Конфликт с администрацией - губернатор приезжает, а моя сломанная фура мешает
199₽ VIP

• г. Самара

Я живу в Самарской области у меня свой земельный участок дом. Ситуация такая-У меня есть фура она сломалась и ее ремонтируют-фура стоит на против нашего дома. Сегодня к нам должен приехать губернатор по обл. Наша администрация как говориться хочет прикрыть свою п... Приехали к нам и говорят убирайте свою машину куда угодно и как угодно. Типо мы занимаем территорию муниципальную. Мы им ответили как только машина отремонтируют ее здесь не будет. На что они ответили что им все равно. Т.к никакими способами ее убрать не сможем. (фотографируйте присылайте будем дальше разбираться-судиться если что). Они сфотографировали но протокол не составили. Уехали. Скажит пожалуйста что за может грозить? Если что то грозит-как можно разрешить. Где можно прочесть. Подскажите.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В Вашем случае считаю возможным применить ст. 7.1. КоАП РФ, в соответствии с которой:

"Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае нет самовольного занятия земельного участка,ответ не верен.

Это земли общего пользования и как я понял из вопроса проезд машинам там не воспрещен,ну что сделаешь если это железо сломалось не вовремя,главное было бы припарковано по правилам выставлены знаки и т.д. в соответствии с ПДД. Неизвестно какой там у Вас ремонт,но единственное что могу(что врядли смогут учивая ,что у Вас фура) принудительно эвакуировать Ваш автомобиль.Это еще то же под большим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с коллегой.

В отношении земель общего пользования законодательством устанавливается право граждан "свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику". (Статья 262. З ГК РФ).

При этом "лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником". (ст. 264 ГК РФ).

Согласие на использование данного земельного участка в качестве места стоянки транспортного средства от собственника не получено, наоборот. Земли общего пользования имеют конкретного собственника (в данном случае, Администрация МО), который вправе пользоваться своим правом собственности, в том числе, отказывая в размещении там тех или иных вещей. Имеется отказ. Имеется собственник. Имеется самовольное действие, направленное на занятие земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что ответ на ваш вопрос содержится здесь.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 27][Статья 27.13]

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации или о прекращении указанных задержания и запрещения принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о применении соответствующей меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе о задержании транспортного средства или в протоколе о запрещении эксплуатации транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства или запрещении его эксплуатации, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В протоколе о задержании транспортного средства указываются наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

5. Протокол о задержании транспортного средства или протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

6. В случае отказа лица, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида или протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства вручается лицу, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

.

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Авто может быть принудительно эвакуировано.

Спросить
Пожаловаться

В отношении земель общего пользования законодательством устанавливается право граждан "свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных уч

++++++++++++++++++++++++++++++

Ну и что же ГДЕ ТУ САМОЗАХВАТ ЗЕМЛИ?

Вы утрируете...и выворачиваете на изнанку,само понятие самозахвата земли....Пишут же машина сломалась...,это же не велосипед,который под мышкой можно унести.

Спросить
Пожаловаться

У нас возле окон нашего частного жилого дома стоит наша машина КАМАЗ. На данный момент он сломан Сегодня приехали из администрации штрафовать нас, так как машина портит вид города, так что возле дома парковать ее нельзя. Проезду она не мешает, тротуара нет. Что делать в такой ситуации убирать машину или все же можно оставлять машину возле своего дома.

С моим мужем случилась такая ситуация. Он проезжал возле жилого дома на машине. Около дома стояла машина, пассажир которой открыл дверь в момент, когда наша машина поравнялась с их машиной и разбил дверью своей машины зеркало и зеркалом боковое стекло нашей машины. После этого он сел за руль и уехал (на двери его машины остались царапины). Муж записал номер машины и вызвал ГАИ. Они сфотографировали нашу машину, составили протокол, записали показания свидетелей и отправили телеграмму человеку, на которого та машина была оформлена. Тот человек приехал через неделю в ГАИ, написал отказ по всем претензиям и сообщил, что он никого не знает и ни в каком ДТП не участвовал. Сотрудники ГАИ говорят, что в этой ситуации помочь нам не могут. Можем ли мы каким-то образом получить деньги за полученный ущерб?

Мы живём в обычном доме. Парковка не отмечена по местам, но у всех машин есть так сказать,, свое место,, . Мы на такое,, свое место,, ставим машину 3 года и зимой и летом и проблем не было. Там стоит наш прицеп и машина. Недавно приехал инвалид живший в соседнем подъезде сам машину не водит, водитель жена, и ставит машину на наше место заблокировав выезд нашего прицепа. Сегодня я перегородила ее машину, которой она перегородила наш прицеп, своей машиной. Она сфотографировала и сказала что отправит фото в ГИБДД. вопрос: грозит ли нам какой-либо штраф и есть ли управа на таких заёмщиков мест?)

У меня такой вопрос, наш дом и участок был поделен на 2 хозяина, у нас дом и участок находится возле общей дороги, их участок и дом находится в глубине участка. Получается свою машину они ставят прям напротив нашей спальни и перед нашим забором (рядом у них только узкая калитка во двор, но сама машина стоит перед нашим забором). У их машины постоянно срабатывает сигнализация и вообще они постоянно нас будят, тем что постоянно то приезжают, то уезжают в любое время суток, и нам не нравится, что вообще их машина стоит у нас перед окнами. Как нам можно сделать, чтоб они не ставили свою машину у нас перед домом и можно ли вывести свой участок хотя бы на 1 метр на общую территорию улицы? Можем ли мы им запретить ставить свою машину перед нашим забором (от машины до забора не более метра расстояния). Получается эта придомовая территория наша? Спасибо.

Скажите пожалуйста, согласно новой земельной реформе от 1 марта 2015 говориться о возможности прибавить к своему участку «за очень небольшие деньги» государственную или муниципальную землю, «если она не может быть никаким другим образом использована»У меня есть земельный участок, где я хотел бы расширить свою территорию. Подскажите пожалуйста, что нужно для этого?

У меня такой вопрос,

У меня есть машина паруюсь во дворе у своего дома, у нас кооперативный дом. По финансовым трудностям не ездил на ней 2 года она у меня просто стоит но машина на ходу. Машина к проезду и к подъезду дома не мешает, ток соседям мешает и то в том плане им ставить не куда свои тазики типа, вечно орут убирай нам ставить свои не куда. Я им говорю я такой же жилец этого дома и тоже имею право тут ставить свой автомобиль. Они жалуется председателю дома, он мне говорит если я не уберу свою машину он ее эвакуировает, Имеет право он на это или нет? И в случаи если он тронет мою машину что ему можно будет предъявить?

Скажите пожалуйста. Возле дома стоит детский сад. Машинам припарковаться к нему крайне сложно, т.к. дорога не чищена и машины проваливаются в ямы. В связи с этим машину можно вытащить только тросом. ЖЭУ говорит, что возле ДС не их территория и они не обязаны чистить дороги от снега. Тогда кто должен убирать дороги? Администрация или сам ДС? И к кому обращаться, если машина будет повреждена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе дома стоит машина. Хозяина нет, машина не ездит, ключей нет, приходит управляющая дома и говорит, ч то около машины сейчас будут варить трубы для забора, я предупредила, что машина не ездиет и хозяина нет. Мне сказали, что варить все ранво будет и им не важно можно ли убрать машину или нет, она все равно испорченная и ничего страшного, если в следствии работ около нее ее испортят дальше. Что делать, если машину реально испортят? КТо прав, а кто нет?

Ситуация такая. Моего мужа задержали в магазине, надели наручники и вывели на улицу где стояла моя машина, ездил он по доверенности. Машина стояла заведена.

Моему мужу предложили проехать на экспертизу, он не отказался. Там показало что он был выпивший. После чего его привезли опять к машине и спрасили если у него знакомый водитель который сможет сесть за руль, он нашел таксиста который был готов сесть за руль, но гаишники сказали что этот водитель им не подайдет. Сказали что бы машину приехал забрал собственник. Муж позвонил мне и я выехала. В это время приехал эвакуатор и что бы машину не забрали он сел на пассажирское сидение и ждал меня, на что гаишники открыли окно ключами от машины так как они были у них и пустили газ в машину. Муж стал терять сознание и вылез с машины, на что они его выкинули на обочину, забрали машину на штраф стоянку и уехали. После этого я приехала что бы забрать свою машину, правда забыла взять протокол и оказалось что машины просто не числилось у них. После того как я приехала с протоколом они отыскали мою машину. Мужу выписали протокол по статье 12.8 это езда не в трезвом виде. Но приза держании он не сидел в машине. Он не убегал от них. Через неделю должен быть суд. Можно ли доказать свою невиновность. Протоколы он не подписывал.

Сегодня садясь к себе в машину подбежал человек представился участковым, показал удостоверение. После подошла какая-то женщина, представилась специалистом отдела по вопросам общественной безопасности Администорациии города. Сказала что моя машина стоит на «озелененной территории» и составила протокол. При составлении протокола сказала что это только чтобы сделать нам во дворе стоянку. Потому что машины ставить некуда. Дорога перед домом в одну полосу. И следовательно если оставить машину на дороге, другие жильцы не проедут. Хотя подозреваю, что это только чтобы я не ругался с ними. В итоге она составила протокол об административном правонарушении, дала извещение о рассмотрении моего дела и вместе с участковым уехала. Как мне теперь быть? Как я понял, поговорив с соседями это уже не в первый раз. Просто я попался впервые. Машины стоят вдоль всего дома на этой так называемой «озелененной территории». Травы на месте машин нет. Она растет дальше. Бордюрчик разделяющий дорогу от зоны высоток 2-5 см. Что мне грозит и как избежать штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение