Развод с 24 мая 2008 г. раздела имущества не было может ли сейчас бывшая супруга подать на раздел?
199₽ VIP

• г. Салават

Развод с 24 мая 2008 г. раздела имущества не было может ли сейчас бывшая супруга подать на раздел?

Ответы на вопрос (3):

Ильгиз

да, ваша бывшая супруга может подать исковые требования на раздел совместно нажитого имущества. Срок исковой давности - три года - исчисляется со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Право совместной собственности не может просто прекратиться, закончиться по истечении трехлетнего срока. Собственность супругов на совместно нажитое имущество всегда будет их собственностью, если они не его не разделят или не распорядятся им иначе.

Пленум Верховного суда РФ в пункте 19 Постановления от 05.11.1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» дал следующие разъяснения: «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права».

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли сначала через суд расторгнуть брак, супруг не дает согласия, а потом подавать иск на раздел имущества? Есть вероятность, что договориться о разделе имущества удастся вне суда.

В образцах заявлений на сайте суда есть только два варианта заявлений на расторжение брака, первый непосредственно на расторжение брака, где в тексте есть фраза спора о разделе имущества нет, и второе на расторжение брака и разделе имущества. Вопрос в том, возможно ли подать заявление по первому варианту, получить развод, и после этого, если с супругом не удается договориться о разделе имущества вне суда, снова подать заявление уже конкретно на раздел имущества? Меня смущает фраза в первом образце заявления спора о разделе имущества нет, не помешает ли это в дальнейшем, если будет подаваться заявление на раздел имущества, когда мы уже фактически будем в разводе?

Спасибо, с уважением,

Наталья.

Вопрос.

📍Оформлен развод в мировом суде 4 года назад.

Истец супруга, исковое заявление подано в мировой суд.

К исковому заявлению приложено заявление ответчика, что он отказывается от совместно нажитого имущества и передаёт права собственности ей, подписано ответчиком на предварительном заседании собственноручно.

📍Заявления на раздел имущества в этом исковом заявлении нет, только на расторжение брака. (По причине отсутствия спора и договоренности с ответчиком)

📍В просительной части ИСТИЦА ОШИБОЧНО НЕ ЗАЯВИЛА признания факта отказа ответчика от своей супружеской доли в пользу истицы - заявлено только требование расторгнуть брак...

(Прошу:

Расторгнуть брак с...)

Истица не подавала в суд отдельно на раздел имущества, так как была уверена, что раз супруг в судебном заседании написал заявление об отказе от имущества этого достаточно.

Срок исковой давности пропущен (3 года) именно по этой причине.

➡️Может ли она восстановить этот срок подав в мировой суд иск о разделе имущества без фактического его раздела по существу на основании отказа бывшего супруга от раздела имущества сделанного им в судебном заседании по расторжению брака и указав причину такого пропуска именно его заявление?

Как осуществляется раздел имущества если одна сторона отказывается от раздела в пользу другой?

➡️Что необходимо было написать в просительной части искового заявления?

Здравствуйте, я подал на раздел имущества после развода. Спустя три месяца узнаю что у меня с бывшей был займ денег. Бывшая жена Семиболотная написала расписку задним числом о мнимом займе, договорившись со своим знакомым Ерохином. Как только я подал на раздел имущества, Ерохин подал в суд на Семиболотную о не возврате долга. В суд (Е) не пришел, (С) признала долг. Меня в суд ни кто соответственно не вызывал, денег не брал, ни чего не подписывал, и не присутствовал. Так (С) подтвердила, на всех судах далее по разделу имущества утверждала что долги ее. Когда я решил подать расписку о займе на экспертизу, на давность заполнение, бывшая подала заявление в полицию что все документы были украдены из ее машины, при чем все остальное в машине осталось. Я решил подать в суд о признании займа мнимым, на что получил отказ т.к к займу и не имел никакого отношения. Пока раздел имущества, бывшая выплачивала долги (Е), долги которых не было. Когда закончился раздел имущества, бывшая подала в суд на признание мнимого займа совместным. Я не могу доказать что расписка была мнимой т.к ее нет. Но и бывшая по сути не может доказать что был займ т.к когда (Е) подал в суд на возврат денег ни было предоставленно доказательств о подлинности расписке того года о котором говорилось. Все суды кроме Верховного я проиграл, что делать?

У нас с бывшей супругой сейчас идет раздел имущества... Год назад, когда разводились вопрос об этом не стоял, т.к. в заявлении на развод было записано: без раздела имущества. Прошло 14 мес. Сейчас она подала заявление на раздел имущества... 20 лет назад я на работе при приватизации компании получил некоторое количество акций своего предприятия. После развода у меня были финансовые затруднения и часть акций я продал, чтобы погасить долги... Сейчас когда начался у нас с бывшей супругой суд по разделу имущества, у бывшей супруги может возникнуть вопрос по разделу этих акций. На Какую долю от общего количества акций она может претендовать и на какую дату будет исчисляться дележка: 1) дата развода или 2) дата подачи заявления в суд на раздел имущества.

Жена подарила недвижимое имущество и землю сыну. Через месяц подала на развод с мужем. Муж через пол года узнал и подал в суд на признание сделки недействительной. Суд признал сделку недействительной. Т..к. нотариального разрешения на сделку муж не давал. После развода вместе не проживали. Прошло три с половиной года. После развода. Муж подал в суд на раздел имущества. Бывшая жена, подала заявление об истечении срока исковой давности. По ст 38 п 7. - 3 года после развода бывших супругов. На суде бывший муж подал заявление об отказе от раздела имущества и возврате ему государственной пошлины. Суд вынес определение. Принял заявление об отказе исковых требований, о разделе имущества и пояснение истцу о том, что он больше не сможет подать иск по этому вопросу, к этому лицу. В определении было так же написано вернуть истцу деньги, уплаченные по квитанции (гос пошлину в суд). Вопрос? Может ли он к примеру. Если истек срок исковой давности по разделу имущества, то после этого суда он может подать другой иск. О выделе доли ему из имущества, нажитого в совместном браке. Что-то странно, что он отказался. Раздел имущества супругов и выдел доли из имущества супругов, которые развелись и прошло 3 с половиной года после развода в суде? Заранее благодарна.

Я развелась пять лет назад на раздел имущества не подовала (имеем дом) и ещё подписала ноториально отказ от раздела имущества. А сейчас хочу подать на раздел имущества имею двоих несовершеннолетних детей. Могу ли Я сейчас подать на раздел имущества? Бывший муж живёт в казахстане а Я в России с детьми.

В собственности квартира.

Куплена в браке.

Недавно оформил развод.

Раздела имущества не было - бывшая супруга подала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска.

Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз.

Срок давности 3 года прошел.

Бывшая супруга так же требовала раздела имущества на равные доли, но суд отказал ей тк иск имеет одно и то же основание.

Сейчас подарил свою квартиру брату, а бывшая жена подала иск об установлении собственности.

Подскажите, откажет ли в данном случае суд в иске еще раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий бывшая супруга моего умершего папы подала на раздел имущества, разведены 12.02.2021 года, папа умер 23.06.2021 года, при жизни раздел имущества не оформляли, сейчас бывшая жена подала на раздел имущества на машину, но они прожили в браке в ее квартире и там тоже что покупали квартиру мебель технику на общие деньги, можно ли подать в ответ на раздел имущества от умершего папы.

Раздел имущества при разводе. Развожусь официально, она истец я ответчик. При подачи истцом заявления на развод указала что на раздел имущества не претендует, так как уже все поделено и все вывезено по своим территориям. Вопрос первый - может ли после развода жена подать на раздел имущества и поделить еще раз вещи каторые уже были поделены до развода по соглашению сторон? Расписку по разделу имущества отказывается писать. Вопрос следующий - стоит ли самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать, до официального развода или это не имеет значения можно и после?

Супруги разводятся. Жена с ее братом составляет договор датой 2013 г о якобы полученной у него сумме ___ млн. руб. в 2010 году. Суд принимает этот договор займа. Дом оформлен на супруга. Суд наложил арест на это жилье, хотя оно - единственное. Раздел имущества еще не произведен. Кредитор (брат) требует возврата долга (50:50) до раздела имущества Наложенный арест не позволяет продать дом для раздела имущества, а раздел имущества жена оттягивает, т.е. в суд еще не подавали. Насколько ситуация законна? Что предпринимать супругу?

При разводе я не подавал на раздел имущества. (в иске на развод - написал претензии о разделе имущества нету). Хочу подать иск на раздел имущества, такая как бывшая супруга подала на алименты и у меня начались финансовые трудности, так как я плачу два кредита один. А бывшая проживает в моем доме который был дарен отцом и ездиет на автомобиле, который оформлен на нее. Могу ли я дистанционно подать иск на раздел имущества? Или какую доверенность можно оформить на доверенного мною человека и подать? Работаю в Тюмени в командировке а прописан в р.Башкортостан.

Супруги в разводе. Раздел имущества. Супруга подала на раздел автомашины, а супруг подал встречный иск на раздел имущества, которое осталось у супруги. Она не согласна с тем, какая указана цена на мебели и технике. На данный момент супруг уже не проживает в этой квартире. Судья вернула встречный иск, сказала, чтобы супруг сделал оценку этого имущества. Каким образом он попадет в данную квартиру? Оценку автомашины супруг сделал так как он был не согласен с оценкой. И почему он должен делать оценку имущества, которое осталось у супруги, если с ценой не согласна она. Права ли в данный момент судья? Какие наши действия дальше? Помогите пожалуйста.

Подал иск о разводе, живу уже 3 года с другой женщиной. Когда было первое заседание, жена попросила 1 месяц на примирение, хотя за 3 года мы виделись 1 раз, когда я отдал ей машину, как начало добровольного раздела имущества. Она ко 2 му заседанию наняла адвоката и подготовила встречный иск о разделе имущества. В котором просит: развод отложить до полного раздела имущества, т.к. есть имущественный спор (указала, что мы не договорились, хотя я согласен без суда решить.) Она просит объединить дела и направить в районный суд на рассмотрение (госпошлина 60 тр) Суд дал ей 2 недели на предоставление оценки имущества и доказательств своей правоты, также оплату госпошлины.

Теперь вопрос у меня возник: Я действительно не имею право на развод до раздела? А если 3 года она тянуть будет, я три года ждать развод? На каком основании могу настаивать на разделении дел, чтобы удовлетворили мой иск?

Для понимания: больше года был суд до этого об оспаривании отцовства. Она забеременела от другого мужчины, а ребенка на меня записала. Неужели, после того, как я год с ней судился, суд может отказать в разводе из-за раздела имущества?

Заранее спасибо!

Тема: Раздел имущества

Добрый вечер! Скажите распредиляются доли при разделе жилья на детей. У нас был развод, и раздел имущества раздел имущества и жилья велся в одном деле. Мы подписали мировое соглашение суд поделил жилье по 1/2 мне и бывшему мужу сказали что раз жилье приобреталось совместно в браке то на детей ни какой доли не положено но ведь дети прописаны там. А сейчас мне говорят что есть какой то закон что даже при покупке жилья заставляют в натариусе оформлять часть на детей. Бывший муж теперь скрывается от нас хотя прописан в этом же доме и не дает мне достраивать жилье которое на 40% только построено сам не собирается ни чегосторить и требует реального раздела. Как быть.

Наталья, г.Ставрополь.

Такой вот вопрос на тему развод-раздел имущества:

Обстоятельства:

1. имеется квартира большой площади в престижном районе, приобретенная в период брака, собственник - муж;

2. В рез-те тяжелой болезни муж потерял трудоспособность (постоянно) - находится на иждивении престарелых родителей; требуется дорогостоящее лечение;

3. Из-за невыносимой обстановки (травля) муж не проживает совместно с семьей 1,5 года;

4. Ценные вещи, принадлежащие мужу, продавались без его согласия в период болезни;

5. Коммунальные услуги за квартиру - предмет спора - оплачиваются мужем по причине отказа жены делать это.

6. Жена работает (з.п. ~1000$), несовершеннолетних детей нет

___

Вопросы:

1. Возможно ли при данных условиях отступление от правила равного раздела квартиры при разводе и разделе имущества в пользу мужа? И на что максимально может претендовать муж при разводе?

2. Какие дополнительные иски помимо раздела имущества можно подать на жену? Может ли их исход повлиять на решение суда о разделе имущества? Например, вместо помесячной выплаты алиментов на содержание нетрудоспособного супруга присудить дополнительную часть квартиры?

3. Что в данном случае вообще имеет смысл предпринимать? Возможно ли при данных обстоятельствах убедить жену на дачу согласия на продажу квартиры до развода?

Цель спора - продажа квартиры с целью приобретения меньшей жилплощади и получение денег на лечение и проживание.

Спасибо, Алексей.

Не могу понять, нужно нам с супругом делить имущество или без этого все-так можно обойтись.

Ситуация такая: в 2007 году взята ипотека, квартира оформлена в равных долях, заемщик супруг, я - созаемщик. В 2008 году состоялся развод. Споров по имуществу у нас нет: решили, что выплачивать кредит буду я и квартиру оформим на меня при первой возможности (все эти годы были препятствия со стороны банка). По поводу раздела имущества (залоговой квартиры) я консультировалась сразу после развода. Ответ был: имущество уже в долях, поэтому все уже разделено и ничего дополнительно делить не надо. Сейчас банк одобрил переоформление, которое состоит в переводе на меня кредитных обстоятельств и доли собственности. И тут у нотариуса мне говорят, что долю бывшего супруга невозможно мне ни продать, ни подарить, а единственная возможность - это оформить раздел имущества. Дескать, в его 1/2 есть моя половина, а в моей 1/2 есть его половина и все это непременно надо разделить... Насколько я знаю, раздел имущества - удовольствие недешевое, потому что нотариус берет ощутимый процент от стоимости имущества.

Собственно, вопрос: можем ли мы переоформить долю квартиры на меня путем дарения или купли-продажи (бывшим супругом - мне) без оформления раздела имущества?

Спасибо!

Скажите пожалуйста как быть. Прожив с мужем в браке 20 лет, в 2014 году был оформлен кредит на мое имя в размере 251000. В 2014 году при разводе раздела имущества раздела долгов не было. Место жительства несовершеннолетнего ребенка по суду было определено со мной. Бывший муж алименты на содержание ребенка не выплачивает. На данный момент мной погашено 70% кредита. Могу ли я требовать от бывшего супруга погашение остатка кредита и каким путем? Спасибо.

Я разведен 28.02.2005 г. Мной куплен автомобиль 14.04.2006 г. Сейчас при его продаже оказалось стоит запрет на снятие с учета по заявлению бывшей супруги, до раздела имущества. Раздела имущества не было (по обоюдному решению). Имело ли право быть принято это заявление? ГАИ требует от меня, чтобы бывшая супруга забрала заявление, а она отказывается.

Я развёлся с женой в 2006 г. На раздел имущества не подавал. В прошлом 2011 г. . наш сын попал в беду. Для решения этой проблемы понадобились большие деньги. До последнего времени я оплачивал сам все расходы, которые требовались для нашего сына. В этом году опять понадобилась огромная сумма, которую я один потянуть не в состоянии. Я предложил бывшей жене, продать нашу 3-ёх комнатную квартиру, переехать в двушку, а на разницу в цене потратить на сына. Жена категорически отказалась. Могу ли я подать на раздел имущества спустя 5.5 лет? Что бы под залог своей доли я мог взять кредит для помощи сыну. Про 3-ёх летний срок мне известно, но по общему правилу, установленному ст.38 СК РФ для раздела имущества установлен 3-х летний срок давности с момента расторжения брака (развода). Однако, Пленум Верховного суда РФ поясняет, что в случае, если раздел имущества не проводился в установленный срок, то срок давности следует исчислять с момента, когда право супруга на данное общее имущество было нарушено. Возможен ли раздел имущества в моём случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение