Какие документы необходимы для полной приватизации земли и построек, если уже есть свидетельство на право собственности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть свидетельство на право собственности на землю и уже есть постройки. Какие документы ещё нужны для полной приватизации земли и построек?

Ответы на вопрос (4):

Если есть свидетельство о праве собственности на земельный участок, то земля уже Ваша. Постройки тоже Ваши. Если их (постройки) легализовать желаете, обращайтесь в суд на основании гл. 12 ГПК РФ (в общем порядке) на основании ст. 222 ГК РФ о признании права собственности на постройки, возведённые без разрешения на строительство, выдаваемого органом местного самоуправления ("Самовольной постройкой является сооружение или иное недвижимое имущество, ...созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил"). Сооружение – объект капитального строительства, обслуживающий бытовую деятельность человека, конструктивно не предназначенный для постоянного или временного пребывания в нем (на нем) людей.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ПИб и составьте паспорт на постройки

Не надо никакого суда.

Спросить
Пожаловаться

Если есть свидетельство о праве собственности на землю, то Вы уже собственник.

Если постройки были самовольные, то признать право собственности сможете через суд как возведенные самовольно без получения разрешения на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Смотрпя каков статус земли. и где она находиться. СНТ, ИЖС, ДНП и пр. все вышеуказанные ответы не учли сам статус

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли возбудить уголовное дело по доведению до болезни и смерти соседями которые три года издевались над мамой. В результате онкология и смерть. Обращались в милицию, прокуратуру в органы власти ноль результата. Дом в совместной собственности. Соседи захватили землю и постройки. Постройки снесли, землю используют по своему усмотрению.

Нас 5 человек и по завещанию каждому принадлежит по 1/5 части всех построек и земли. Постройки не делили а землю разделили. Получили документы на частную собственость. На моем участке стоит сарай, я могу его сломать без согласия сестер.

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Прошу Вас проконсультировать по такому вопросу. У моих родителей в собственности часть дома (блочный деревянный барак на 2 семьи 70-х годов постройки), земля под ним не приватизирована. Есть желание приватизировать, но есть соседи которые не проживают во второй половине дома. Их половина приватизирована, а земля также не приватизирована как у родителей. Соседи приезжают на 1-2 дня и уезжают обратно, говорили с ними по поводу приватизации земли, им это пока не интересно. Время идет мы заинтерисованы в приватизации земли, а они нет. Как быть, и как поступить правильно по закону?

Получили участок земли под ИЖС в собственность. Обязаны застроиться за 3 года, но не имеем мат. возможности. Имеем ли право продать эту землю без построек? (земля находится в нашей собственности) .Землю получили бесплатно по программе " Молодая семья" в Забайкальском крае г.Чита.

Здравствуйте! Сироте купила администрация квартиру в двухквартирном доме без земли. На земельном участке стоят постройки которые бывшая хозяйка пообещала продать и отдать землю в дар. Прошел год постройки стоят хозяйка не приезжает и говорит что землю не отдаст, покупайте землю с постройками. Постройки уже разваливаются. Как быть в данной ситуации?

Хочу обратится в суд по поводу строения (сарай) на моей земле. Хозяин постройки землю не хотел покупать под ней. я приобрел (документ собственника) он не убирает её

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 60-годах администрация предоставила колхозу 70 Га земли на праве постоянного бессрочного пользования (есть акт о предоставлении и свидетельство) по постройки. Постройки были возведены, но право собственности не легализовано, свидетельств нет., только на балансе организации числятся. Хотим приобрести их в собственность, как это сделать? Какие документы необходимы? Считаются ли эти постройки самовольными, если земля предоставлялась под постройки?

Мама подарила нам (трем сестрам) дом. Земля под домом не приватизирован.. Есть незаконные постройки, т.е. есть разрешение, но нет признания: кухня, гараж, баня. Как нам поступить правильно, что бы узаконить постройки и приватизировать землю. Постройки не нарушают права и интересы соседей и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Что делать в моей ситуации. В браке был приобретен неразработанный голый участок без электричества. С женой развелись по хорошему, без притензий друг к другу. После развода я на данном участке, построил дом, баню, согласовал и подвел электричество, сделал колодец, хоз постройки (постройки еще не введены в эксплуатацию). Через два года жена подала на раздел совместно нажитого имущества и суд вынес решение о совместном пользовании участком, невзирая на представленные мной документы о постройках после развода и о невозможности выделить пустую половину участка, без построек (участок неправильной, треугольной, формы). Что мне делать и как поступить. И может ли она выделить половину участка с строениями и продать их?

Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение