Как правильно оформить квартиру для получения максимального налогового вычета в размере 260 тыс. рублей? Одному из родителей и ребенку или всем троим? В общую долевую собственность или в общую совместную собств

• г. Электросталь

На кого (муж, жена, несоверш. Ребенок) и как (в общую долевую собственность, в общую совместную собственность) оформить квартиру, чтобы получить max налоговый вычет (260 тыс. рублей)?

Квартира (82 кв.м, стоимость 2 800 000 руб.) покупается по договору долевого участия.

На ребенка обязательно необходимо оформить 20 кв.м, чтобы опека разрешила продать другую квартиру.

Оформить на одного из родителей и ребенка или на всех троих?

В общую долевую собственность или в общую совместную собственность?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

Необходимо оформить на ребенка 20 %, остальное на одного из работающего супруга.

Важно, чтобы именно на работающего. Супруг без официального места работы налоговый вычет получить не сможет.

Сейчас, правда, вышли поправки, что вычет может получить любой из супругов, но как это будет на практике - большой вопрос. Пока все так, как я сказала.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Живу в браке с супругой. Собираемся покупать жилье стоимостью 2200000 руб. Я вычетом при покупке квартиры уже пользовался, жена нет. Как лучше оформить квартиру, чтобы получить максимальный налоговый вычет? В общую совместную собственность, в долевую собственность или просто оформить квартиру на жену?

Спасибо.

Муж уже получал налоговый вычет от покупки квартиры, купленной в 2008 г. В 2010 г. купили другую квартиру и оформили в совместную собственность (не в долевую). стоимость квартиры 2000000 руб. Могу ли я (жена) получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры (а именно с 2000000 руб), если муж напишит отказ от получения вычета.

Построили с супругом квартиру по договору долевого строительства (стоимость 1 млн 800 тыс). В договоре мы оба прописаны как дольщики. Квартиру приняли, акт подписали. На днях надо идти регистрировать право собственности. Какой вид собственности нам выгоднее зарегистрировать - общую долевую или общую совместную (я нахожусь в декрете, дохода нет, чтобы получить налоговый вычет)? Возможно ли зарегистрировать право собственности только на супруга?

Мы (муж и жена), оформили ипотеку в 2007 году в совместную собственность. Муж получил налоговой вычет с одного миллиона рублей и каждый год получает налоговый вычет с уплаченных процентов. На какие налоговые вычеты имею право я - его жена. Стоимость квартиры 2 200 000 рублей. Спасибо.

Договор долевого участия в строительстве жилья и документы по оплате (все) оформлены на имя жены, которая является пенсионеркой (не работает) и не может получить налоговый вычет. Как лучше сделать, чтобы имущественный налоговый вычет полностью получил муж, который работает.

Свидетельство о собственности на квартиру еще не оформлено.

Обязательно ли оформлять квартиру в совместную собственность мужа и жены, так как по семейному кодексу квартира оформленная в собственность жены становится совместной собственностью мужа и жены?

Если собственность будет оформлена на мужа получит ли он налоговый вычет?

Спасибо большое!

Если супруги приобрели в общую долевую собственность квартиру (пополам), можно ли ее переоформить в общую совместную собственность, чтобы имущественный налоговый вычет мог получить один супруг на всю стоимость квартиры?

Купили с супругой квартиру в новостройке по договору долевого участия в ипотеку. Договор ДУ и акт приемки передачи оформлен на двоих. 1.)Можно ли оформить права собственности на квартиру на одного из супругов? 2.) Если оформлять в совместную собственность данную квартиру, то может ли один из супругов получить имущественный налоговый вычет за всю стоимость квартиры (2 млн. руб.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После покупки квартиры, в какую собственность её нужно оформить (долевую или совместную), чтобы оба супруга (муж и жена) имели право на налоговый возврат в 260 тыс. рублей?

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (выдержка):

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Значит ли это, что по моему заявлению жена сможет получить полный налоговый вычет (с 1 000 000 р., купленная нами квартира стоила полтора), а я сохраню за собой право на нал. вычет при покупке другой квартиры.

Был получен налоговый вычет за покупку квартиры в размере 50 тыс руб., затем куплена вторая квартира за 2 млн. рублей по договору долевого участия в 2012 г. в 2014 оформлена в собственность. Можно ли получить налоговый вычет на недостающую сумму 210 тыс. рублей (260-50)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение