Правомерность действий эстонского адвоката в наследственном деле - задержка выплаты наследства и необходимость в поиске родственников

• г. Волжский

Прошу дать разъяснения относительно правомерности действий моего прибалтийского представителя в наследственном деле в Великобритании. Суть вопроса такова: летом 2012 года по прибалтийской родственной линии у меня нашлась родная тетя (у нас есть свидетельство о том, что тетя является пропавшей без вести от 1944 г.) умершая в Лондоне зимой 2012 (об этом сообщили прибалтийские адвокаты). Найти меня им не составило особого труда, т.к. я имею гражданство РФ и Эстонии, родственные связи с эстонской стороной никогда не прерывала. Я получила сторонние отзывы об эстонских адвокатах (все положительные), заключила с ними договор и выдала доверенность на право представления моих интересов в данном деле (везде в качестве бенефициара фигурирует только мое имя). По ведению самого дела к эстонской стороне претензий не было - вся информация о ходе дела предоставлялась мне оперативно и полно. В настоящее время администрирование дела завершено. В качестве представителя с английской стороны фигурировала фирма Cooper Lingard Solicitor. Неделю назад меня уведомили, что вся причитающаяся мне сумма переведена на депозит эстонского адвоката. Все договорные суммы оплаты услуг адвоката мной не оспариваются.

И тут начинаются варианты. Эстонский адвокат сообщил мне, что по неким английским законам я имею право только на 50% суммы наследства. Данную позицию он объясняет тем, что у умершей тети кроме сестры (моей матери) был еще и брат (он тоже уже умер) и Оставшаяся сумма должна быть выдана потомкам этого брата. При этом он требует от меня начать поиски этой линии в России. Когда была жива моя мама отношения с братом поддерживались. Но брат скончался еще в начале 80-х годов и дальнейшего общения нет. когда-то я слышала что эти родственники живут где-то в Оренбургской области или в Свердловской. Потом я слышала о том, что они находились в Казахстане. Никто из родни в Эстонии так же с ними связь не поддерживает. То есть телефонов, адресов, паролей и явок у меня нет.

Прошу Вас дать разъяснения по поводу правомерности действий эстонского адвоката. Что за нормы английского право позволяют ему задерживать мне выплату наследства?

Должна ли я вести дельнейшие поиски этой линии и давать потом информацию адвокату в этой части? Имеет ли право адвокат уже при завершении дела и получив свой гонорар проводить дальнейшее расследование и поиски?

И имею ли я право требовать от адвоката выдачи мне всей причитающейся суммы?

Ответы на вопрос (3):

Для начала потребуйте от адвоката документ выданный английской стороной, что вы действительно вступили в наследство, потом уточните наследственную массу. После этого можно будет продолжать разговор

Спросить
Пожаловаться

Елена, для начала следует ознакомиться с документом (довренностью) который Вы выдали на имя адвоката и какими полномочиями наделили. Есть ли у него права на получение причитающихся Вам сумм? Желательно бы получить материалы дела, хотя бы в элеткронном виде. Очень интересный вопрос - можете записаться на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. И администратор наследства в Великобритании и адвокат из Эстонии совершенно правы. После смерти наследодательницы наследниками являются её сестра( Ваша мать) и её брат. Это наследники одинаковой степени родства. В случае их смерти их доли наследства переходят их нисходящим, т.е. доля Вашей матери-Вам, а доля брата- его детям. Эта норма существует во всех цивилизованных странах. Вам, действительно, необходимо разыскать Ваших родственников. Я давно занимаюсь розыском наследников и готов оказать Вам помощь в этом деле.

Спросить
Пожаловаться

Может ли представитель (адвокат) 1 стороны вести переговоры с другой стороной без участия в них представителя (адвоката) 2 стороны в гражданском деле?

От истца имеется доверенность на представление интересов суде, которая выдана без права передоверия, этот представитель нанимает адвоката. Имеет ли право адвокат в этом случае участвовать в деле?

Господа юристы!

Прошу Вас дать совет, по ниже изложеному:

Проживаю за рубежём,поэтому для моего представления по гражданскому делу, нанял адвоката, который, не только не защищает моих интересов, но и занял позицию противоположной стороны, хотя гонорар за свою "работу" требует с меня. Мной была подана касационная жалоба, я имею дополнения, которые на мой взгляд, полностью опровергнут возражения противоположной стороны. Но я опасаюсь, что эти дополнения, не попадут в обл. суд,если я их отправлю для передачи своему адвокату.

Как мне поступить в данном случае? У этого адвоката имеется доверенность на предоставление моих интересов.

Могу ли я перенести рассмотрение касационной жалобы до нахождения нового адвоката?

Может ли передать мои дополнения другое лицо без доверенности?

С уважением,Alex

После смерти моего родителя я являюсь единственной наследницей имущества, состоящего из жилого дома. Вести мои дела по наследству я поручила адвокату. В доверенности дословно написано, что я уполномачиваю адвоката принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство, с правом подачи заявления о принятии наследства, с правом получения наследуемого имущества. Мой вопрос - может ли адвокат на основании такой доверенности оформить наследство на свое имя. Зараннее благодарна.

Заключили договор с адвокатом, в суд лично не ходили, всю информацию получали от адвоката. После выигранного дела и не поданной апелляции с другой стороны наш адвокат предоставил сфабрикованную им самим апелляцию, якобы от имени противной стороны, упомянув назначенный суд на ближайшее время по этой апелляции, предложил заключить новый договор по ведению дела. Обратились в суд, нам выдали решение суда вступившее в силу, никаких апелляций подано не было. Вопрос: под какую статью попадают действия адвоката, и чем ему это грозить.

Меня интересует следующий вопрос. Два физических лица (назовем их Сторона 1 и Сторона 2) договорились о том, что Сторона 2 сделает сайт Стороне 1 на тему "йога и пилатес", а Сторона 1, в свою очередь, сделает благодарность Стороне 2 в виде денежного вознаграждения за проделанную работу. Сторона 2 не делает сайты в коммерческих целях, так получилось, что она (Сторона 2) просто умеет это делать, и по просьбе общего друга Стороны 1 и Стороны 2 Сторона 2 согласилась сделать сайт. Договора никакого не было заключено, все делалось на устной договоренности. Сторона 2 сделала сайт, показала его Стороне 1 и Стороне 1 он понравился. С горем пополам Сторона 1 оплатила работу Стороне 2. Казалось бы на этом все, однако не тут-то было. Сторона 1 попросила Сторону 2 отразить на сайте Стороны 1 информацию, которая Сторона 1 хотела бы видеть на своем сайте. Сторона 2 попросила Сторону 1 предоставить всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте, так как из воздуха взять информацию Сторона 1 не может (это адреса, телефоны, описание услуг). Сторона 2 попросила Сторону 1 прислать всю информацию, Сторона 1 попросила предоставить сайт к 1 сентября. Сторона 2 обязались все сделать как только Сторона 1 предоставить всю информацию. Сторона 1 предоставляла информацию частями, при этом она несколько раз менялась, и не предоставил информацию к назначенному ей же (Стороной 1) сроку. Так Сторона 1 протянула до декабря месяца. Сторона 2 не отображалась информацию, так как она была не вся. Отображать ее на сайте частями Стороне 2 было не совсем удобно (это на самом деле очень муторное дело), поэтому ждал всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте разом. В итоге, между Стороной 1 и Стороной 2 разразился спор. Теперь Сторона 1 подает в суд на Сторону 2 на основании того, что Сторона 1 понесла убытки с 1 сентября 2016 г. по 15 декабря 2016 г. убытки в размере 1 млн. рублей, вследствие неотображения Стороной 1 информации, о которой просила Сторона 1 Сторону 2. (Сторона 1 осуществляет организацию тренингов и мастер-классов по йоге и пилатесу, которая должна была принести ему доход за указанный период в размере 1 млн. рублей). Сторона 1 требует возместить данный ущерб и подала исковое заявление в суд. Это была предистория, чтобы вы лучше понимали суть дела. Мои вопросы состоят в следующем: 1. Может ли Сторона 1 подать в суд на Сторону 2? Если да, то на основании чего? 2. Истец (Сторона 1) и ответчик (Сторона 2) проживают в разных областях (истец в Ленинградской области, ответчик в Хабаровском крае). Если все-таки дело дойдет до суда. 1. Где будет проходить суд в данной ситуации? 2. Если суд будет проходить у ответчика, обязан ли он оплачивать истцу проживание, питание, перелет и прочее? (Ну или если в данном случае у истца, то должен ли Истец оплачивать ответчику перелет, питание, проживание?). За ответы заранее спасибо.

Суд первой инстанции признал меня виновным по ч.1 ст. 116 УК РФ, а противоположную сторону оправдал по ч. 2 ст. 130 УК РФ (дела частного обвинения). Судом аппеляционной инстанции прекращено производство по данному уголовному делу в связи со взаимным отказом частных обвинителей от обвинений по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Приговор суда первой инстанции отменён. Право на реабилитацию в порядке ст. 135 УПК РФ за сторонами не признано.

На стороне обоих сторон учавствовали адвокаты каждый в качестве защитника и представителя потепевшего. С моей стороны привлекались платные специалисты-психологи (для обоснования только моей невиновности).

Я со своей стороны добровольно под расписку возместил противоположной стороне её затраты на адвокатов в полном объеме. Протвоположная сторона того же самого делать не желает.

Какой иск для возмещения своих расходов предпочтельно предъявить в мировой суд:

1. Иск о взыскании с противоположной стороны моих собственных расходов по делу (услуги моих адвокатов и специалистов)?

2. Иск о неосновательном (незаконном) обогащении противоположной стороны, которая без законных оснований получила от меня средства, за оплату тех юридических услуг, которые я не был должен ей оплачивать?

3. Смешанный иск о взыскании части стоимости затрат на моего адвоката (как защитника) и неосновательного обогащения противоположной стороны, полученного в качестве оплаты её адвоката (как представителя потерпевшего), поскольку меня виновным не признали?

Подскажите, кто сталкивался или слышал о подобных делах.

ЗАРАНЕЕ ПРИЗНАТЕЛЕН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом оформляется судебная доверенность на адвоката для ведения дела в суде. Мне сказали, что существует общая форма, доверенность выдается сроком на 3 года и в ней не указывается, что она выдана на представление интересов по кокретному делу. Если это действительно так, то каким образом после окончания дела я должна отозвать эту доверенность, чтобы адвокат больше не являлся моим представителем во всех государственных, судебных и иных органах. Подскажите, пожалуйста, как я должна оформить с ним отношения по ведению моего дела - должна ли заключить договор или достаточно одной доверенности. Если он не выиграет дела, то могу я требовать возврата суммы его гонорара снова подать иск по этому же делу. Заранее спасибо.

Был заключен договор с адвокатом на представление интересов в доследственной проверке и представительства в суде первой инстанции. Одновременно выдана доверенность. За время ведения по договору и переводами оплачена приличная сумма. В данное время открыто уголовное дело. Адвокат требует перезаключения нового договора, ссылаясь на процессуальные моменты судопроизводства в уголовном деле. Доверенность, выданная адвокату, пока действующая и сохраняется. Действительно ли надо заключать новый договор в уголовном деле. Я являюсь потерпевшей стороной.

Может ли один адвокат вести дело о наследуемом имуществе защищая обе стороны? Конфликт интересов? Логично, что каждая из сторон желает лучшего исхода дела в свою сторону, противоречия есть. Мы не были уведомлены и узнали недавно о том, что адвокат защищает нас и другую сторону одновременно (причем узнали от другой стороны). Что посоветуете предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение