документов в зависимости от основания, по которому выделяется земельный участок, содержится в Приказе Министерства экономического развития РФ от 12 января 2015 г. N «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов», а также в федеральных и региональных законах.

Как прописаться на даче?

Обязательно вступайте в наши сообщества в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, ****.com/9111.ru/">FACEBOOK****, ОДНОКЛАССНИКИ.

493 комментария
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 493
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна МТА
Подписчиков 2015
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Добрый день уважаемые читатели сайта 9111.ruХочу поделиться опытом выращивания зелени на подоконнике.
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Татьяна МТА
Подписчиков 2015
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Добрый день уважаемые читатели сайта 9111.ruХочу поделиться опытом выращивания зелени на подоконнике.
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Victoria
Подписчиков 150
позавчера, 00:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55к
Джон Саттер должен был заплатить за землю в Калифорнии и постройки русской ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Андрей
Подписчиков 7077
26.03.2024, 12:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Магнитная буря 26,27 и 28 марта 2024 г.:Солнце начинает штормить. В марте 2024, ожидается много магнитных бурь:...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25910
26.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Осталось еще немного подождать, и скоро закипит работа на дачном участке. Нужно ...
Подробнее
Неинтересно
0
52
Дмитрий
Подписчиков 18
25.03.2024, 13:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3к
Существует множество мифов и представлений о том, как лунные затмения могут влиять на людей,...
Подробнее
Неинтересно
0
2