Нужно ли согласие родителей мужа для прописки ребенка при продаже семейной квартиры

• г. Уфа

Я и дочь (2 года) прописаны в нашей с мужем квартире. Муж прописан у родителей. Сейчас мы продаем свою квартиру. Хотим прописать дочь с мужем. Нужно ли согласие его родителей на прописку ребенка? Собственниками являются его родители в равных долях.

Ответы на вопрос (3):

Для регистрации Вашего ребенка по месту жительства регистрации Вашего мужа возможна без согласия собственников квартиры

Спросить
Пожаловаться

Вы сами не сможете прописаться в доме у родителей мужа вашего ребенка. Только собственники могут прописывать у себя в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ксения!

Если я Вас правильно понял,- вы спрашиваете о том, можно ли прописать ребенка по месту регистрации вашего супруга.Супруг проживает в квартире у родителей право на которую зарегистрировано в равных долях.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и места жительства в пределах РФ регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников жилых помещений.

Для регистрации вашего ребенка по месту жительства отца вам необходимо будет предоставить Ваше согласие на это.Такова например практика регистрации в нашем городе(Йошкар-Ола).В одном судебном процессе необходимо было зарегистрировать дочь по месту регистрации матери.А была она зарегистрирована по месту жительства отца.В паспортном столе при регистрации ребенка по месту жительства и регистрации матери потребовали согласие отца.Квартира где она была зарегистрирована находилась в социальном найме(не была приватизирована) хотя нанимателем изначально был отец матери.Он в суде заявлял несогласие,но увы суд был на нашей стороне(хотя спор был другого характера).

Кроме этого Кроме того, ст. 20 Гражданского кодекса РФ определяет, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Мы продаём квартиру, в которой прописана я и наш несовершеннолетний сын. У меня есть доля в этой квартире, у сына нет. Сейчас я хотела выписаться сама и выписать сына из продаваемой квартиры и прописаться в квартиру, в которой прописан муж, а собственниками в равных долях являются он и его сестра. Долю сестры я хочу выкупить после продажи квартиры. Но сестра написала согласие только на временную нашу прописку. Требуется ли при выписке несовершеннолетнего ребёнка сразу его прописывать? И можно ли прописать временно, или нужна постоянная прописка?

Хотелось бы прояснить следующую ситуацию.

Муж прописан в квартире, собственниками которой в равных долях являются его мать и отец (доли не выделены). Его родители там прописаны и проживают.

Сейчас мы ждем ребенка. Сможет ли муж прописать в эту квартиру нашего малыша без согласия его родителей?

Спасибо!

Родители согласия на прописку моего ребёнка не дают. Я прописана квартире моих родителей, кроме меня прописаны ещё пять взрослых человек. Квартира муниципальная. Я сейчас с мужем снимаю квартиру, муж прописан у своих родителей в сельской местности.

Мы с мужем прописаны в разных местах, живем вместе с его родителями, которые являются собственниками квартиры 50/50, муж просто прописан в этой квартире с рождения, т.е. до момента приватизации. Я жду ребенка. Муж собирается прописать его (ребенка) в этой квартире без согласия своих родителей. Могу ли я потом прописаться в эту же квартиру-т.е. туда, где прописан мой ребенок без согласия родителей?

С рождения моя дочь 3 г. прописана вместе со мной. Сейчас хотим прописать ее к отцу в квартиру. Квартира муниципальная в ней прописаны 3 человека - муж и его родители. Потребуются ли согласие родителей мужа на прописку ребенка? И будет ли ребенок претендовать на долю собственности при дальнейшей приватизации квартиры? Спасибо.

Хотим прописать новорожденного ребенка к его отцу. Помимо него в квартире прописаны его родители. Квартира не приватизирована. Нужно ли согласие родителей мужа на прописку ребенка к ним в квартиру? Какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой муж прописаны в разных квартирах. У меня не приватизированная квартира. Муж прописан в приватизированной квартире, в которой прописана и его мать. Можно ли прописать в квартиру, где прописан мой муж, нашу маленькую (нет еще года) дочь? Если да, то нужно ли согласие матери мужа?

С уважением, Вероника.

Ситуация следующая: мы с мужем в браке. Муж и дочка прописаны в квартире родителей мужа. На данный момент квартира находится в соц. найме. И родители мужа собираются ее приватизировать (через суд). После приватизации собственниками квартиры будут муж и его сестра в равных долях.

Я прописана в приватизированной квартире моих родителей (у меня в ней доли нет).

Подскажите, пожалуйста:

- нужно ли обязательно выписывать ребенка из квартиры родителей мужа для ее приватизации, если на ребенка не будет оформлена часть этой квартиры после приватизации.

- могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли?

- вообще при выписке ребенка из одной квартиры и прописке в другую обязательно ли обращение в органы опеки?

Заранее благодарю за ответ.

В квартире моих родителей прописан наш общий с женой сын. Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители. Ребенок был прописан уже после приватизации квартиры. Мы с женой разводимся, я хочу выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать его по месту прописки жены (она прописана на квартире своих родителей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение