Беспокоюсь за младшего брата, у которого появились симптомы, схожие с шизофренией - он агрессивен и отказывается от лечения. Как мне помочь?

• г. Шатура

Я не врач, но моя мать уже 15 лет страдает шизофренией, несколько раз была на принудительном лечении, 5 лет назад после нервного срыва у младшего брата стал замечать за ним схожие симптомы, на данный момент его состояние вызывает у меня опасение, он агрессивен, часто угрожает родным расправой, но от лечения отказывается. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ПНД с заявлением о принудительном освидетельствовании или вызывайте нетложку.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у мужа была уголовная ответственность заменили на принудительное лечение уже находится там второй год имеют ли врачи право со спец режима находящегося на принудительном лечении отправлять на общий режим лечения еще на пол года?

Я состою на учете в Психоневрологичесском диспансере был на принудительном лечении сейчас сняли принудительное лечение хочу уйти в моностырь. В пнд нужно отмечаться раз в месяц без принуд лечения. Могу ли я спокойно уйти в моностырь.

Наш отец больной шизофренией. Его хотят выписать, лечение было принудительным. Мы опасаемся его брать. Брат отказывается его брать к себе, какой выход может быть.

Пациент частного психотерапевтa-нарколога через 2 недели после лечения снова стал пить и стал оскорблять и обвинять врача в плохом лечении, требовать деньги и компенсацию за нанесенный ему моральный урон, угрожал расправой и уничтожением. Предложено явиться за деньгами за лечения его жене т.к. она платила. Предупрежден, что если прийдет сам, то будет сдан милиции. Пришла мать пациента т.к. жена была в роддоме перед родами. Пациенту 27 лет из них с 16 лет был осужден за убийство.1 год на свободе. Сошелся с женщиной с 2 мя детьми. Не работает. Мать явилась с извинениями и слезами. При возвращении денег не стала брать за лечение а мол отдавайте с компенсацией а то очень мол боится сына. Предложены его условия но с возвратом ею компенсации. Отказалась т.к. платит кредит. Решили отдать деньги за лечение и компенсацию-учитывая агрессивность и биографию пациента. Правильно ли мы сделали?

Если после учаскового пратокола у меня случился инсульт. Врач говарит после нервного срыва. Как мне поступить. Чтобы оплатил лечение.

Моему мужу в псих. Стационаре по по решению суда провели СПЭ и дали заключение о принудительном лечении. Я знаю, что его должны были сразу перевести в психбольницу для лечения. Почему выпустили? И дожидаются решение суда на принудительное лечение? Мой муж здоров, просто попал в неугодность властям. Уже 3 раза стремятся его поместить туда. Являюсь ли я его законным представителем, как законная жена?

Статья 12 закона о психиатрии " отказ от лечения" не сколько раз писал отказ от лечения лечащий врач не принимает отказ, продолжают лечить в амбулаторных условиях, статья 100 ук рф "принудительное лечение у врача психиатра в амбулаторных условиях" судом не было назначено принудительного лечения но лечение проводят принудительно несколько лет точнее около 5 лет, каждый день на дому принимаю психиатрические препараты и уколы, статья 11 закона о психиатрии "добровольное согласие на мед. вмешательство" я не давал им согласие на лечение даже наоборот писал отказы от лечения. Что можно предъявить врачу быть может превышение должностных? Вы уважаемые адвокаты знаете все лучше меня так что помогите разобраться. Также статья 26 закона о психиатрии " психиатрическая помощь оказываемая в амбулаторных условиях" оказывается при добровольном обращении лица, я добровольно не обращался мне назначили даты и каждый месяц заставляли ездить на уколы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в решение следующего вопроса. Вчера с сыном (5,5 лет) обратились в стоматологическую поликлинику, это было уже второе посещение данного врача. За 5 дней до этого был наложен мышьяк на молочный зуб. Врач приступил к лечению, я начала спрашивать что будем делать, какой метод лечения он выбрал, так как сама являюсь стоматологом. Спросила что быдем делать потом, а что сейчас. Врач ответил народные будут методы, либо вообще молчал. Потом начал применять методы лечения, которые я считаю неприемлемые в лечение молочных зубов, я стала спрашивать, вы уверены что это допустимо в молочны зубах, тогда врач встал и сказал, что прием окончен. В итоге у ребенка рассверленный зуб, открытые каналы, лечение не закончено.

Руководство поликлиники сказали, что не могут заставить его закончить лечение, он отказывается. Имеет право. Куда обратиться? И имеет ли он право отказаться от окончания лечения? Спасибо.

Вопрос такой закон о психиатрии статья 12 "отказ от лечения", врач не принимает отказ, также не было назначено принудительных мер мед. характера судом но лечение проводят принудительно уже несколько лет, что делать и как быть, может действия лечащего врача попадают под какую статью ук рф или кодекса административных? Как и где обжаловать действия лечащего врача?

Мой отец проходил лечение в онкологии и пришёл на лечение после алкогольного опьянения его выписали.

Могут ли нам отказать в продолжении лечения или повторном лечении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение