Секретный трюк юридической системы - как воспрепятствовать апелляции при заочном решении суда?

• г. Москва

Я где-то читала, что есть такой юридический трюк.

Истец выиграл дело в суде, а ответчик по какой-то уважительной причине уведомления о заседаниях не получал. Т.е., вынесено заочное решение.

В этом случае у ответчика остается право подать апелляцию, когда он о суде узнает. Но истец вроде бы может воспрепятствовать этому, если сам подаст апелляцию по какому-то несущественному, явно отказному поводу, для галочки. Якобы после этого ответчик уже не сможет подать апелляцию (точное обоснование не помню).

Подскажите, кто в курсе, так ли это, и из какой статьи это следует?

Ответы на вопрос (2):

Заочное решение отменяется в течении 7 дней со дня получения его ответчиком. Апелляция тут вообще не при чем. Не занимайтесь "юридическим самолечением" и данными ОБС (одна бабка сказала).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Кто-то Вас явно дезинформировал. Ответчик в любом случае имеет право на апелляцию. Тем более при заочном решении. Даже если срок для отмены заочного решения пропущен. В моей практике так обжаловали в Мособлсуде и вполне успешно

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не явился в суд и было принято заочное решение. По заявлению ответчика заочное решение отменено и назначена дата нового заседания. Для неявки в суд у ответчика не было уважительной причины. Это уже не первый раз, когда ответчик умышленно не является на заседания, а потом отменяет заочное решения. В каком случае отменяется заочное решение?

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

Если к ответу привлечен несоответствующий ответчик и из-за невнимательности суда и ответчика он участвовал в гражданском процессе и вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик хотел подать апелляцию но по невнимательности получил решение суда сам обратившись в суд на два дня позже вступления решения суда в законную силу. Вопрос что делать в этом случае ответчику?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Прошу рассмотреть. Суд пройдёт заочно, после суда истец направляет ответчику почтой заказное письмо с описью, в котором будут материалы дела и решение суда, извещение по этому письму, ответчик заполнит собственноручно, тоесть у истца будет документ с почты, что вручено.

Далее истец прилагает данный документ к материалам дела.

(это можно?).

Тоесть будет почтовый документ, с личной росписью ответчика, о том, что ответчик получил все материалы заочного судебного дела.

Это достаточно, чтобы суд точно не разрешил отменять заочное решение или все равно могут заочное отменить?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

В какой форме следует подать судье просьбу о рассмотрения дела без ответчика?

СИТУАЦИЯ

1. Судья сказал что не в курсе - уведомлен ответчик или нет

2. Проверив по трек-номеру - мне удалось установить что извещение о последнем судебном заседании ответчику - "вручено"

В такой ситуации суд узнав что извещение вручено - сам рассматривает без ответчика

В моем случае судья сказал что "не знает" уведомлен ответчик или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Ситуация: истец подает иск в мировой суд по месту прописки ответчика, хотя знает место проживание ответчика (имеются доказательства) (это разные районы города). Как следствие - ответчик не участвовал в процессе и решение суда вынесено заочно.

Вопрос: является ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда умышленное скрытие места проживания ответчика исцом, и обязан ли истец сообщить суду адрес проживания ответчика?

Истец знал, что у ответчика есть подтверждающие доказательства, которые могут кардинально повлиять на решения мир. суда и поэтому сосвоей стороны предпринимал все действия, что бы ответчик не знал, что идет судебный процесс.

Суть дела такова: городской суд выносит решение взыскании с ответчика 2 миллионов рублей. Ответчик при этом в судебном заседании не участвует, о вынесенном решении не знает.

Решение вступает в законную силу. Начинается исполнительное производство, на котором ответчик и узнает об этом судебном решении.

Срок апелляции пропущен. Ответчик подает апелляцию с просьбой восстановить срок. В восстановлении отказывают. Ответчик подает ч/ж на решение об отказе, в областной суд. Обл.суд оставляет решение об отказе без изменения.

Вопрос.

По смыслу ч. 2 ст 376 ГПК, кассацию можно подать только, если исчерпаны иные способы обжалования ДО вступления решения в законную силу.

А до вступления можно обжаловать только по апелляции. Выходит, что кассацию ответчик подать не может, так как не подал апелляцию и срок на подачу ему не восстановили?

Суть дела в том, что решение городского суда с ответчика незаконно и необоснованно взыскали 2 миллиона.

Что делать в такой ситуации? Неужели, ответчик должен платить 2 млн. за то, что не подал апелляцию, так как вообще не знал о суде и вынесенном решении?

Есть ли какие то еще способы обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение