Возможно ли пропустить вид на жительство и сразу подать на гражданство, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ более 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж гражданин Армении, у него есть разрешение на временное проживание, хотели подавать документы на вид на жительство, но вдруг узнали, что если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ более 3-х лет можно пропустить вид на жительство и подавать сразу на гражданство... подскажите пожалуйста, - это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Да это так. Согласно закону о Гражданстве РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Яна, я хотела бы задать вопрос относительно получения гражданства, а точнее мой муж (гражданин Р.Украина) получил разрешение на временное проживание в РФ (Курская область) можем ли мы подавать документы сразу на получение гражданства или необходимо получить вид на жительство?

С уважением, Яна

Можно ли подать документы на гражданство сразу после получения разрешения на временное проживание? Cколько обычно длится эта процедура?

Мой муж гражданин Хорватии. У него есть временное проживание на 3 года. Сейчас мы оформляем оформляем временное проживание на 5 лет, а затем вид на жительство (отказ от гражданства Хорватии и принятие гражданства России). Для оформления врем. Проживания небходимо сделать договор безвозмездного пользования, проживания и регистрации по месту жительства иностр. Гражданина сроком на 5 лет. Собственником квартиры является моя мама.

Вопрос: если вдруг развод, может ли мой муж заявить права на квартиру.

Мой муж является иностранным гражданином (дальнее зарубежье). Мы состоим в браке более 3-х лет, имеем дочь, материально и жильем обеспечены. Последние 3-4 года мой муж проживал на территории РФ, въезжая по деловым многократным визам, имея регистрацию в ОВИРЕ. В настоящий момент он хотел бы оформить вид на жительство в РФ. Подскажите, пожалуйста, 1) возможно ли оформление вида на жительство в нашей ситуации без первоначального получения разрешения на временное проживание? 2) Дает ли разрешение на временное проживание право свободного въезда-выезда из страны? 3) Имеем ли мы какие-либо преимущества при оформлении вида на жительство? 4) Может ли быть зачтен период проживания в РФ по многократным деловым визам при рассмотрении вопросов о виде на жительство и/или разрешении на временное проживание.

Порекомендуйте, пожалуйста, юриста, специализирующегося на оказании правовой помощи (консультаций) в подобных ситуациях.

Заранее благодарю,

При каких условиях иностранный гражданин может подать документы сразу на гражданство без разрешения на временное проживание и вида на жительство?

Мой муж гражданин Армении, (я россиянка, в официальном браке более 5 лет.) На данный момент получил РВП (разрешение на временное проживание) Имеет ли он право получить гражданство РФ без документов Вид на жительство и правда ли что для получения гражданства необходимо иметь деньги на личном счету в банке, если да то какую сумму?

Вот вы говорите что можно обращаться за получением вида на жительство или гражданства рф в день получения разрешения на временное проживание в случае, если на момент получения разрешения на временное проживание вы состоите в браке более 3 лет. А в браке с гражданином рф или же нет?

Мой жених пока еще гражданин Молдавии, однако вся его семья переехала в Россию, на данный момент у него есть разрешение на временное проживание, в августе оформляет и подает документы на вид на жительство. Через год у нас свадьба. Каковы условия заключения брака с иностранным гражданином? Какие документы необходимы для законной регистрации брака? В каком ЗАГСе Москвы возможно зарегистрировать брак с иностранным гражданином?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос. Я лицо без гражданства. Оформляю документы на гражданство РФ. Получила Разрешение на временное проживание. Сейчас жду Вид на жительство. Зарегистрирована в Московской области, проживаю здесь же. Могу ли я вступить в брак с иностранным гражданином (Израиль) по месту моего проживания и по моему документу (Разрешение на временное проживание лица без гражданства)? Заранее спасибо!

Господа юристы. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Передо мной распечатка закона о гражднастве РФ. Статья 14 пункт 2 - для супруга (в браке более 3 лет) гражданина РФ сразу после вида на жительство сразу подавать на гражданство. Пункт 4 той же статьи - если супруг (про 3 года ничего) получил разрешение на временное проживание, минуя вид на жительство сразу подавать на гражданство, также не надо справки о доходах и знание русского языка. Вроде взаимозаменяемые пункты (при условии, что супруг родился на территории СССР, понятно что имел гражданство СССР, т.к. родившимся после 1991 года не исполнилось 18). Причем 4 пункт ничего не говорит про 3 года, а только о разрешении о временном проживании, которое можно получить вне квоты если есть супруг-гражданин РФ. Каким образом надо понимать эту статью? Желательно при ответе привести пример (в смысле показать на пальцах) - в юристике не совсем силен.

Я получила РВП в Ямало-Ненецком автономном округе 8 месяцев назад, муж гражданин России, гражданство он получил в 21.11.2011 года. В законе о гражданстве сказано что иностранный гражданин может получить вид на жительство если он состоит не менее 3-х лет в браке с гражданином России могу ли я подать документы на вид на жительство. Какие легальные есть способы получить гражданство России. У меня гражданство Киргизии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение