Как заинтересовать нового владельца автомобиля в переоформлении?

• г. Краснодар

После ДТП, продал автомобиль. При этом мастер его забрал, с целью перепродажи после ремонта. Официально продажу не оформляли, так как увеличится количество владельцев, сроки оформления при снятии с учета ограничены, что могло создать дополнительные трудности при перепродаже. После того как автомобиль, был готов к продаже, мастеру понадобились документы (ПТС; свидетельство о регистрации ТС; страховой полис (который у меня оформлен - без ограничений); гос номер), для того, чтобы гонять автомобиль на авторынок. Деньги за автомобиль я получил сразу. В настоящее время автомобиль нашел хозяина, который приезжал ко мне и хотел, что бы я поставил свою подпись в чистом бланке договора продажи ТС. Я этого делать не стал и предложил ему поехать с ним в ГИБДД и произвести переоформление, в течение месяца, в любое ему удобное время. Этот человек согласился. Прошел месяц, новый хозяин усилий для переоформления автомобиля не прилагает. Я понимаю, что совершенное им ДТП, может коснуться меня. У меня имеются лишь расписки, написанные в произвольной форме мастером о передаче ему автомобиля и документов, а им мне денежной суммы.

Могу ли я оказать влияние и «заинтересовать» человека переоформить, купленный им автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вячеслав. В Вашей ситуации в которой Вы оказались по Вашей же вине выход единственный это заключение договора купли-продажи в письменном виде. Т.е. у Вас на руках должен быть ваш экземпляр договора купли-продажи авто. В этом случае вы снимаете с себя ответственность за все злоключения с этим имуществом. Если новый владелец не снял самостоятельно с регистрации и не оформил на себя и при этом превышает скорость, то Вы можете обратиться в ГИБДД с уведомлением о том, что авто продано, а новый владелец уклоняется от перерегистрации. Напомню что авто Вы вправе продать без снятия с учета если покупатель проживает на территории одного субъекта России. Итог всему сказанному - добейтесь получения договора купли-продажи. И впредь подумайте о целесообразности Ваших манипуляций не только с точки зрения материальной.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП, продал автомобиль. При этом мастер его забрал, с целью перепродажи после ремонта. Официально продажу не оформляли, так как увеличится количество владельцев, сроки оформления при снятии с учета ограничены, что могло создать дополнительные трудности при перепродаже. После того как автомобиль, был готов к продаже, мастеру понадобились документы (ПТС; свидетельство о регистрации ТС; страховой полис (который у меня оформлен - без ограничений); гос номер), для того, чтобы гонять автомобиль на авторынок. Деньги за автомобиль я получил сразу. В настоящее время автомобиль нашел хозяина, который приезжал ко мне и хотел, что бы я поставил свою подпись в чистом бланке договора продажи ТС. Я этого делать не стал и предложил ему поехать с ним в ГИБДД и произвести переоформление, в течение месяца, в любое ему удобное время. Этот человек согласился. Прошел месяц, новый хозяин усилий для переоформления автомобиля не прилагает. Я понимаю, что совершенное им ДТП, может коснуться меня. У меня имеются лишь расписки, написанные в произвольной форме мастером о передаче ему автомобиля и документов, а им мне денежной суммы.

Как поступить мне в данной ситуации и не быть зависимым от проданной мной автомашины?

Имеется во владении автомобиль. Хочу оформить его на себя. Ситуация такая человек Х, бывший хозяин автомобиля продал его человеку Y. Человек Y не вписался в птс и не оформлял на себя автомобиль. После некоторого времени человек X прекратил регистрацию автомобиля, по причине его продажи. Я купил у человека Y, вписался в птс. На руках имею копию договора купли-продажи, по которому бывший хозяин продал автомобиль перекупу и на его основании прекратил регистрацию, договор купли-продажи перекупа со мной, птс, старое стс на бывшего хозяина и копию паспорта бывшего хозяина. На днях собираюсь оформлять страховку и ехать в гибдд ставить на учет на новые номера. Могут ли возникнуть какие то проблемы?

Приобрёл автомобиль сделали договор купли продажи, хотел сделать смену владельца на себя, всё корешки оплатил и пошел проходить осмотр автомобиля для переоформления, а у автомобиля в птс и тех паспорте номер кузова и рамы б/н и сотрудник мрэо на осмотре мне сказал что такие автомобили теперь невозможно ни снять ни поставить на учет ни сделать смену владельца, это ввели где-то 3 года назад как он сказал! Можно только сдать документы на списание а автомобиль на утилизацию, либо так и оставить оформленным на хозяине вечно! Но вот вопрос! Пусть так и стоит на хозяине чего не хочется! Купля продажа у меня есть, но вот, договор купли продажи был сделан 18.06.2014? может-ли хозяин подать на арест, утилизировать без меня автомобиль и документы? Возможно-ли все таки как то переоформить автомобиль на себя и сделать так что-бы транспортный налог и штрафы приходили на меня, и утилизировать на крайней случай это авто без хозяина? Руки опустились не знаю что делать ведь 10 суток почти заканчиваются на переоформление, и какие проблемы возникнут после окончания 10 суток!

Доброго времени суток.

Приобрел авто у человека, который приобрел автомобиль у последнего хозяина в ПТС и не оформлял на себя, а ездил на авто по договору купли продаж. Юридически по VIN коду автомобиль нигде не числится (ни в угоне, ни в аресте, ни кредите и без ДТП). Я заключил куплю-продажу с человеком не включенного в ПТС, но у которого на руках договор купли-продаж на последнего хозяина. У меня в договоре купле продаж указан последний хозяин по ПТС и новый владелец "Я".Т.е. договор был заключен без хозяина по ПТС. Возникнут ли у меня проблемы с авто в будущем? Тот человек который мне продал авто написал расписку, что он мне продал авто и юридически авто чист.

При продаже автомобиля и оформления сделки купли-продажи переоформление автомобиля без снятия с учета, покупатель вписывается в действующую страховку. После переоформления на нового собственника, как он поедет если в страховке преждний собственник?

День добрый! Такая ситуация сложилась: я продала некому господину автомобиль по расписке. Деньги я получила, автомобиль и техпаспорт отдала. В расписке было прописано что договор купли-продажи будет оформлен до 15 октября. 15 октября новый владелец позвонил и попросил отложить сделку, т.к. у него нет финансов на переоформление. После чего 20 октября он разбил данный автомобиль и перепродал его участнику ДТП за сумму в 3 раза превышающую стоимость нашей сделки (продажа была в устной форме), но техпаспорт им не отдал. Теперь новые владельцы требуют у меня переоформить этот автомобиль. А человек которому продала угрожает подать на меня в суд и основным доказательством у него это моя расписка о продаже автомобиля.. что мне делать? Является ли расписка договором купли-продажи, если сроки переоформления им небыли соблюдены?

Купил автомобиль у лица, не зарегистрировавшего на себя автомобиль. Прежний владелец купил автомобиль в июне 2015, а мне продал его в октябре 2015. В ПТС стояла лишь подпись прежнего владельца. При постановке на учет я поставил дату фактической покупки автомобиля и записал свои данные. Однако, оказалось, что предыдущий хозяин, который вписан в ПТС, умер в августе 2015, то есть через пару месяцев после продажи автомобиля, а хозяин, у которго я купил автомобиль в ПТС не фигурирует. В регистрации отказали. Продавец регистрировать автомобиль на себя не желает, ввиду затрат. Вопрос, как быть? Из документов имею: ПТС, который уже испорчен, договор купли-продажи предыдущего хозяина и умершего хозяина по ПТС, расписку в продаже автомобиля мне от продавца (посредника), ОСАГО, техосмотр, гос. пошлину. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется во владении автомобиль. Хочу оформить его на себя. Ситуация такая человек Х, бывший хозяин автомобиля продал его человеку Y. Человек Y не вписался в ПТС и не оформлял на себя автомобиль. После некоторого времени человек X прекратил регистрацию автомобиля, по причине его продажи. Я купил у человека Y, а он в свою очередь умер. На руках имею копию договора купли-продажи, по которому я купил у человека Y. Бывший хозяин (Х) снял регистрацию автомобиля на основании договора купли-продажи перекупа с бывшим хозяином (Х) ПТС, старое стс на бывшего хозяина. Оформил страховку, попробовал поставить на учет, в регистрации отказали. Что можно сделать чтоб поставить автоиобил на учет на себя?

Обменял свой автомобиль на другой с доплатой. Хозяин бывшего авто нет предупредил, что он кредитный. Новый авто планировал продать, поэтому на себя не оформлял. Предыдущий хозяин подписал мне договор купли-продажи без указания имени покупателя и даты продажи, передал ПТС, свидетельство о регистрации, регистрационные знаки (авто с учёта не снимался). Через месяц авто был продан новому хозяину, имя которого вписал в договор купли-продажи, он поставил его на учёт на своё имя. Проездив почти год, был остановлен на посту ДПС, где ему сообщили, что на авто наложен арест. Как поступить мне и покупателю авто.

Я продал машину месяц назад снял с учета при купле продаже был оформлен договор купли продажи новый хозяин сразу поставил на учет. Через месяц он обратился комне и заявил что на автомобиле другой двигатель и что он обратиться в суд для возврата денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение