Мировое соглашение о выплате алиментов - возможен ли пересмотр суммы в будущем?

• г. Новороссийск

Подписали мировое соглашение на выплату алиментов родителю на определенную сумму, может ли родитель позже подать иск на пересмотр суммы?

Ответы на вопрос (1):

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

1. Как рассчитывается сумма для составления соглашения об уплате алиментов с официально неработающего родителя по состоянию на 2022 год? Какая может быть минимально возможная сумма? Родитель не получает пособия на бирже труда. Речь не идёт от взыскании алиментов через суд.

2. При нотариальном заверении этого соглашения будет ли рассчитывать эту сумму нотариус или это могут сделать сами родители? И вообще нотариус проверяет правильность расчета этой суммы?

Соглашение об алиментах может устанавливать только способ и сумму алиментов только отдельно проживающего родителя или оба родителя могут быть обязаны по соглашению уплачивать алименты - для родителя, проживающего с ребёнком, например, перечислять определенную сумму на счёт ребёнка в банке?

Подавала в суд иск на фиксированную сумму алиментов, но в результате было заключено мировое соглашение на меньшую сумму до совершеннолетия. Это было в ноябре 2013 г. О индексации в соглашении речи не было. Могу ли я сейчас подать иск на изменение условий (суммы) мирового соглашения в связи с инфляцией? И что для этого нужно.

Истец и ответчик заключили между собой мировое соглашения, согласно которому истец соглашается с уменьшением суммы иска обозначенной по результатам независимой экспертизы., определены сроки и суммы выплат. Ответчик добросовестно исполняет данное мировое соглашение. Может ли истец по прошествии времени увеличить сумму иска?

Могут ли родители убитого сына подать а суд, если потерпевшая сторона (жена сына), получив заявленную сумму, подписала мировое соглашение.

Два года назад выплатили сумму долга по мировому соглашению по жкх. Сумма долга была определена судьей и расписана долями на зарегистрированных жильцов с указанием даты погашения суммы.

В квитанциях сумма долга по мере выплат уменьшалась, но после оплаты указанной суммы по мировому соглашению, в квинциях стала фигурировать еще сумма задолженности, как нам сказал бухгалтер, это сумма пеней. Но в мировом соглашении сумма долга стояла общая, разве бухгалтер может самостоятельно начислить пени, дополнительно суммы определенной Мировым соглашением?

По решению суда (иск по пользованию чужими деньгами в течении 2-х лет, т.е. требование о возвращении долга) было вынесено решено - заключить мировое соглашение на сумму, гораздо меньшую, чем сумма иска. Однако по соглашению была выплачена сумма на 1600 рублей меньше. В связи с этим (нарушено мировое соглашение в полном объеме) могу ли я снова подать в суд с иском о выплате разницы в сумме певоначального иска и полученных денег. Или подскажите пожалуйста другой вариант получения моих денег. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2015 года с бывшей женой подписали мировое соглашение, могу ли я подать новый иск на пересмотр алиментов, так как поменял место работы и заработок сильно уменьшился?

Необходимо составить соглашение на основании ст. 89 Семейного кодекса РФ. Текст соглашения готов. Вопрос по поводу суммы. Что лучше указать в сумме ежемесячных алиментов: проценты или фиксированную сумму, чтобы получилась наибольшая сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение