Возможно ли привлечь мужа сестры к оплате ее кредитов, если она использовала средства на его счет во время его тюремного заключения?

• г. Самара

Я хочу узнать возможно ли привлечь мужа сестры к оплате ее кредитов если она тратила эти средства на него а он был в это время в тюрьме и на данный момент он там же.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. ОБЩИЕ ДОЛГИ СУПРУГОВ ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРИСУЖДЕННЫМ ИМ ДОЛЯМ.

Спросить
Пожаловаться

В грожданском браке муж оформил несколько кредитов на жену, что бы закрыть свои долги! В данный момент они разошлись и вместе не живут и муж отказывается оплачивать эти кредиты! Возможно ли привлечь его к оплате этих кридитов?

Здравствуйте! Ситуация следующая: трехкомнатная квартира приватизированная, разделена на три части - Мою старшую сестру, меня (младшую сестру) и моего несовершеннолетнего сына. Я с ребенком проживаю у мужа (отношения с сестрой незаладились). Сестра проживает со своим мужем в нашей другой квартире. Муж сестры там прописан. Вопрос: Я хочу разделить наш лицевой счет по оплате квартиры. Т.к. на данный момент все квитанции по оплате квартиры приходят на мою старшую сестру. Возможно ли это сделать и какие проблемы могут меня подстерегать? Муж моей сестры очень хитрый человек и я подозреваю, что у него есть виды на нашу квартиру т.к. свою он продал. Не хотелось бы с сыном остаться в невыгодном положении.

Муж в тюрьме за это время умерла его родная бабушка и отец который жил вместе с ней а так же второй сын этой бабушки тоже умер. На наследство заявила претензию сестра моего мужа по отцу (дочь), мало того она сделала завещание когда бабушка мужа уже была в больнице и была не в адекватном состоянии, т.к была избита собственно от чего и умерла. Теперь мужа вызывают в суд так как считают видимо, что он тоже имеет право на наследство и он хочет своим правом воспользоваться. Так как своего жилья у него нет, мой дом куплен матерью моей. И так как, выйдя из тюрьмы, ему средства на первое время не помешают, а у сестры есть квартира и свой бизнес.

Что делать в подобной ситуации, как правильно поступить: Муж в тюрьме за это время умерла его родная бабушка и отец который жил вместе с ней а так же второй сын этой бабушки тоже умер. На наследство заявила претензию сестра моего мужа по отцу (дочь), мало того она сделала завещание когда бабушка мужа уже была в больнице и была не в адекватном состоянии, т.к была избита собственно от чего и умерла. Теперь мужа вызывают в суд так как считают видимо, что он тоже имеет право на наследство и он хочет своим правом воспользоваться. Так как своего жилья у него нет, мой дом куплен матерью моей. И так как, выйдя из тюрьмы, ему средства на первое время не помешают, а у сестры есть квартира. Очень жду ответа. Вопрос такой, нужно ли нанимать адвоката или будет достаточно бесплатного, так как он находится в тюрьме.

У жены долги по кредиту.

В данный момент решил развестись, обоюдно, мирно. Когда она брала кредит, я не был в курсе, на тот момент мы с ней расходились, но не официально, так же эти деньги она тратила на себя, на совместные покупки не тратили, в семейных целях не использовались. Будет ли половина долга по ее кредиту передан мне?

Гражданский муж избил сестру, на скорой увезли, открытый перелом черепа, глазных орбит, сестра была в алкогольном опьянении, вроде бы писала заявление в полицию, обещали после отправить полицию, но его уже на утро выпустили. Родственникам мужа все безралично, хотят руками сестры посадить его в тюрьму, но я не хочу чтобы сестра брала грех на свою душу, хочу только чтоб компенсировали моральный ущерб сестре (возможно понадобиться пластическая хирургия), она решила позвонить по тел. доверия, но как сделать так, чтоб только ограничиться деньгами.

У меня есть двоюродная сестра, ей 84 г. она одинока, детей не было, муж умер. У сестры был родной брат, но он давно умер. У него остался сын. это получается родной племянник. Он не общается с теткой, и даже не знает жива ли она. на данный момент я ухаживаю за сестрой, т.к. она не может проживать одна. У сестры приватизированная квартира. Хочу узнать, в случае ее смерти, я смогу претендовать на наследство? Ведь я ухаживаю за ней, сделала ремонт в ее квартире, это могут подтвердить соседи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат в данный момент находится в тюрьме, но до тюрьмы он был признан инвалидом детства и получал пенсию возможно ли восстановить его пенсию.

Могу ли я оформить какое нибудь пособие на ребёнка, если муж в тюрьме, он был единственный кормилец, в данный момент я неработаю, если это возможно то какие документы нужны?

У моей сестры с мужем произошла ссора. В ходе этой ссоры сестрой, ее мужу были нанесены тяжкие телесные повреждения. Она сразу вызвала скорую и полицию. Пострадавшего доставили в больницу, сделали операцию на легкое. Там он пролежал 2 недели. В уходе сиделки не нуждался, т.к. очень быстро отошел от операции. На сестру было заведено уголовное дело, был суд. Мера наказания условный срок. Супруги примирились. Спустя пол года сестре пришло письмо с требованием оплатить медицинские услуги, оказанные ее мужу. Хотя у него есть (и был на тот момент) страховой полис и все остальные документы. На момент выписки из больницы ни о какой оплате мед. услуг речи не было. Она не работает и никаких доходов у нее нет. Имеют ли они право требовать данной оплаты, и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение