Как вернуть НДС с покупки автомобиля в лизинг для ИП, платящего единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности?

• г. Рязань

Как вернуть ндс с покупки нового автомобиля в лизинг если ип налогоплательщик единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности? Что сделать в этом случае можно?

Ответы на вопрос (1):

Если в отношении ИП - никак, по тексту он не налогоплательщик НДС, прав на возврат не имеет.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году я открыла ИП. Осуществляла предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход. Я должна была встать на учет в налоговый орган в срок не позднее пяти дней с начала осуществления деятельности, т.е. заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности формы № ЕНВД-2. Я нарушила 5-дневный срок постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход. Спустя два года, т.е. на данный момент, мне пришло письмо из налоговой о том что я сейчас должна заплатить штраф за это нарушение Помогите разобраться в этой ситуации.

Должен ли я как ИП применяющий ЕНВД, платить ндс арендодателю в размере 18%. Организации и предприниматели не обязаны платить НДС, если:-переведены на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Разъясните пожалуйста вопрос.

Вправе ли налогоплательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) перейти на иной режим налогообложения по отдельным видам деятельности в течение налогового периода?

В нашем регионе введен в действие единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности. В соответствии с законодательством, мы являемся плательщиками этого налога по одному виду деятельности - розничной торговле продовольственными товарами. Наше предприятие, ровно как и другие налогоплательщики, направили в налоговый орган расчет суммы единого налога. Но не мы, ни другие предприятия не получили уведомления о переводе на этот налог. Должны ли мы уплачивать единый налог на вмененный доход исходя из расчетных данных?

Работаю в ООО Уют, фирма оказывает бытовые услуги населению по ремонту, окраске и пошиву обуви. В организации работает 3 мастера. Подскажите, как правельно рассчитать сумму единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за квартал?

В декабре 2020 написали заявление о снятии с учёта индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, а 01.01.2021 зарегистрировался в качестве самозанятого, 10,01,2021 вышел на пенсию. Никакой деятельностью не занимался, никаких отчислений не платил, считаюсь ли я работающим пенсионером? Имею ли право на индексацию пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если организация занимается оптовой и розничной торговлей, а розничная торговля переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Имеет ли право организация в отношении оптовой торговли применять упрощенную систему налогообложения. Если да то каков механизм.

Спасибо.

Ст.1 ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" содержит положение о том, что "нормативными правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов РФ определяется:... иные особенности взимания единого налога в соответствии с законодательством РФ".Прошу Вас разъяснить что понимается под иными осбенностями взимания единого налога на вмененный доход. Заранее благодарю за ответ.

Если организация занимается оптовой и розничной торговлей, а розничная торговля переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В праве ли организация в отношении оптовой торговли перейти на упрощенную систему налогообложения. Если да, то каков механизм.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение