Как разрешить спор о заборе с новыми соседями при постройке?

• г. Калининск

Вот уже 17 лет как я живу в своем доме. Забор со стороны соседей износился и мы поставили новый. Земля оформлена в собственность, все постройки оформлены. Новые соседи начинают строить дом и требуют снести забор, так как вроде бы он заходит на их участок. Что делать и к ому обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

рекомендовать им обращаться в суд.

строительство дома с их стороны должно быть оформлено и иметь соответствующие разрешительные документы.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в трехквартирном доме, сделала в 2015 г межжжевание, дом оформлен документы все в порядке, теперь хочу поставить забор от соседей которые ходят через мой двор т.к. соседи что живут посередине реально просто достали своими пьянками. Сосед с другой стороны без всякого оформления дома и земли поставил от себя забор. Имею ли я право поставить сплошной забор? Они говорят что будут делать сервитут, юристы говорят что сервитут им не дадут без моего разрешения, а скорее всего заставят второго соседа открыть им проход., потому что земля не оформлена. Так ли это?

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Мы проживаем постоянно в садовом товариществе (земля и дом оформлены). Начали строить забор по периметру и вот какая проблема: наш сосед по дачному участку строит гараж по меже, причем так близко, что даже мы забор не можем установить, так как там уже стенка гаража. Законно ли постройка нашего соседа?

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Я живу в частном доме. Земля находится в собственности. Участок мой огражден забором. На участке стоит дом и постройки. Одна из построек построена возле забора на моем участке. Администрация строит 5 ти этажный дом прям возле моего забора, один из подъездов этого дома выходит на мой забор. И теперь администрация требует убрать постройку, которая стоит возле забора, так как это постройка будет мешать жильцам нового дома и по тех. безопасности, администрация утверждает, что мы должны строить все свои постройки с расстоянием от забора не менее 3 метров. В праве ли администрация в этом случаи убрать нашу постройку. И вообще между частным домом и 5 ти этажным домом нужно соблюдать какое нибудь расстояние. Или они имеют право строить свой 5 ти этажный дом прям возле моего забора?

Дом был разделён на 3 части. Наша часть дома и земля оформлены в собственность. Поскольку дом 1938 года-свою часть мы снесли и построили новый. Развалюхи соседий не трогали, хотя там уже лет 20 никто не живёт и они никак не оформлены, документов и жильцов там нет. А от нас требуют разрешение от соседей на снос, что бы оформить новый. Сказка про белого бычка. Что делать?

Вопрос такой: два земельных участка, с жилыми домами, соприкасались углами, т.е.угловой ЗУ был не оформлен, сосед поставил сруб (еще один дом (в угловом ЗУ)), передвинул бабушкин забор, выкорчевал дерево. Оформил документы, не согласовывая границ с бабушкой, тем самым передвинув забор метра на два (я точно не знаю). Она и ругалась с ними и т.п.,но без толку... Бабушка дарит дом мне, я по договору дарения оформил дом и землю на себя. Межевание участка не делал. Бабушка умирает, соседи продают свой дом (и новый сруб под крышей), В доме я не проживал, но регулярно приезжал, Новые соседи при покупке ко мне не подходили, ничем не интересовались... Отделали новый дом, стали ставить забор. От дома до моего (передвинутого) забора было-с одной стороны 1,7 м,с др 3 м,т.е.мой забор шел параллельно моему дому. Я сказал, что у него от дома до моего забора должно быть 3 метра. Временно все затихло, потом сосед поставил забор, сломав мой и отступив от своего, как положено 3 метра. Теперь забор параллельно его дому. Говорю-че за дела? Отвечает все по документам законно. У них стоит на кадастровом учете.. теперь я решил пристоить к дому комнату и,соответственно передвинуть двор, а выходит, что некуда... все другие соседи говорят, что у меня должно быть больше земли, что старые соседи нагло отобрали у бабушки ее землю и передвинули забор... Прошло полтора года, как поставили новый забор... Что делать-не знаю... подскажите, с чего начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос наш дом разделён на две половины каждая из половин оформлена в собственность, а земля никак не оформлен Сосед без нашего согласия поставил новый забор и теперь требует что бы мы делали себе вход с другой стороны (вход всегда был один) Мы собираемся продавать нашу половину сосед на межевание не идет (говорит хотите судитесь на это могут уйти годы) В новые ворота он нас не пускает, но мы там не живет Как же нам продавать дом если у нас такой конфликт с соседом А он уже наглеет поставил сарай на общей территории Что нам делать как поступить разумно Заранее спасибо.

Я в частном доме между участками поставила глухой забор 2 метра, отступив от земли высоту для проветривания, земля оформлена под строительство у меня и у соседей имеют ли соседи право снести забор, он стоит уже 3 года.

Хочу купить земельный участок в деревне, и построить там новый дом. Присмотрела участок, который оформлен всобственность. На нем находится ветхий дом и сарай, на которые право собственности не оформлено. Как лучше поступить: приобретать просто землю и строить дом, снося все постройки или нужно потребовать от продавца, чтобы они оформили все постройки законно, а потом уже мне продали участок с домом? Коммуникаций никаких нет, надо ли им закрывать домовую книгу или он просто может выписаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение