Подводные камни при аренде квартиры знакомым из Душанбе - регистрация и риски мошенничества

• г. Москва

Сдаем квартиру знакомым, приехавшим из славного города Душанбе. Семья с двумя детьми, просят временную регистрацию, чтобы устроить девчонок в местную школу. Чем это грозит арендодателям, какие махинации могут провести мошенники (если вдруг они ими являются) и стоит ли с этим связываться? И какие последствия (нехорошие или наоборот) могут быть? Сдаем без договора (пока что).

Ответы на вопрос (3):

Чем грозит временная регистрация?

Екатерина. ничем не грозит, по её окончании квартирантов автоматически снимут с регучёта. Временную регистрацию можно предоставить от 6 месяцев до 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина по окончанию данного времени их автоматически снимут с регистрации, так что Вам не стоит переживать по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

На то регистрация и "временная", что она заканчивается в установленный срок. Поэтому Вы ничем не рискуете. Никаких "махинаций" с квартирой они произвести не смогут, наличие регистрации на право собственности никак не влияет

Спросить
Пожаловаться

Сдаю квартиру мигрантам. Они просят меня дать им временную прописку в квартире. Чем мне это грозит или, наоборот, чем грозит, если не пропишу?

Знакомые знакомых просят зарегестрировать в квартире ребенка на год для того, чтобы устроить в определенную школу. Как это сделать и грозит ли это чем-либо для собственника?

Вопрос про временную регистрацию. Сдаем квартиру семье, просят оформить временную регистрацию, для возможности оформления ребенка в школу. Ребенку 12 лет. Можем ли оформить регистрацию только ребенку? Какие риски при оформлении временной регистрации только ребенку или матери и ребенку? Могут ли они сами продлевать регистрацию без нашего согласия, если срок пройдет? Спасибо.

Я живу у матери, а свою квартиру, где я прописан, сдаю женщине (Гражданке РФ) с ребенком школьного возраста.

Она просит, чтобы я предоставил ей временную регистрацию на данной жилплощади, чтобы устроить ребенка в местную школу.

Какие последствия может иметь то, что я предоставлю её временную регистрацию? Действительно ли ей нужна такая временная регистрация для того, чтобы определить ребенка в школу, или под этим предлогом она хочет реализовать другие замыслы?

Нужно ли согласие моего брата-сособственника данной квартиры, который не проживает в ней, хотя тоже прописан (он в длительном отъезде за границей).

Cестра сдает квартиру молодой семье с маленькими детьми. Они просят ее оформить им временную регистрацию. Есть ли в этом для собственников, сдающих квартиру, какие-либо подводные камни? Спасибо.

Если гражданину Таджикистана сделать временную регистрацию в квартире так как участковый грозиться штрафовать. Он снимает квартиру пока без договора, какие могут быть последствия если я сделаю ему временную регистрацию? Он может вообще отказаться после регистрации платить за жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, которую сдала квартирантам по договору найма на 11 месяцев.

Сейчас они просят моего согласия на регистрацию в моей квартире, мотивируя тем, что не могут устроить в школу ребенка без регистрации по их настоящему месту пребывания.

Они граждане РФ и имеют регистрацию по месту жительства в другом городе в нашем же регионе.

Имеет ли право администрация школы и/или департамент образования города отказать в приеме в школу ребенку на основании отсутствия у него регистрации по месту нахождения школы?

Могут ли они обратиться в УФМС и на основании имеющегося у них договора найма без моего согласия зарегистрироваться в моей квартире?

Какую регистрацию им могут сделать - постоянную или временную, если временную, то на какой срок?

Какие проблемы могут возникнуть у меня в связи с такой регистрацией?

Могут ли они после получения регистрации, зарегистрировать на моей жилплощади еще каких-либо своих родственников и несовершеннолетних детей?

По окончании срока договора найма или в случае их выезда из моей квартиры до его окончания, могут ли у меня возникнуть проблемы с аннулированием их регистрации, придется ли для этого обращаться в суд, с учетом того, что регистрация будет в том числе у несовершеннолетних детей?

Могу ли я сейчас в одностороннем порядке досрочно расторгнуть этот договор найма, если в нашем с ними договоре написано, что наймодатель может досрочно расторгнуть договор найма уведомив об этом нанимателя не менее чем за 30 дней?

Или досрочно расторгнуть договор найма я могу только по основаниям указанным в Гражданском кодексе?

Жильцы (семья: муж, жена и 1,5 ребенок) из Узбекистана просят сделать им временную регистрацию по месту жительства. Чем это грозит мне как собственнику квартиры? Какие риски при регистрации иностранцев с маленькими детьми? Могут ли потом выписать ребенка?

Подруга с двумя детьми просит сделать временную регистрацию на 2 года. Чем мне это грозит, кроме повышенных платежей по коммуналке. И смогу ли я их выписать если меня что то не устроит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение