Можно ли прописать ребенка по месту жительства отца и какие после этого могут быть последствия?
199₽ VIP

• г. Бузулук

Можно ли прописать ребенка по месту жительства отца и какие после этого могут быть последстия?

Ответы на вопрос (3):

Александр

если есть согласие самого отца на регистрацию ребенка по его месту жительства, то согласно ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.12 Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц -

нанимателей и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

собственников жилых помещений;

Последствия могут быть только в увеличении оплаты коммунальных услуг, если в квартире отсутствуют счетчики за потребляемую возу и газ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

В России уже 20 лет никого не прописывают в жилые помещения и не выписывают из них, так как ПРОПИСКА в жилых помещениях у нас в государстве была отменена уже 1993 года.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными нормативными актами любой может ознакомиться хоть сейчас при наличии выхода в Интернет.

Также вопросы вселения в жилое помещение (а без вселения не может быть и регистрации) регулируются Жилищным кодексом РФ.

Последствия регистрации ребенка в жилое помещение могут быть разными, а не только в виде обязанности по оплате за коммунальные услуги за ребенка. А они в свою очередь могут быть разделены между родителями согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.

К сожалению Вы не указали важной информации об этой квартире.

Является она собственностью отца ребенка, или он пользуется ею на основании договора социального найма ? Поэтому и ответы могут быть разными.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно прописать ребенка к любому родителю по выбору самих родителей.

В чем проблема- то у вас???

Спросить
Пожаловаться

Какие последствия может повлечь несвоевременная регистрация (прописка) новорожденного ребенка, связанная с отказом отца прописать его по месту своего жительства? Какие особенности прописки ребенка с отцом? Спасибо!

, который прописан у нас в 2-х комнатной приватизированной квартире, какие негативные последствия могут быть, если прописать внука?

Моему ребенку в этом году идти в школу, а для этого нужна справка о регистрации по месту жительства. И у меня вопрос, можно ли прописать 6 летнего ребёнка по месту жительства отца без "зеленки" на дом? И какие документы для этого необходимо? Сейчас ребёнок прописан совместно с матерью.

Мы собираемся приватизировать квартиру в Москве, в квартире прописан ребенок по месту регистрации матери, решили выписать ребенка и прописать по месту регистрации отца, чтобы после того, как будет квартира приватизирована не было проблем с продажей квартиры. Можно ли после того, как будет приватизирована квартира, снова зарегистрировать ребенка по месту жительства матери, и какие документы нужны, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительству отца? Отец зарегистрирован в Твери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие последствия могут быть после заявления одного из родителей об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей?

Скажите пожалуйста я по месту жительства подала иск о смене фамилии ребенка... Установление отцовство есть тоже недавно судом. По причине отказа отца записать ребенка после установление отцовство отец не дал согласие и по этой причине органы опеки моего места жительство отказ дали... Сейчас могут ли иск не принять по месту жительству и отправить по месту жительства отца? Но отец работает в этом городе где я подала иск...

Скажите можно ли временно прописать новорожденного ребенка по месту жительства отца, если в настоящее время ребенок прописан у матери в другом месте жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение