Прописка и проживание на безвозмездной основе в Москве - правила и возможности

• г. Москва

Могу ли я прописать в собственную квартиру в Москве жену друга, которая будет проживать на безвозмездной основе? Нужно ли заключать договор безвозмездного найма? У нее скоро будет ребенок - его можно прописать без моего согласия? А как выписать?

Ответы на вопрос (5):

Зарегистрировать можете, договор при этом заключать не обязательно. своего несовершеннолетнего ребенка она сможет зарегистрировать без Вашего согласия. Снимать с учета либо с их согласия, либо в случае отсутствия согласия - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации Вы уже даете свое согласие на проживание жены друга. Договор заключать нет никакой необходимости. Если регистрация временная, то снимется сама по окончанию срока регистрации. Если регистрация постоянная и она не захочет добровольно сняться с регистрационного учета, то этот вопрос нужно будет решать в судебном порядке.

Что касается ребенка, то несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей. При этом мнение собственников жилья не учитывается.

Т.о. при рождении ребенка, его мама вправе зарегистрировать его по адресу Вашей квартиры, без Вашего на то согласия.

Спросить
Пожаловаться

Прописать жену друга сможете. Заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением необходимо. Прописать без Вашего согласия своего ребёнка она сможет. Выписать ребёнка без согласия матери будет крайне затруднительно, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, мать и ребенка все равно можно спокойно выписать через суд. поскольку они не являются членами вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Лучше заключайте договор. Когда срок договора закончится, сможете выписать их с ребенком без проблем. Регистрацию временную делайте, на время действия договора, потом при необходимости продлевайте

Спросить
Пожаловаться

Я собственник единственный жилья. В моей 1-комнатной квартире прописаны жена, сын 14 лет и дочь 7 лет. Я прописал по бессрочному договору безвоздмездного найма постороннего человека. Если у неё родится ребёнок, сможет ли она без моего согласия прописать его? В договоре указано что без моего согласия она не может никого прописать. Заранее спасибо!

Мы снимаем квартиру и хотели бы составить договор. Будет ли иметь юридическую силу договор между физическими лицами без заверения его у нотариуса. Какой договор нужно составлять, если снимаем эту квартиру на безвозмездной основе, оплачивая только коммунальные услуги: договор аренды, договор найма или договор безвозмездного пользования?

Я пенсионерка. Имею в собственности однокомнатную квартиру. Собираюсь прописать в квартире жену своего сына (у жены есть ребенок от первого брака). Слышала, что выписать её можно будет только по решению суда. Что сделать чтобы обойтись если что без суда? Слышала в таких случаях можно составить договор безвозмездного найма и тогда человека можно выписать без суда в любой момент. Так ли это? Спасибо.

Я хочу выписать несовершеннолетнего ребёнка из своей квартиры и прописать его к бабушке, так как хочу продать квартиру, но бывшая супруга недаёт на это согласие. При разводе жена дала согласие в суде, что ребёнок будет проживать со мной. Ребёнок неявляеться собственником. По закону ребёнок должен проживать с одним из родителей, если я выпишусь из своей квартиры и пропишусь к своей маме (бабушке ребёнка) Можно ли через суд выписать ребёнка и прописать к отцу без согласия матери ребёнка?

Могу ли я прописать своего ребенка в квартиру которая находится в мой. найме без согласия других лиц которые указаны в договоре соц. найма? И будет ли ребенок иметь долю?

Хочу оформить постоянную регистрацию по месту жительства для моего гражданского мужа в моей квартире, но моя совершеннолетняя дочь опасается, что его невозможно будет потом выписать без его согласия. Слышала, что если одновременно с регистрацией заключить с мужем договор безвозмездного пользования или найма жилого помещения сроком на 11 месяцев с последующим продлением, то выписать потом можно будет без проблем. Я имею в виду даже без его согласия. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прописать к себе в квартиру (единственная собственница) мужа дочери. Но говорят, что потом трудно будет выписать его без его согласия и у него есть дочь от первого брака, которую как я поняла он сможет прописать в квартиру без моего согласия. Можно ли как то прописать его на моих условиях, например составить договор безвоздмездного пользования, где прописать все условия? Или может есть другие способы? Временная регистрация не подходит.

Мне надо прописать в своей ипотечной квартире сожителя, с которым у нас общий ребенок (мы не зарегистрированы). Если прописать его на постоянной основе, он не будет иметь прав на квартиру? Если мы не будем проживать вместе в дальнейшем, трудно будет его выписать из этой квартиры?

Ушёл от жены, буду разводиться. Прописан в квартире жены в Москве. Квартира приватизированна на жену и дочку. Плюс к этому заключён брачный договор, в котором оговорено, что после развода я не претендую на квартиру. Имеет ли право жена выписать меня из квартиры после развода без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение