Можно ли применить исковую давность 3 года для уменьшения долга по коммунальным платежам, если ТСЖ подало в суд, а долг возник ранее указанного срока?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли применить исковую давность 3 года, по уменьшению долга, по оплате коммунальных платежей, поскольку ТСЖ подало в суд, и у меня имеются долги за пределами этого срока (т.е. в суд подали в июле 2013 г, а долг предъявлен в том числе и ранее июня 2010 г.)

Ответы на вопрос (2):

Запявить в суде о пропуске срока исковой давности можно, но ТСЖ может заявить ходатайство о восстановлении этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Имеете. Подготовьте заявление о пропуске срока исковой давности в письменном виде и предъявите его в суд на следующем заседании. ТСЖ как организации срок не восстанавливают. В Постановлении Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 28 февраля 1995 г. № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано: «судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска» (п. 12).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли применить исковую давность 3 года, по уменьшению долга, по оплате коммунальных платежей поскольку ТСЖ подало в суд и у меня имеются долги за пределами этого срока (т.е. в суд подали в июле 2013 г, а долг предъявлен ранее июня 2010 г. ).

И если ТСЖ заявит ходатайство о восстановлении этого срока, то на каких основаниях оно может это делать, чем обосновать? Ведь должна быть веская причина пропуска, с учетом того, что квитанции по оплате я забираю под роспись каждый месяц у диспетчера?

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Тетя умерла в 2010 году, я вступила в наследование в 2012 году, сестра моя в 2016 году. С 2014 по 2017 год все долги оплатили вопрос-должны ли мы оплачивать долг с 2010 по 2014 год, имеют ли право начислить пеню за данный срок на сумму долга 56600 руб и можно ли применить срок исковой давности. Спасибо.

Здравствуйте! В 2014 году подали в суд по задолженности ЖКХ за период 2010 по 2013, суд присудил долг в размере 70000, приставы не беспокоили я и не платила. С июня 2015 я оплачиваю текущие платежи и немного в долг, сейчас ЖКХ опятьподали за период 2010 по 2017 долг 168000, можно но ли в такой ситуации применить закон по истечению давности срока?

В 2011 году не было возможности оплачивать коммунальные платежи. С 2012 года коммунальные платежи оплачивались ежемесячно, в том числе и ежемесячно оплачивались пени. УК подала в суд на взыскание долгов утверждая, что это долги за последние 3 года. У меня есть чеки оплаты ежемесячных платежей с 2012 по 2016 гг. Могу ли я подать ходатайство на применение срока исковой давности? Как мне убедить суд, что производимые мной платежи были не оплатой долга за 2011 год, а платежами за 2012-2016 гг?

Какой срок за долги по коммунальным услугам. С меня взыскивают долг с 2013-2019 и также заключено соглашение на уплату долга в а риод 2016-2019 могу я обратиться в суд о сроке давности.

ВЦ ЖКХ подали в суд в 2017 году, требуя оплату долга за 2011-2016 годы. Суд вынес решение взыскать только за 2014-2016 годы, применив срок давности. В определении вынесли решение списать задолженность до 2014 года.

ВЦ ЖКХ тянул время и через год, обжаловали это определение.

Скажите пожалуйста, теперь нет возможности списать тот долг до 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг за комунальные услуги с 2009 года по 2012 год закон за давность долга могут списать 4 года иск предьявлен с апреля 2010 2011 гпо октябрь 2012

В декабре 2011 года был заключен овердрафт кредитный договор, по графику платежей до июня 2013 года. В мае 2012 года произвела последнюю оплату, потом нечем было платить. В мае 2014 у банка отозвана лицензия, а в июне 2014 вынесено решение и открыто конкурсное производство. В мае 2017 года конкурсный подал на меня в суд о взыскании долга со всеми процентами, могу ли я заявить о применении срока искровой давности? С какого гола она начинает исчисляться? Претензий со стороны банка не было, сразу подали иск,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение