Дом в Калининграде страдает от отсутствия капитального ремонта уже 113 лет - что делать?

• г. Советск

От 17 августа 2013 года В Калининграде нашему Дому 113 лет Ремонта ни капитального ни текущего не было Дом 13 квартирный в кирпичном исполнении с деревянными плитами перекрытиями всего дома Кровля исполнена из всевозможных отходов – это жесть, шифер, черепица. Уклон кровли – 30 градусов, заход в 1-2 см. Вся кровля держится не на брусе, а на прутьях от деревьев, толщиной 1-1,5 см в интервале 1 м по всему периметру кровли. Электропроводка – до военная c 1900 годa На сегодня квартиры данного дома имеют статус:

кв №1 1/2 в собственности, 1/2 муниципальная. Она же

кв. №2 100% муниципальная. Она же

кв. №3-100% муниципальная. Она же

кв. №4 2/3 муниципальная, 1/3 в собственности. Она же

кв. №5 100% в собственности. Она же

кв. №6 100% муниципальная. Она же

кв. №7 100% .в собственности Данный дом-Является архитектурной ценностью С 2001 года по настоящее время нами были всевозможные письменные обращения по ремонту кровли дома Именно по халатности и бездействию чиновников (ГК РФ гл 25) квартира превратилась в нежилое помещение. Десятилетиями в ней бушует плесень, сырость, грибок, жучок, а также по всему дому (это отражено в Техническом отчёте-) Через суд как бы добились сделать ремонт дома а квартиру последнего этажа за счёт собственников Если есть письменные заключения, что кровля изначально была построена с нарушениями *см выше*и по халатности чиновников наша квартира десятилетиями разрушалась, деньги брали а ремонтов услуг вообще не было. ПОЧЕМУ СУД ПРИНИМАЕТ СТОРОНУ ЧИНОВНИКОВ? На какой закон можно сделать ссылку, как заставить сделать ремонт квартир верхних квартир, что можно сделать по закону Срочно пожалуйста помогите с ответом писала От 17 августа 2013 года СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо ознакомиться с материалами дела. Или хотя ьы с вынесенным решением.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2013 года была замена кровли (наш дом 12-квартирный,11 квартир в собственности,1 квартира муниципальная). По инициативе собственников в УК были сняты средства по текущему ремонту, недостающую сумму подрядчику все жильцы дома (собственники и муниципальная квартира) внесли наличными. Как правильно вернуть денежные средства за муниципальную квартиру?

Ситуация такая, нашему дому 60 лет будет в этом году, ни разу капитального ремонта кровли не было, все квартиры заливает, кровля мягкая. Был судс администрацией города в 2011 году. Всем домом мы его выиграли. Там написан срок до конца 2013 года сделать копитальный ремонт, никто его не сделал до сих пор, в мае был ураган, наш дом признали аварийным, и тишина. Звоню юристам в течении года уже, за это время их по нашему дому поменялось 4 человека, постоянно теряют документы. Не могу никак с ними связаться, что мне сделать чтоб повлиять на них и добиться уже капитального ремонта.

ЖКХ в 2013 году был произведён текущий ремонт кровли крыши над подьездом. После ремонта у всех жильцов последнего этажа в квартирах стала протекать кровля крыши. Квартиры превратились в ужасное состояние. На письменные просьбы составить акт о порче жилья ЖКХ отписывает, что в 2016 году будет кап. ремонт, и акт нам не состовляет. Акт нам нужен для подачи иска в суд. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

По поводу ремонта кровли в многоквартирном доме. Мы проживаем в пятиэтажном кирпичном доме, на пятом этаже. У нас протекает кровля. Писали заявление на устранение течи кровли. УК уже три года на наши заявления отвечает что капитальный ремонт и текущий ремонт это одно и тоже, что мы должны собрать собрание собственников и принять на нем решение о проведении текущего ремонта кровли именно над нашей квартирой. Законно ли это?

Я проживаю в квартире полученной от Администрации сельского совета по договору социального найма жилого помещения заключенного в 2006 году. Осенью 2010 году в нашем доме в соседской, частной квартире произошёл пожар, по причине не исправной электропроводки, в результате которого пострадала и моя квартира, а также выгорела полностью крыша дома. Мне и остальным жильцам были предоставлено жильё в манёвренном фонде. Летом 2011 года Администрация сельского совета за свой счёт полностью поменяла кровлю, систему отопления и проводку в доме. Так как в предоставленных жилых помещениях манёвренного фонда условия проживания были не выносимыми, я приступил к ремонту своей квартиры, после окончания ремонта я предоставил счёт к оплате наймодателю, на что он ответил отказом пояснив то, что данный ремонт произведенный мною относится к текущему ремонты, и на основании ЖК РФ и Типового договора производится нанимателем за свой счёт. Но подробно изучив Типовой договор я нашел в разделе обязанности сторон в пункте е следующие: Если выполнение указанных работ (т.е. текущего ремонта) вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся (т.е. текущий ремонт) за счет Наймодателя организацией, предложенной им. можно ли отнести неисправность сгоревшей кровли и её ремонт к конструктивным элементам общего имущества, а ремонт системы отопления к оборудованию дома. И на основании этого обязать наймодателя оплатить ремонт квартиры?

В пятиэтажном доме протекает крыша, заливает квартиры пятого этажа. В 2010 году были выделены деньги из Федерального бюджета на ремонт кровли. Ремонт произвели не качественно. В 2013 году ЖКХ предлагает сделать ремонт кровли за счёт жильцов всего дома. Имеют ли они на это право?

В 2007 году жильцы нашего дома добились через суд ремонта кровли. Управляющая компания заменила кровлю и элементы чердачных перекрытий, но записала на наш дом долг равный сумме ремонта по статье содержание и текущий ремонт. С тех пор любые работы по содержанию и текущему ремонту нам отказываются выполнять, ссылаясь на этот долг. Дом наш 1931 года постройки в плачевном состоянии. Ремонт требуется везде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

У меня несколько вопросов. 1 Я проживаю в муниципальной квартире с 2005 года, дом введен в эксплуатацию в 1971 году. Обратился в администрацию по вопросу замены окон на пластиковые. Пришла комиссия с проверкой, заявили что окна не нуждаются в замене. Но ведь есть же срок эксплуатации оконных перекрытий. Имею ли я право добиться замены окон? 2 В моей квартире (принадлежит муниципалитету) с 2008 года течёт кровля (проживаю на 5-ом этаже) 2014 году у нас сменилась УК но с 2015 кровля продолжает течь. Обратился в администрацию по вопросу капитального ремонта кровли, заявили что наш дом включён в план работ на 2034 год. Написал заявление в УК по ремонту квартиры, в ремонте отказали т.к.нету покрытия стен и потолка. Какделать ремонт если кровля ежегодно течёт? 3 Собираю подписи жильцов на текущий ремонт подъезда, которого не было более 20 лет. В нашем подъезде 15 квартир, 4 из них с долгами, 2 квартиры сдают, в одной квартире вообще никто не проживает. Как в такой ситуации добиться ремонта в подъезде от УК?

Нежилое помещение 4 этажа. 4 эт. Пенсионного фонда, оставшиеся трикотажа принадлежат ИП. Пен. Фонду в конце 2015 года были выделены деньги на ремонт нежилого помещения. Также была отремонтирована кровля, после ремонта прислали смету ИП для оплаты. И возмещения в бюджет. Ни кто не предупреждал о ремонте кровли, согласования в каких долях и как будет происходить оплата не обговаривалось. Акта осмотра протечки кровли не видели, акта выполненных работ тоже. Ни кто ни когда не показывал И П протечку кровли. Кровля по паспорту БТИ рулонная, а на самом деле двухскатная из шифера. Соответственно смета на ремонт двускатной кровли. Кровлю Пен. Фонд 10 лет назад новую установил сам, не спрашивая собственников остальных. Обязан ли И П оплачивать кап. Ремонт кровли если считает, что необходимости в его проведении не было. Просто надо было деньги выделенные бюджетом освоить, так как потом могут и не дать. Может ли ИП потребовать все привести в первоначальный вид, обязать через суд восстановить рулонную кровлю, а эту снести. Так как снег зимой падает с крыши и мешает вести коммерческую деятельность. Вход у Пен. Фонда со стороны фронтона, где нет ската.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение