Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312261

Памятка пациенту – что нужно знать, вызывая скорую помощь?

104 206 просмотров
15 дочитываний
1 232 комментария
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, сколько времени должна ехать до пациента машина скорой помощи, как закон регламентирует работу медицинских бригад и куда жаловаться, если права пациента нарушены.

Сколько ждать карету скорой помощи?

Порядок и последовательность действий при оказании скорой медицинской помощи, а также порядок взаимодействия медицинских работников с другими организациями и ведомствами (например фармацевтическими организациями, страховыми компаниями и т.д.) определяются на основании следующих Федеральных законов:

  • «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ;
  • «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ;
  • «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ;
  • иных нормативно-правовых актов внутриведомственного, регионального, федерального и даже международного уровня (например, Административный регламент по оказанию скорой помощи, утв. Постановлением Главы Чеховского муниципального района Московской области от 20 июня 2011 года N 503/10-1; Рекомендации Европейского совета по реанимации 2010 г. "Сердечно-легочная и церебральная реанимация», "Сердечно-легочная реанимация. Методические указания N 2000/104").

Согласно п. 6 Приложения № 2 Приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», время доезда до пациента выездной бригады скорой помощи при оказании помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. Также предусмотрено, что это время может варьироваться в зависимости от особенностей регионов. Скорая медицинская помощь оказывается в формах экстренной, если существует угроза жизни пациенту, и неотложной, если явных признаков угрозы жизни нет (п.5 Приказа). Полный перечень оснований для оказания медпомощи в экстренной и неотложной формах приведен в п.п. 11, 13 Приказа.

Могут ли на вызов ответить отказом?

Законодательство не содержит оснований для отказа гражданам в оказании скорой медицинской помощи по каким-либо основаниям. В соответствии с ч.2 ст.11 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. В то же время, по информации, содержащейся в Приказе Минздрава РФ от 26 марта 1999 года N 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению» (с изменениями на 10 июня 2010 г.), значительное количество выездов бригад скорой медицинской помощи к больным, нуждающимся в экстренном поддержании жизненных функций, выполняется несвоевременно.

Согласно ст.6 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», при оказании медицинской помощи должен соблюдаться приоритет интересов пациента, что выражается в следующем:

  • соблюдение этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников (см. «Этический кодекс российского врача» и «Этический кодекс медицинской сестры России»);
  • оказание медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдение по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
  • обеспечение ухода при оказании медицинской помощи;
  • организация оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
  • обеспечение комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
  • создание условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации.

Как бесплатно получить лекарства?

Медицинское право: что делать, если нарушены права пациента?

Большинство исков, связанных с нарушением прав граждан при оказании скорой медицинской помощи, подается с целью взыскания морального и материального ущерба, причиненного смертью пациента в результате несоответствия организации медпомощи установленным требованиям. Обычно это выражается в длительности прибытия бригады на вызов, выезде бригады скорой помощи в неполном составе, отсутствии необходимого материально-технического обеспечения на выезде и др. (см.,напр., Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 22.12.2015 по делу N 33-4807/2015). Подробный перечень оснащения автомобилей скорой помощи и составу бригад содержится в Приказе Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н.

В зависимости от характера правонарушения медицинские организации и медицинские работники подлежат гражданской ответственности в соответствии с главой 59 ГК РФ, а также могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ - неоказание помощи больному в соответствии с программой государственных гарантий (см. п. 6 ст. 35 Закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ»). Также ответственность наступает за взимание платы при оказании помощи организациями и их сотрудниками, участвующими в реализации этой программы.

Помимо обращения в суд гражданин вправе подать жалобу в Росздравнадзор, который согласно пп. «б» п.12 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2012 года N 1152 «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», проводит рассмотрение и анализ жалоб граждан, связанных с оказанием им медицинской помощи, в том числе содержащих сведения о непредоставлении информации о возможности оказания медицинских услуг, наличии лекарственных препаратов и медицинских изделий, включенных в стандарт медицинской помощи. Также должны проверяться соблюдение стандартов оснащения и штатных нормативов бригад скорой помощи, оказания медпомощи, проводиться экспертиза качества медицинской помощи, оказанной пациенту.

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, ****.com/9111.ru/">FACEBOOK****, ОДНОКЛАССНИКИ.

Какие проблемы со скорой помощью у Вас были? (выбирайте ответы и оставляйте комментарии)

Проголосовали:5 572

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
1 232 комментария
Понравилась публикация?
17 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 1232
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Галина
Подписчиков 31
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.8к
В дореволюционной России столкнулись с гомеопатией в первой половине XIX века, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Екатерина
Подписчиков 32
26.03.2024, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.7к
🌿 Встречайте лаванду - королеву народной медицины! 🌿
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5229
сегодня, 07:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Магнитная буря 29 марта 2024 г.: рекомендации экспертов и календарь на апрель ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Brodyaga
Подписчиков 109
сегодня, 00:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.3к
Веками люди отдавали предпочтение укропу и его семенам, обнаружив в них источник ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Камила
Подписчиков 183
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.4к
Наш милый и "Храбрый портняжка"Заштопал меня на "УРА"....Живу, как дышу: - Ах, Милашка!!!Теперь ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
вчера, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0