Как решить проблему с отсутствующими деньгами на счетах после ошибки нотариуса?
199₽ VIP

• г. Москва

Первый запрос мы отправили с/банку в середине апреля. Пришел ответ, что на счетах ничего нет (была сделана ошибка нотариусом в дате рождения) через месяц. Проверив счета о наличие средств, 1 июня отнесли второй запрос и до сих пор нет ответа. Что делать? Мы и так потеряли приличную сумму в деньгах. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом не установлен срок ответа на подобный запрос, но есть установленные сроки для ответа на другие запросы и в данном случае возможно применить аналогию, так правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства банка утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 года № 351 установлена обязанность банка в течение 1 месяца ответить на запрос нотариуса о наличии завещательных распоряжений умершего на денежные средства. Кроме того в соответствии со ст 1171 ГК РФ банк обязан дать информацию по счетам вкладчиков в случае их смерти по запросу нотариальных контор. Если ответа Вы не получили, Вы вправе оспорить бездействия банка в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вступила в наследство умершей мамы которая имела вклады в банках. Прошло более полугода. Нотариус сделала запросы по имеющимся у меня на руках договорам вкладов. От банка пришёл ответ на запрос нотариуса, что счета закрыты и на счётах нет средств. Могу ли я и каким образом получить выписку о движении ден. средств по закрытым счётам в банке? На закрытых счётах нет ден. средств. Спасибо.

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Как можно получить эти денежные средства.

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Как можно получить эти денежные средства в банке.

Вступил в наследство умершего брата, который имел вклады в банках. Прошло более полугода. Нотариус сделала запросы по имеющимся у меня на руках договорам вкладов. От банка пришёл ответ на запрос нотариуса, что счета закрыты и на счётах нет средств. Могу ли я и каким образом получить выписку о движении ден. Средств по закрытым счётам в банке? На руках свид-во о смерти, а свид-ва о праве на наследство нет, т.к. На закрытых счётах нет ден. Средств. Спасибо!

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Обращались в банк, в нем ответили, что таких счетов не существует.

Как можно получить эти денежные средства в банке.

Приставы отправляли запрос в банк на арест ссудного счета и получили отрицательный ответ. Арест не был наложен. Спустя пол года банк самостоятельно блокирует счет, сославшись на старое постановление и списывает деньги. Долг перед приставами погашен, постановление в банк они отправили и вернули на счет излишне списанную сумму. Я повторно отправила в банк свою копию о снятии ареста. Однако прошел уже месяц, а счет до сих пор заблокирован, часть денег зависла на счете. На горячей линии говорят, что они ничего не получали и требуют внести на счет сумму задолженности по ИП, которое давно погашено и повторно сумму по кредиту. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи со смертью отца отнесла в коммерческий банк официальный запрос от нотариуса о наличии счетов. Запрос получен банком 29 апреля, сейчас 19 июня-ответ еще не подготовлен. Подскажите, пожалуйста, какие сроки ответа на официальные запросы (в частности от нотариуса) и в каком законодательном акте это прописано? Спасибо.

Нотариус выдал нам на руки запросы в банки о счетах и наличии на них средств наследодателя и отправил нас самих разносить по банкам эти запросы. В первом же банке нам отказали в принятии такого запроса и отправили обратно к нотариусу. Заплатили мы за каждый запрос нотариусу по 500 руб. подскажите кто должен передавать запрос в банк и сколько должен стоить каждый запрос?

Отец ребёнка по постановлению судебного пристава должен был на 03.06.2015 года почти 200000 тыс. руб. Соответствующий документ мне прислали. Пристав арестовал счета должника и деньги на карте есть, при чём со слов пристава эта сумма имеется и запрос банку на снятие и перечисление отправлен... прошёл уже год... пристав поменялся... пришёл новый... говорит, что отправил банку снятие ареста счёта...но банк так и не перечисляет деньги... и на 17.05.16.г. так и не были перечислены... что делать в этом случае? Через какой срок должны поступить деньги на мой счёт, если арест с карты должника был снят (пристав звонил в банк и ему сказали, что возможно по этой причине, и он в конце апреля отправил запрос на снятие в банк)? Ведь банк уже год держит деньги на счету... и сумма выросла ещё на треть... а алиментов я так и не видела... Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение