Как вернуть своих детей, если они были забраны органами соцзащиты из-за отсутствия отца в свидетельстве о рождении? Инструкция и необходимые документы.

• г. Красноярск

Моя бывшая гражданская жена исчезла из города и наших детей забрали органы соцзащиты. На данный момент они находятся в приемнике-распределителе, мне детей не отдают, так как в их свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Я хочу забрать своих детей, но мне сказали, что я должен подать заявление в суд о признании меня отцом детей, иначе их заберут в детдом. Я не знаю как это сделать, подскажите пожалуйста какие документы нужны и как правильно составить заявление суд. с уважением Марат.

Ответы на вопрос (1):

Статья 49 Семейного кодекса Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Составление заявления в суд сопряжено с решением множества правовых вопросов. Ответ на вопрос "как правильно написать" предполагает изложение основ гражданского судопроизводства. Поэтому проще написать исковое заявление, чем объяснить «как его писать» лицу, не обладающему достаточными знаниями и навыками в этом.

Лучше сразу обратиться к юристу. В противном случае, это придется сделать позже, получив возвращенное судом заявление.

Спросить
Пожаловаться

У реьенка в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Фамилия моя.

С биологическим отцом нет общения. Муж хочет внести свои данные вместо прочерка в графу отец. С чего начать? Как это сделать?

Как быть в такой ситуации? Есть трое детей, которые проживали 2 года с матерью и отцом. Затем мать бросила детей и они проживали с отцом. Однако в свидетельстве о рождении в графе отец, у детей стоит прочерк. Мать обьявилась попросила детей на время, отец отдал, через 1 месяц мать опять уехала в неизвестном направлении, а дети остались проживать у бабушки (матери жены). Бабушка обратилась в опеку с заявлением оформить опекунство так как ее дочь исчезла, при этом пояснила опеке, что отца нет он умер. Детей, органы опеки, забрали в приют. Отец узнав о произошедшем приехал забрать детей, но ему никто их не отдает, так как в свидетельстве о рождении у них отца нет. Подскажите, как добиться встречи с детьми и как забрать их отцу обратно, желательно в кротчайшие сроки? Может органы опеки неправильно поступили?, так как у детей была родная бабушка и она сразу при обращении в опеку написала заявление об опекунстве. Как быть биологическому отцу? Мать на связь не выходит.

Хочу подать на алименты, но не знаю, какие документы нужны, и как вообще это делается... С отцом ребёнка расписаны не были, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Сейчас у него уже второй ребёнок, но он так же не состоит в браке... Подскажите пожалуйста, это надо ж будет делать ДНК, за чей счёт и где?

Хочу подать на алименты, но не знаю как составить заявление и в какой суд обратиться. В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк и отчество указано моё. Заранее благодарю за помощь.

Я хочу подать на алименты, но с отцом ребёнка мы не жили. В графе отец ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Как мне поступить? Подскажите пожалуйста.

Жили в гражданском браке, родили пятерых, при родах пятого ребенка жена умерла, у четверых детей в графе отец стоит прочерк, детей забрали в распределитель, хочу установить отцовство, с чего начать? С уважением Марина.

Я прожила в гражданском браке несколько лет. У нас родился совместный ребенок. Ребенок носит мою фамилию и в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. В данный момент мы разошлись. Он насильно забрал у меня дочь. Я не работаю сижу дома так как ребенок маленький. Хочу через суд вернуть дочь. Каковы мои шансы? Прошу учесть что он заявил в органы опеки на лишение меня родительских прав и признания его отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У гражданского мужа бывшая гражданская жена не сделала ребёнку 2 летнему документы так как была без паспорта. На данный момент паспорт паспорт готов и лежит в паспортном столе. Она забрать его не может т. К. Находится в розыске. В общем как придёт забирать её заберут в милицию. Ребёнок находится в опеке, опека сделала свидетельство о рождении. Свидетельство находится в загсе, и там пока что записана только мать на основании справки из роддома. Муж сможет забрать ребёнка только через суд. А мать сможет забрать ребёнка сможет сразу но с паспортом. Получается круговорот. Можно ли на мужа написать доверенность его бывшей жене что бы он забрал паспорт потом забрал свидетельство о рождении и что бы его вписали отцом. Как быть подскажите. Спасибо.

У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. На момент его рождения я была не замужем. На данный момент я замужем и хотела бы вписать своего супруга, который не является биологическим отцом, но растит ребёнка, в графу отец. Это решение приняли вместе. Как мы это можем сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение