Как получить алименты после развода, если отец не выплачивает их уже 2-3 года? Как сохранить квартиру в случае подачи на алименты? Что делать, если родители выселят после совершеннолетия?

• г. Белгород

У меня есть вопросы, для меня очень важные. Мои родители в разводе уже года 2-3, подал на развод отец (если его таковым можно назвать), у меня есть брат младший, ему 10, мне 17 (буквально через 4 месяца 18). Мама не подала на алименты, потому что он хорошо подсел ей на уши, говоря что будет сам каждый месяц давать по 10000 рублей, не надо привлекать сюда суд. Ну мама как наивная девочка повелась на этого пустослова! За всё это время он не дал НИ КОПЕЙКИ! Вопрос: можно ли как нибудь сделать так, чтобы вытрясти за всё это время с него то, что он должен?! Я боюсь еще за то, что мне вот вот стукнет 18 и всё само собой рассосется для него в лучшую сторону, не будет выплачивать, т.к на сколько я понимаю алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка! P.S Я маме много раз говорила и говорю, чтобы она потребовала алименты, но она отказывается и говорит Пусть живет своей жизнью! Ничего мне от него не надо! Сама справлюсь. Я не знаю как ее уломать! Я САМА могу что-то в этом случае сделать, чтоб его привлечь к выплатам итд, и вообще что в этом случае лучше предпринять? Еще я подозреваю что мама не хочет его затрагивать из-за того, чтобы не выселили, т.к если подать на алименты, они спокойно могут нас выгнать и сказать что Итак алименты выплачиваем, так что досвидания с нашей квартиры. Мы имеем какое то право на эту квартиру? Эта квартира его матери (моей бабушки), захудалая двушка, в которой 7 человек! Пожалуйста ответьте что в этом случае делать! И еще один вопрос: Могут ли они выписать (выгнать) нас с мамой оттуда по исполнению мне 18 и вообще в любое время? Мы с мамой не поддерживаем нормальных отношений с отцом, да и они не выгоняют ее, ПОКА не выгоняют, потому что дети несовершеннолетние (слова отца)! а мне вот вот 18! У нас случилась перепалка словесная, в которой он сказал что Я НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ПОЛУЧУ от него! Я просто так это не хочу оставлять, слишком райская ему жизнь достается ничего не делать, развлекаться, а маме работать за троих, чтобы вырастить нас с братом! Ответьте пожалуйста! Писала на эмоциях, быстро, не редактируя и не просматривая что печатаю, возможно что-то не смогла нормально, понятно донести, надеюсь вы поймете мой текст. Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

нет нельзя, алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления.нет вы подать на взыскание алиментов не сможете..насчет квартиры нужно знать в собственности она или нет?

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск в суд на развод, нам дали 2 месяца для примирения, потом я иск отозвала. Иск закрыли, но муж подал апелляционную жалобу, что сам настаивает уже на разводе. 1 вопрос-через сколько теперь снова назначат дату развода. 2 вопрос-разведут ли нас, если я (истец) не хочу разводится и отозвала иск сама?

Состою в официальном браке, но мой муж уже 6 месяцев живет с другой женщиной, мы разъехались когда сыну исполнилось 3 месяца, сейчас я подала на алименты на себя и на сына, так как нахожусь в декретном отпуске, муж настаивает на разводе, говорит чтобы я сама подавала! Я против! Говорю подавай сам, знаю что если отец подает на развод когда ребенку не исполнилось 3 лет его требование не удовлетворяют! Муж доказывает, что как только исполниться год сыну нас разведут! Так ли это и могу я не давать ему развод?

Мои родители не живут вместе но у меня есть младший брат несовершенно летний (их сын) отец уже год не оплачивает алименты, за этот год он перевел 300 руб (за три месяца) хотя он должен 7500 платить в месяц. Мама подала на него в суд, суд будет через неделю, и он хочет перечислять денежные средства на книжку моего брата (его сына) законно ли это ведь ему 18 лет нет еще?

У меня такой вопрос. Не думайте только скептически. Но человека очень жалко. Молодой человек был женат около года. У него родился сын. Но чесно говоря, его жена так сильно пила и гуляла, что помоему, сама не знает чей это ребенок. Ребенка он видел только месяц после рождения. Она уехала к маме и не подпускала его к ребенку, хотя он этого очень хотел. Она подала в суд на алименты. Он в течении года выплачивал все регулярно. Она подала на развод. При разговоре с ней, он просил давать ему ребека, по определенным дням. Она сказала, что нет. У нас уже есть папа. Он не собираеться отказываться от ребенка и на счет встреч будет добиваться через суд. Хочет выплачивать алименты. Но сейчас он уволился с работы и ищет новую. Сколько надо платить ему алиментов? И если процент, то с какой суммы. И как, если она возмутиться, как ему доказать что он не работает? Или это опять суды? Он очень переживает по этому поводу. Помогите. Спасибо.

Мужчине жена не даёт развод, но состоя в браке уже подала на Него на алименты, ребенку меньше года. Возможно ли через суд решить вопрос о разводе? ТК пока развода не будет, алименты платить нет желания. После развода уже само собой алименты будет мужчина платить.

Мне 19 лет, у меня есть брат 17 лет, родители в разводе. Отец должен был платить алименты по закону, но три последних года до моего совершеннолетия он этого не делал. Мама ничего не говорила, но сейчас наступило немного тяжелое финансовое положение, попросили у отца денег, он отказал, тогда мама подала на алименты. Так же мы разменивали общую квартиру, мама со мной и братом, и отец. Но мама стала жертвой мошенничества со стороны риэлтора, заявление в полицию написано, уголовное дело заведено. Раньше отца не волновало это, его вообще осаго не волновало, но сейчас получив извещение что мама подала на алименты, он написал, что подал встречное заявление, мол его дети (я и брат) стали жертвами мошенничества, типо мама растратила деньги (хотя он знает что это не так, еще и сам подсунул нам этого риэлтора), и оставила нас без жилья (у нас есть жилье - комната в общаге), но мы там не живем. Квартиру снимаем... В общем на сколько реально его заявление, и все ли в порядке будет с мамой? И могу ли я подать на это существо, что носит называется моим отцом заявления?

Прошу консультации по следующему вопросу. Брат разошелся со своей гражданской женой-у нее остался от него ребенок, он какое-то время выплачивал алименты на ребенка, установленные судом, потом у него возникли проблемы с работой и вот уже на протяжении 6 месяцев он ей ничего не платит, накопился долг в 26 тысяч рублей. Прописан он в квартире у моей мамы, а где проживает на самом деле-нам неизвестно. Мало того, что к маме периодически приходят судебные приставы по его душу, так еще и теперь его бывшая жена угрожает, что если моя мама не выплатит за него весь накопившийся долг по алиментам, то она и брата моего посадит и на маму подаст в суд, чтобы она вместо него выплачивала внучке алименты (с ее слов-ей этот вариант предложил сам судебный пристав). Как мы не пытались на него повоздействовать - бесполезно, ответ один - денег нет, платить не буду. Мама моя инвалид, единственный ее доход-пенсия в размере 6000 рублей. Так вот сам вопрос-могут ли по суду заставить маму (то есть бабушку ребенка) выплачивать алименты на внука? И действительно ли могут посадить брата (да, поступает он ужасно, но все-таки он мой брат и я за него переживаю)? Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода бывший муж платил алименты не официально месяца три и официально месяца три (сам подал на алименты), уволился с работы, устроился не официально и соответственно перестал платить алименты, вот уже 9 месяцев не перевел ребенку ни копейки. Говорит, чтобы я сама подала на алименты. Как поступить в такой ситуации? Куда обращаться? На данный момент мы с ребенком живем в другом регионе. Отец изредка звонит ребенку (раз в два месяца). Помощи от него никакой. (в разводе уже год и 8 месяцев из них алименты официально и неофициально платил 6 месяцев). Как можно подать на алименты официально, если у него неофициальная работа? Как мне за эти 9 месяцев, что он перестал платить выбить эти деньги? И какую сумму можно получить от него?

Жена подала на развод (есть причины для развода). имеются 2 маленьких детей. Говорит, даю тебе месяц, чтобы измениться. Суд через месяц, чуть меньше. Говорит, если исправишься, заберу заявление. Такое возможно и в какие сроки она может отозвать/забрать заявление о разводе. Сам уже исправился. Тумблер в голове повернул в нужную сторону. Спасибо.

Моя мама и папа развелись 2 назад. Я и мой брат с сестрой, остались с мамой. За все это время он нами не интересовался, а когда мы подали на аллименты, он начал требовать общения с моим младшим братом. Но сам брат не хочет с ним общаться, и говорил ему это много раз по телефону. Теперь папа угрожает, что подаст в суд на маму, так как он думает, что это мама ему запрещает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение