Проблемы с задолженностью по овердрафту - кто виноват и что делать?

• г. Новосибирск

У меня следующая ситуация:

С июля 2011 года по июль 2012 года у нашей компании был зарплатный проект в одном из Банков. На карте я открывала овердрафт, которым по сути за срок пользования картой и не воспользовалась.

После закрытия з\п проекта в июле 2012 года карта закрывать не стала, предполагаея дальнейшее ее использвание. Но так больше и не воспользовалась. Точно помню что при послнем списании на карте оставалась какая-то сумма в +.

В мае 2013 года мне позвонил представитель Банка и сообщил, что у меня задолженность по карте на сумму овердрафта. Я сообщила сотруднику, что никакой информации о задолженности за 9 месяцев (в которые по словам сотрудника она существует) я не получала. Сотрудник предложил придти в офис и разобраться по выписке.

Я пришла в Банк, мне предоставили выписку согласно которой приход больше расхода на солидную сумму, но остаток на карте отрицательный. Например: приход 100 т.р., расход 60 т. р., остаток-19 т. р..

Я сообщила сотрудника, что по такой выписке не подтверждаю за собой наличие задолженности и написала претензию в Банк. В июне 2013 года. Банк принял обещал рассмотреть.

В августе 2013 я снова обратилась в Банк, поскольку никакой информации о рассмотрении претензии не получила. Сотрудник сказал, что уточнит результаты рассмотрения. Через неделю после обращения мне позвонили и предложили придти в офис оплатить задолженность и получить выписку.

Я опять пришла в офис получила выписку - она оказалась такой же как и в июне. Я указала на это сотруднику, он опять обещал разбираться. И на этом мы расстались.

Теперь сотрудник Банка звонит мне еженедельно и требует погасить задолженность, на мои вопросы по выписке отвечает, что я все равно должна денег. И угражает процентами и передачей дело в суд.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

вам самой нужно написать заявление в банк о выдаче остатка с карты (согласно вашего расчета 100 - 60 = 40 тыс.руб.) , о расторжении договора и о возврате карты. Получить ответ и ждать (либо самой обратиться в банк) с определенным иском. Зачем это нужно? - чем раньше выясните этот вопрос, тем меньше вероятность , что в конечном итоге, вы оказавшись не правой , обязаны будете заплатить банку.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно разбираться с банком, обращаться в вышестоящие структуры, требовать письменного ответа на направленную Вами претензию.

В случае неудовлетворения Ваших требований - обращаться за защитой нарушенных прав в прокуратуру, суд.

Спросить
Пожаловаться

Если они в суд подадут потребуйте в суде дать детальную распечатку когда и в каком месте (местонахождение банкомата) снимались деньги, вы же в свою очередь приведите доказательства где и когда снимали деньги с карты и какую сумму, и подсчитайте какой должен быть остаток. Удобно подключать смс банк, так каждый списанный платеж фиксируется у Вас на телефоне, что может быть доказательством.

Спросить
Пожаловаться

На работе мне выдали зарплатную карту в 2012 году (за обслуживание платила организация). В 2012 году уволилась. Картой ни разу не пользовалась, деньги на нее не начислялись. Закрыла карту в августе 2014. На момент закрытия карты специалист банка сообщил, что задолженности на карте за обслуживание не имеется. В ноябре 2014 я оформила новую карту по зарплатному проекту (этого же банка) при трудоустройстве на новое место работы. А когда получила аванс, сумма доступная к снятию была меньше на 450 р. При обращении на горячую линию получила справку, что снятие произошло за обслуживание карты, оформленной в 2012 году. Снятие произошло в мае 2014 г. Имеет ли банк требовать с меня эти деньги, если картой я не пользовалась и сотрудник банк сообщил при закрытии, что задолженность за мной нет.

Приставы арестовали счет зарплатной карты в банке. В этом банке, в нем нет никакого долга, только текущий счет зарплатной карты и к этому же счету привязана дополнительная карта не именная. Счет зарплатной карты банк увел в минус на 69 000 рублей, в личном кабинете теперь и на зарплатной и дополнительной карте минус 69 000 рублей так как они привязаны к одному расчетному счету. Через несколько дней после ареста счета приставами, от банка пришла СМС, что на задолженность начисляется неустойка 0,1 % в день. Позвонив на горячую линию в банк от сотрудника узнала, что банк счет зарплатной и дополнительной карт увел в технический овердрафт и имеется задолженность по техническому овердрайфту на эту сумму. Разрешение на технический овердрафт по счету зарплатной карты при ее получении я не давала (зарплатный проект).

Можно ли в таком случае написать в банк заявление о запрете на технический овердрафт зарплатной карты, но это зарплатный проект и работодатель подписал все условия обслуживания карт этого проекта?

Что в таком случае необходимо предпринять? Банк снимает 100 % зарплаты и еще начисляет неустойку 0,1 процент в день. Спасибо.

В 2014 году брала кредит в МТС Банк.

В январе 2018 года, когда я обратилась в МТС банк с просьбой узнать есть ли у меня задолженность по кредиту, сотрудники банка ответили, что нет. В сентябре 2018 года я снова обратилась в этот же банк с просьбой предоставить мне справку о наличии (отсутствии) задолженности и закрыть счёт.

Сотрудник банка проверив снова информацию по кредиту сообщил мне, что задолженность отсутствует, и выдал справку, в которой прописано, что "Обязательства по кредитному договору погашены в полном объёме ".

В июле-августе.

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Работала в организации с 2010 по 2012 год. У меня была зарплатная карта с овердрафтом на 7 тысяч рублей, которым я воспользовалась в первый месяц оформления этой карты. Далее на нее два года начислялась зарплата, из которой удерживалась сумма на погашение овердрафта. После увольнения из той организации пользоваться картой я перестала, но закрыть счет в банке, к сожалению, забыла. И вот вчера, 21 августа 2015-го года, я получила письмо из банка о том, что имею задолженность по зарплатной карте за овердрафт в размере 10 тысяч рублей, с учетом процентов, пеней и штрафных санкций. Грозятся судом. Должна ли я погашать задолженность, о наличии которой мне сообщают спустя три года?

В 2014 году брала кредит в МТС Банк. В январе 2018 года, когда я обратилась в МТС банк с просьбой узнать есть ли у меня задолженность по кредиту, сотрудники банка ответили, что нет. В сентябре 2018 года я снова обратилась в этот же банк с просьбой предоставить мне справку о наличии (отсутствии) задолженности и закрыть счёт.

Сотрудник банка проверив снова информацию по кредиту сообщил мне, что задолженность отсутствует, и выдал справку, в которой прописано, что "Обязательства по кредитному договору погашены в полном объёме ".

В июле-августе 2019 года мне начинают звонить из сторонней организации, сообщив, что мой кредит переуступили (ранен банк не представлял мне данную информацию) .

Я направила копию справки в ту организацию.

Сейчас мне звонят сотрудники МТС банка и говорят, что справка, которую мне выдали, недействительна.

Как быть, ведь справку выдавали сами сотрудники, проверяя 2 (!) раза данные.

Сложилась следующая ситуация:

пользовалась золотой картой (овердрафт) СБ, периодически были неправильные списания % и платежей, писала обращения в СБ, они признавали сбои в программе и списывали все свои ошибки. В феврале 2013 года обратилась в СБ, чтобы закрыть счет и сдать эту карту, сотрудник СБ уточнила сумму платежа, я оплатила в кассу, написала заявление на закрытие счета и сдала карту. В августе 2013 года сотрудник СБ сказала, что счет не закрыт и имеется задолженность, я написала обращение в СБ, на что мне ответили, что была проведена проверка, по итогам которой Банк признает овердрафт необоснованным и проведет корректировку кредитной истории. На руках имеется Выписка из лицевого счета по вкладу, исходящий остаток - 0.00 руб. В апреле 2014 года я снова обратилась в СБ по вопросу закрытия счета, так как он до сих пор не закрыт, и получила уже ответ, что у меня действительно имеется задолженность (проценты были не погашены) Никаких уведомлений или сообщений по возникновению какой - либо задолженности я не получала. В сентябре 2014 года позвонили из Управления взыскания задолженности и уведомили меня о долге, в сумме 6848,28 рублей, откуда взялась эта сумма никто не объясняет. Звонят периодически люди требую оплатить задолженность, но все разбирательства по настоящее время идут в нашем отделении СБ РФ, меня никто не уведомлял о передаче информации или документов в Управление взысканий, Подскажите как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею зарплатную карту по зарплатному проекту от организации, в одном и том же банке уже 10 лет. В связи перевыпуском зарплатной карты по истечению срока, банк, мне, при получении новой зарплатной карты вручил выпущенную без моей заявки и моего ведома дополнительную карту Visa, якобы к зарплатной карте, но с другим номером счета и отдал договор потребительского кредита в форме овердрафта с использованием этих карт. Причем было все подготовлено и зарплатная карта и новая карта Visa и договор, а сотрудник банка сообщил, что одна зарплатная карта, другая просто дебетовая карта с другой платежной системой для перевода средств за границу и оплаты покупок. Позже, изучив договор, поняла что данный договор-договор овердрафта и в нем фигурируют эти две карты, но ведь разрешение на овердрафт я не давала, никаких кредитных средств не получала.

Как расторгнуть данный договор? И возможно ли написать заявление в банк о запрете овердрафта по зарплатной карте и карте Visa? Спасибо.

Работала в организации с 2010 по 2012 год. У меня была зарплатная карта с овердрафтом на 7 тысяч рублей, которым я воспользовалась в первый месяц оформления этой карты. Далее на нее два года начислялась зарплата, из которой удерживалась сумма на погашение овердрафта. После увольнения из той организации пользоваться картой я перестала, но закрыть счет в банке, к сожалению, забыла. И вот вчера, 21 августа 2015-го года, я получила письмо из банка о том, что имею задолженность по зарплатной карте за овердрафт в размере 10 тысяч рублей, с учетом процентов, пеней и штрафных санкций. Грозятся судом. Должна ли я погашать задолженность, о наличии которой мне сообщают спустя три года? Насколько мне известно, срок исковой давности наступает как раз по прошествии трех лет. Но помогите разобраться, с какого момента должны пройти эти три года, если счет по зарплатной карте я так и не закрыла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение