Мошенники оформили кредиты на мое имя после кражи документов - опыт получения компенсации за моральный ущерб и вред здоровью
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложилась следующая ситуация: у меня украли документы из машины, а именно паспорт и водительское удостоверение. Я сразу же обратился в полицию с заявлением, после чего мне выдали справку, о том что у меня украден паспорт и я начал восстанавливать документы. Однако через 2 месяца мне начали приходить письма из банков, а также смски, в итоге меня начали доставать 3 банка, о том что я должен выплачивать платежи, как оказалось на меня оформили кредиты какие-то мошенники. По каждому случаю я обратился в полицию с заявлением о мошенничестве с моим паспортом, а также обратился в каждый банк с жалобой, после чего банки обещали разобраться с проблемой. Но уже прошло 3 месяца и результата нет, при этом мне начали приходить смски от коллектров и начались звонки от них же с требованиями оплатить незаконные кредиты. В общем я думаю обращаться в суд и хочу потребовать от них выплаты за моральный ущерб, а также за вред здоровью, так как я начал нервничать и переживать, в связи с чем ухудшилось самочувствие. Что можете посоветовать? На какие суммы могу расчитывать?

Ответы на вопрос (7):

Коллекторы должны предоставить договор цессии(подтверждение перехода права требования). Обращайтесь в полицию с заявлением по фактам угроз и вымогательства (поскольку требования коллекторов, не имеющих договора с банком именно так и квалифицируются). Моральный вред вам придется обосновать, собирайте документы, подтверждающие ваши физические и нравственные страдания, вызванные действиями коллекторов и представляйте их суду.Укажите в иске размер морального ущерба. Размер причиненного морального вреда определит суд и он всегда индивидуален.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г. Верховный суд РФ своим Пленумом существенно поменял направление судебной практики по уступке права требования по кредитному договору и фактически запретил передачу долга от банка к не имеющей банковской лицензии организации (коллектору) без договорённости с должником.

При доказательстве действительности передачи прав в порядке цессии, в отличие от индоссамента, необходимо доказывать действительность как первоначального обязательства, так и всех промежуточных. Цедент (банк) не может передать больше прав, чем имеет сам, при этом, если не оговаривается обратное, передаются все связанные с требованием права (пени, штрафы, неустойка).

Напишите жалобу Уполномоченному по правам человека, также можете пожаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Олег Сергеевич, вы правильно сделали обратившись в полицию.

Предлагаю Вам следующий вариант действий, за просить в банках кредитные договоры, затем провести почерковедческую экспертизу на предмет соответствия данных подписей вашей. Затем обратиться в суд с иском о признании договоров недействительными. Либо можно сразу обратиться в суд, не проводя предварительно экспертизу, а в суде уже ходатайствовать о ее назначении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег Сергеевич, г.Ростов-на-Дону !

Что касается требований так называемых коллекторов, то в России ОТСУТСВУЕТ ФЗ "О коллекторах и коллекторской деятельности".

Поэтому деятельность данных структур на территории РФ НЕ законна.

Кроме того, рекомендую вам обратиться в Суд о признании заключённых от вашего имени неизвестными лицами договоров НЕ действительными.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2013г

08:59 моск.

Спросить
Пожаловаться

Просто хочется, чтобы от меня отстали и банки и коллекторы, так как они вымогают деньги, а я ни в чем не виноват и кредитов не брал. Как быстро суд рассмотрит мои иски?

Спросить
Пожаловаться

На рассмотрение дела в суде реально уйдет несколько месяцев.

Спросить
Пожаловаться

На рассмотрении дела уйдет от 2- до 3х месяцев, если будет экспертиза, до еще дольше. Примерно срок рассмотрения дела составит 6-8 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла кредит в банке Открытие платила постоянно, но работники банка зачислили 2 моих платежа не на тот счет и в итоге у меня образовалась просрочка в 2,5 месяца, названивал из банка предлагали заплатить всю сумму просрочки сразу, но у меня нет такой возможности оплатить всю сумму, затем начали приходить различные письма также и образец искового заявления который банк направит в суд в случае если я не заплачу эту задолженность, но банк перестал названивать, может ли это означать, что банк уже подал на меня в суд. Затишье банка или других лиц настораживает.

У меня возникла следующая ситуация. Примерно три года назад, брал кредит в Альфа-банке на сумму 140000₽. Каждый месяц оплачивал нужную сумму.

Не так давно начали сначала приходить письма на почту якобы от альфа-банка, а потом начались звонки с мобильных номеров. Требуют оплатить сумму задолженности 142000₽. В последнем письме сказано что дело передано в суд.

В самом банке говорят что задолженности нет и со счетом все хорошо.

Хочу подать на них в суд! По каким статьям это можно сделать? Какую компенсацию можно потребовать? И как все это устроить? И можно ли подать в суд на сам банк за разглашение персональных данных третьим лицам?

Заранее спасибо!

В МТС банке 21.12.2012 года по поддельным документам на мое имя оформили кредитную карту на 5000 рублей.

Через семь месяцев пытаясь оформить ипотеку в другом банке, мне сообщают, что я являюсь должником и злостным не плательщиком.

Узнав в бюро кредитных историй название банка, что разместил обо мне подобную информацию я отправился в этот банк (МТС банк) и написал заявление о том, что документы по которым у них оформили кредитную карту, на момент оформления были украдены, заявление в полицию было написано 18.12.2012 года. Оригиналы справок из полиции были предоставлены, фото на паспорте который был от сканирован при получении пластиковой карты в салоне МТС не мое и это очевидно.

Но банк отказывается удалять информацию обо мне из бюро кредитных историй, принуждая меня обращаться в полицию с заявлением, что по моим документам был взят кредит в МТС Банке, но с 18.12.2012 это уже были не мои документы, о чем говорят справки из полиции и фото на поддельном паспорте. Банк обязан разбираться с правоохранительными органами сам, так как у МТС банка мошенническим способом украли деньги, не у меня и банк сам должен разбираться в этом деле, от банка должно быть подано заявление в полицию, свое заявление о краже документов я написал.

Деньги по моим поддельным документам были взяты еще в трех банках и от этих банков мне по почте пришли письма о том, что на мое имя были оформлены кредиты. Я предоставил документы (есть в приложении) в эти банки и вопросы были сняты.

В МТС банке в течении семи месяцев не было не одного оповещения о том, что я им что-то должен и узнал я об этом заплатив свои денежные средства и потратив свое время. Я получил отказ по ипотеке по вине МТС банка, действия МТС банка наносят мне материальный и моральный ущерб.

Обратился в банк с заявлением на получение кредита.. Мне отказали по причине что у меня уже взят кредит на сумму 80 тыс и который я не выплачиваю.? Я никакого кредита в банке не оформлял сразу написал заявление в полицию. И в полиции глухо и расследование банка тоже пока никаких результатов. По своим каналам узнал, что кредит был оформлен продавцом (она же имеет право оформлять кредиты клиентам) Кто то донес ей с банка что мы наводили о ней справки и не прошло и часа как она к нам заявилась домой. Стала просить чтоб я забрал заявление из полиции и она сама возместит кредит и моральный вред. С ее слов к ней приходил неизвестный и она оформила кредит на ксерокопию паспорта. Причем кроме моих данных паспорта совпала и фамилия девичья моей матери (она шла как пароль, паспорт я не терял, оформлял кредиты в других банках, в этом банке не разу не оформлял кредит) все остальные данные неверные. Я ей отказал, сказав что пусть разбирается полиция. ЧЕрез несколько дней после ее прихода звонила служба безопасности банка и сообщили что погашена просрочка платежа и теперь вносится сумма каждый месяц своевременно. Девушка уже была судима за мошенничество. На нас до встречи с девушкой хотели оформить еще один кредит на крупную сумму, но банк не пропустил. Что мне делать в сложившейся ситуации? Разве банк принимает платежи кредита когда идет расследование? И если неизвестные лица выплатят кредит, то дело закроют и все останутся безнаказанными?

Пришло письмо из банка, мол просрочен кредит. Кредит в этом банке я не брал. Через несколько дней после получения письма начались звонки с требованиями погасить кредит. Когда я объяснил, что кредит не брал, сотрудник банка предложил приехать к ним и оставить образец своей подписи. Сперва я написал заявление в полицию, после чего съездил в банк и оставил образец подписи. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне писать заявление в суд и по какой форме. Заранее спасибо!

У меня проблема, следующего характера:

14 января 2012 года, я потерял паспорт, 15 января я написал заявление в полицию о пропаже, 16 января обратился в УФМС с заявлением о пропаже и просьбой восстановить мне паспорт, через пол года по моему паспорту неустановленные злоумышленники взяли 3 кредита в разных банках, с сентября 2012 мене начали приходить письма и от банков и от коллекторов.

Альфа-Банк решил вопрос и прислал мне уведомление о том что более никаких претензий не имеет.

Связной-банк передал дело коллекторам, но после моего письма снова сам занялся разбирательством.

Хом Кредит-банк никаких уведомлений о взятом кредите мне не присылал, мне приходило только письмо от коллекторов, теперь мне пришло письмо снова от коллекторов с текстом что банк уступил взыскание кредита Коллекторскому агенству ДДМ Инвест ХХ АГ, причем письмо - это ксерокопия а не оригинал с живыми печатями и подписями!

Подскажите правомерно ли поведение ХомКредит-банка? И что мне делать в данной ситуации? Если банк действительно продал долг, дальше мне нужно общаться с банком или Коллекторами?

Почти год назад у мужа украли паспорт, было написано заявление в полицию. Через 2 месяца начали приходить письма из банков в которых по украденному паспорту взяли кредиты. Муж обратился в полицию и написал заявление, во все банки подал документы что к кредитам не имеет отношения. Все банки кроме одного, дела закрыли и внесли изменения в кредитную историю. Но один банк начал присылать письма из кредит-коллекшен-групп с угрозами и срочным погашением кредита. Муж позвонил, ему сказали что их не волнует украденный паспорт, на документы которые муж предоставил они не обратили внимания вообще. Сказали вы обязаны заплатить. Сегодня пришло письмо, что к нам в апреле придут инспекторы департамента непосредственно взыскания задолжности. Как нам поступить, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать в суд на банк и потребовать моральный ущерб. Я оформил кркдитную карту в восточном банке у меня был платеж минимальный 3000. Через время они передали дела в совкомбанк. Договор банка я не подписывал с новым банком с новыми условиями меня не ознакомили. Два месяца я платил как по договору восточного банка мне начали поступать звонки что у меня просрочка. Оказывается что я должен платить не 3000 а 17000 этим меня загнали вдолги. Пользоваться картой я не могу.

По моему украденному паспорту в банке мошенники взяли кредит. Я сразу предоставляла в банк заявление из милиции об украденных документах. Однако, спустя 2 года мне начали звонить из банка и предлагать реструктуризацию долга. Я вновь обратилась в банк, на этот раз написала заявление, в котором изложила всю ситуацию и просила исправить кредитную историю. И уже 6 месяцев служба безопасности якобы занимается моим делом, но сдвигов никаких. Помимо этого уже московское представительство этого банка звонит мне практически каждый день! Могу я подать в суд на банк? И на моральный ущерб, так как мне было отказано в кредите на покупку автомобиля из-за испорченной кредитной истории?

Могу ли я потребовать возмещения морального вреда от банка в следующей ситуации. Имею 2 кредита в одном банке, которые оплачиваю на один расчетный счет через банковскую карту, с одной датой платежа. Уведомила банк о своем желании осуществить частичное досрочное погашение по одному из кредитов. Банк принял уведомление, о чем имеется СМС. При этом по второму кредиту платежи должны были осуществляться в обычном режиме. Однако, вся сумма платежа была списана банком только по одному из кредитных договоров (по которому должно было быть частично досрочное погашение). По второму кредиту естественно образовалась задолженность, которую теперь банк требует оплатить и начисляет пени. В период всей этой ситуации я нахожусь уже второй месяц на больничном вследствие операции и оплатить незапланированный платеж мне крайне затруднительно. Обратилась в банк с претензией. Но банк будет рассматривать претензию 2 недели. Мне каждый день звонят сотрудники банка с требованиями оплатить долг, который и возник-то по их вине (невнимательность и халатность сотрудника банка). Я уже устала что-либо им объяснять и тратить свои нервы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение