Распоряжение долей в квартире - права и процедуры

• г. Москва

Соседка по квартире (2-х комн., владеем по 1/2 доли по приватизации. Комнаты 8 и 18 метров, кухня 5,8) решила свою долю передать ГУП Моссоцгарантия и переехать в социальный дом. Об этом узнали совершенно случайно. Соседка пользовалась комнатой 18 метров, но выделения долей в натуре не было, (т.к. это невозможно из-за разницы в метраже комнат). Подскажите, пожалуйста (если возможно) - как теперь ГУП Моссоцгарантия может распорядиться этой долей? Есть ли какой-то закон (или Постановление), регламетирующий порядок? Может ли ГУП Моссоцгарантия продать эту долю без уведомления второго сособственника? Может ли передать долю, как социальное жилье, кому-нибудь? Ведь это - не коммунальная квартира? Как быть? Мы очень волнуемся!

Ответы на вопрос (2):

Если приватизировали квартиру вместе с соседкой, а не по комнатам, то расприватизировать квартиру можно только целиком и с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Продать без уведомления Вас не может. Сдавать в наем тоже не имеет право без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

У моего зятя с его мамой есть одна комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. Они имеют по 1/2 доле в одной комнате. Ключ от квартиры мать много лет ему не отдает, документы на квартиру тоже. Зять со своей семьей проживает в другой области. С 2016 года мать не платит за комнату (об этом зять случайно узнал на сайте налоговой, оказывается, накопился долг и пени). Может ли зять продать свою 1/2 долю комнаты и как это сделать? У его матери это не единственное жилье (есть 2-х комнатная кв-ра в Бишкеке, (от доли в которой она тоже заставила сына отказаться), есть 1-комн. Кв-ра.

Наследственный дом на две доли. Один сособственник просит выделить его долю в натуре чтоб продать. В доме одна комната жилая - кухня (на кухне печка, газ, свет счетчики. И коридор холодный. Вход в комнату через кухню. Как разделить и могут ли меня как второго сособственника заставить переоборудовать и перестроить так чтобы кухня (осталась одному сособственнику а комната другому сособственнику - и коридор поделить. Как с газом, с печкой и т д и кто должен все это перестраивать и пристраивать.

Возник вот такой вопрос: мой коллега имеет долю собственности в трехкомнатной квартире (доля выделена на одну из комнат). Сейчас он хочет продавать свое жилье, но не может выделить в натуре в собственность свою комнату, согласие жильцов имеется. И администрация района, и Росреестр, ссылаясь на Закон, отказывают в выделении в собственность комнат.

В прошлом году у меня была похожая ситуация, но мне и моим соседям, с помощью сотрудников риелторского агентства, удалось выделить доли в собственность, каждому по комнате.

Вопрос: почему мой коллега не может выделить в натуре принадлежащую ему комнату, какой закон это ограничивает? Почему кому-то разрешают выделение в натуре, и как это сделать в соответствии с законодательством?

Спасибо.

Я имею 1/3 доли в 2-комнатной квартире. Полезная площадь квартиры 30 кв.м., большая комната 18 кв.м., моя - 12 кв.м. Я решила продать свою долю (комнату), на что сособственник квартиры подала иск в суд, чтобы я выплатила ей за её 2 кв.м. 60 тыс. руб. Но я ведь не виновата, что моя комната на 2 м. больше, чем 1/3 доля по квадратуре квартиры. Денег выкупать её метры у меня нет. Сособственник требует выделения комнат из долей и денег за свои 2 кв.м. Продажа невозможна? Что делать в данной ситуации?

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли использовать материнский капитал на приобретение 1/2 доли в квартире. Квартира оформлена после приватизации 2-х комнат в бывшем общежитии (теперь это жилой дом), также в состав собственности включен метраж общей кухни на 3 таких же квартиры. В общем это как коммунальная квартира состоящая из 2-х комнат, на них есть один общий коридор и сан. узел. Хотим купить комнату или по бумагам 1/2 доли этой квартиры используя мат. капитал. Возможно ли это?

Описание ситуации: есть приватизированная 2 к.кв. (общий метраж 49 метров, комнаты 17 и 13 метров), приватизирована на мать и дочь по 1/2 доле каждой (без определения права пользования и выдела доли в натуре). Мать проживает в этой квартире, а именно в большой комнате, а маленькую комнату сдает в аренду. Дочь проживает в квартире мужа. Дочь хочет продать свою долю или как минимум сдавать комнату в аренду, мать против. Отсюда вопросы:

1. Каким образом дочь может продать свою долю?

1.1. Обязательно ли выделять право пользования или долю в натуре, при условии, что мать категорически отказывается от добровольного выдела и вообще отказывается от подписи каких-либо бумаг. А если делать это по суду - то есть ли смысл в этом, если после продажи решение суда автоматически отменяется?

1.2. Возможно ли вообще продать просто долю от квартиры без определения каких-либо границ пользования и т.п.?

2. Может ли дочь без согласия матери сдавать в аренду комнату? Если нет, то что для этого надо сделать?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Мой вопрос касается продажи доли в приватизированой квартире 3-хкомнатной, где живут 2 семьи:

1 комната на 3 человек,2 других комнаты на 3 человек (я из этой семьи).

Одна из них желает продать свою долю стороннему покупателю.

1) Может ли он это сделать не предложив сначала купить свою долю владельцам остальных долей квартиры?

2) Может ли владелец доли сдать свою долю квартиранту, не спросив на это разрешение владельцев остальных долей?

3)Как лучше продавать 2 комнаты сразу или по отдельности и как это можно сделать?

4)Могу ли я продать свою комнату?

5)Могут ли мои родственники (мама и брат) продать без моего участия эти комнаты?

6)Каковы доли для 2 х комнат, где прописаны 3 человека

7)Какова сумма за обе комнаты в 2 х этажном доме на 1 этаже, район кировский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение