Права гражданина РФ на ребенка без участия в воспитании - что можно сделать и как с этим бороться?

• г. Москва

Я-гражданка Украины, ребенок тоже, отец ребенка - гражданин РФ. Брака не было, но отцовство признал. Какие права имеет отец на ребенка, если с нами не живет, в воспитании участия не принимает. Что плохого он может сделать нам и как с эти бороться? Можно ли и каким образом лишить его отцовства и опять записать ребенка на свою фамилию? P.S:отношения у нас напряженные, можно сказать - конфликтные. Сейчас ребенок со мной в Москве, отец написал доверенность (согласие) на вывоз и ввоз в пределы РФ на 3 года. Может ли он каким-то образом препятствовать вывозу из РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо подавать на лишение родительских прав. Это довольно сложная процедура и успех зависит от множества факторов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Да, лишить родительских прав отца можно попытаться, но должны быть основания, например, злостная неуплата алиментов (а Вы, как я понял, на алименты не подавали). Такие дела действительно сложные, и долгие. Препятствовать вывозу ребенка отец может, отозвав свое согласие, данное ранее, и написав соответствующее заявление в пограничные органы

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь гражданка РФ в 2004 г. родила сына от гражданина Азербайджана. Через год он признал отцовство, о чем было выдано св-во об установлении отцовства. Ребенку скоро будет 11 лет. 10 лет из жизни ребенка, отец не принимает ни какого участия в воспитании ребенка. Как можно лишить отца родительских прав?

С отцом ребенка в браке не состоим, давно не живем вместе, не общаемся, он никак не принимает участия в воспитании дочки, не помогает. Хочу лишить его отцовства и дать ребенку свою фамилию.

Мой муж гражданин турции, в воспитании ребенка участия не принимает. Возможен ли вывоз ребенка заграницу без его разрешения. И как лишить его отцовства?

Отец ребёнка не живет с нами (отцовство установлено) как лишить его отцовства? Хочу дать ребёнку свою фамилию и получить статус матери одиночки.

Ребенок родился в гражданском браке. Ребенку 8 месяцев. Отец практически не принимает никакого участия в воспитании и развитии ребенка. Ребенок зарегистрирован на фамилию отца. Как поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на фамилию матери. И можно ли лишить его отцовства?

Мужчина и женщина в браке не состояли. Мужчина признал отцовство, когда ребенку было уже 2 года. Фамилию свою ребенку не давал. Т.е. у ребенка фамилия матери. Последние 3 года (ребенку уже 6) отец в жизни ребенка участия не принимает. На алименты не подавали. Мужчина согласен добровольно отказаться от отцовства, что для этого нужно сделать, куда пойти?

Я хочу сменить своему сыну фамилию (2 года 4 месяца возраст ребенка) на свою, с отцом ребенка браке не состоим и не состояли, живем в разных городах, на элементы не подавала, в участии воспитания он не принимает, раза два в год приезжает к нам. Добровольно давать такое согласия отказывается. Возможно ли сменить фамилию (можно не лишать родительских прав его и отцовства мне важна фамилия) без его участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был гражданский брак с англичанином. Двое детей, у них рос. гражданство. Было установление отцовства у обоих детей. Алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает, не приезжает. Он живет в Англии, мы в России. Согласия на вывоз детей заграницу не дает. Как сделать согласие без него? Очень надо. И вообще есть возможность лишить его отцовства?

Брак не зарегистрирован, ребенок усыновлен, алименты не выплачиваются с 2015 г. "Отец" не принимает участие в воспитании и содержании ребенка. Как лишить "отцовства" . Возможно дать ребенку свою фамилию?

Ребёнок рождён в гражданском браке в

России, есть установление отцовства, отец-россиянин, на данный момент его местонахождение мне неизвестно. Ребёнка с 1 года воспитываю сама, отец не принимает участие в воспитании ребёнка никакого участия. Могу я лишить его родительских прав? Оформить его на свою фамилию? И как мне доказать, что его отец нам не помогает? Достаточно ли будет свидетельства моих родственников и друзей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение