Как обеспечить доступ к помещению и противостоять вымогательству собственника?

• г. Барнаул

Прошу совета. Имеется здание и два собственника по 1/2. Один собственник (А) пользуется помещением занимаясь там неизвестно чем несколько лет а другой собственник (Б)не может получить доступ в помещение. По истечении нескольких лет собственник А предьявляет иск собственнику Б на огромную сумму якобы он делал неотложные ремонты здания и всего прочего естествеенно для этого собирают левые бумажки и договора. На ремонт здания. . Собственник Б знает что собственник А в своих интересах таким образом навязывает собственику Б что бы тот продал свою долю. Вопрос! Как мне попасть в свое помещение что бы им пользоваться. Могу ли я подать иск за незаконное обогащение пользования моей долей несколько лет и как наказать за аферы с вымогательством денег за ремонт. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе устранить прерятствия пользования имуществом, без обращения в суд.

Т.е. если есть запоры - уведомить 1 собственника, если не выдаст ключи - сломать запоры и войти в помещение, установив свои запоры и выдать 1 собственнику ключи для пользования. Если есть охрана, то предъявить документы на собственность и войти. Если не пускают, обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства и привлечь 1 собственника к ответственности, установив факт.

В дальнейшем возможно заявить иск о неосновательном обогащении.

Если нужна помощь в подготовке соответствующих заявлений, время консультации можете согласовать по т. 9132631511

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы у меня такой вопрос. Имеется производственное здание которое принадлежит двум собственника у которых по 1,2 доли. У обоих там ООО производство. Собственник А занимает всё здание а собственник В не может пользоваться своим помещением, доли пользования не определены. Есть видео записи что собственник А занимает все помещание и заставил его оборудованием. Может ли собственник В взыскать с собственника А,незаконное обогащении от польхования моей долей или упущенная выгода. С уважением. Заранее благодарен за ответ.

Имеется нежилое помещение-два собственника, свидельства о регистрации выданы на 1/2 долю каждому собственнику, такие документы на землю, помещение разделено условно. Сейчас один собственник продает свою долю, мне предложили выкупить, цена меня не устраивает. Я хотела через БТИ, чтобы каждый собственник оформил свое помещение отдельно, на каждое помещение свой паспорт.

Второй вопрос: как без аукциона на земле прилегающем к нежилом помещению сделать пристройку. Заранее спасибо.

Имеется нежилое помещение в котором есть два собственника имеющих во 1/2 доли, собственник А занимается бизнесом. Второй собственник Б не имеет доступа в здание. Первый собственник А по своему усмотрению проводит ремонт здания, проводит коммуникации без ведома собственника В.Здание отдельностоящее. Первый собственник А по истечении года выставляет в суд иск о взыскании якобы понесённых расходов собственником А, на ремонт и содержание помещения а так же зарплату сторожам на очень крупную сумму. Мне ремонт здания не нужен был а так же сторожа так как моего имущества там нет и охрана мне не нужна. Что надо сделать в такой ситуации. Заранее благодарен за внятный ответ.

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Участок принадлежит собственнику имеется кадастровый номер, на участке пять строений имеются только тех-паспорта зданий, может ли (не собственник) опираясь на отсутствие кадастровых номеров на здания самовольно без согласия собственника занять помещение на участке?

Здание находится в собственности у двух лиц, на обоих оформлен договор аренды земли, на которой находится здание. Один из собственников планирует выкупить всю долю здания второго собственника. Вопрос, после того, как здание будет полностью принадлежать одному собственнику, автоматически ли прекращается действия договора аренды земли для второго собственника, т.к. он продал свою долю здания, находящего на этой участке земли?

В доме два собственника. Доли равные. Отношения крайне конфликтные. Собственник 1 полностью занял помещение кухни не оставив собственнику 2 возможности разместить свою мебель в помещении кухни (общего пользования). Более того собственник 1 разместил в помещении кухни кроме кухонного гарнитура и стола со стульями и прочей мебели еще и свою кровать на которой спит в ночное время, что лишает второго собственника возможности пользоваться кухней в ночное время (во избежание конфликтов) а так же проходить в ночное время в туалет и ванну (проход возможен только через помещение кухни) Может ли собственник 2 требовать у собственника 1 компенсацию за пользование его долей помещения общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Есть дверь в общий тамбур из которого существуют два входа в обособленные помещения, которые принадлежат двум разным собственникам (далее собственник 1 и собственник 2). Собственник 1 имеет свидетельство о регистрации права собственности на этот тамбур. Собственник 2 оспорил это право собственности и суд первой инстанции вынес решение о том что данный тамбур является помещением общего пользования. В законную силу данное решение не вступило, а собственник 1 заменил замок и теперь вход в помещение собственника 2 не возможен. Как обязать собственника 1 предоставить доступ собственнику 2 в своё помещение. Может ли помочь участковый? Подскажите пожалуйста как можно оперативно решить данный вопрос? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение