Как обжаловать решение суда касательно кассационной жалобы в ФАС?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Очень нуждаюсь в консультации юриста. ФАС возвратил кассационную жалобу (ст.281 АПК), в связи с тем, что канцелярия суда не получила от меня письмо с подтверждением о направлении кассац. Жалобы одному участнику (третье лицо). Я, получила письмо из ФАС 18 мая,21 я отправила третьему лицу кассац. Жалобу и все приложения, а так же в адрес ФАС 21 мая, мною заказным письмом было направлена копия квитанции с описью вложения. По отслеживанию Почта России,26 мая мое письмо прибыло в город где находится ФАС, и все письмо исчезло, и так как подтверждения судья не получил, выносится определение о возврате всех моих документов. После этого я подала жалобу на определение, отправили снова все документы и приложила копии квитанции, что третьему лицу все док-ты я отправила. 25.07. судьи выносят решение оставив без изменения определение кассационной инстанции (ст.291 АПК), ссылаясь на то, что я не должна была ждать письмо из ФАС, а должна была прочитать в интернете и в разумные сроки направить письмо третьему лицу, что это мои риски, что письмо не дошло в канцелярию суда в указанный срок 06.06.2013, а пришло после вынесения определения 16.06.2013. Если у меня какой то шанс обжаловать последнее решение? Могу ли я просить о восстановлении пропущенного срока? Подскаажите пожалуйста, что можно сделать? Для меня это очень важно, что бы ФАС состоялся.

Ответы на вопрос (4):

считаю, что у вас есть все возможности оспорить и восстановить срок обжалования. Нужно обязательно в жалобе просить восстановить срок обжалования, приложив все доказательства (копии почтовых отправлений), а так же указать "По отслеживанию Почта России,26 мая мое письмо прибыло в город где находится ФАС, и все письмо исчезло..." , т.е вы предприняли все возможные разумные меры по отправке. Посчитайте количество дней , которое ушло на почтовую пересылку - если все это последовательно и грамотно изложить , обычно сроки восстанавливают. УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть все подвтерждения (чеки об отправке, описи), то Вы имеете реальный шанс на восстановление сроков для обжалования. Надо смотреть определение.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать надзорную жалобу в ВАС РФ.

Если у Вас не истек срок подачи кассационной жалобы, то Вы просто вправе повторно ее подать.

Вы или Ваш адвокат (иной представитель) вправе направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и вместе с ним вновь подать кассационную жалобу.

В случае удовлетворения вашей жалобы ваши расходы на оплату услуг адвоката суд может взыскать с другой стороны по делу.

Процент отмен ФАСами судебных актов апелляционных судов очень мал.

Если Вы сообщите номер арбитражного дела, то возможно я смогу дать Вам дополнительный ответ. Сообщите кто Вы - истец или ответчик.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению для Вас, я полагаю, что судебные акты ФАС являются законными. Вывод сделан после изучения судебных актов по арбитражному делу.

Срок представления вами документа нарушен.

Это Ваша проблема, чтобы в установленный судом срок дополнительный документ поступил в канцелярию суда.

Вина почты есть, но ФАС принял правильные решения.

Президиум ВАС ранее пришел к такому же выводу по аналогичному делу.

Перспективы отмены судебных актов по вашей надзорной жалобе в ВАС - на мой взгляд у Вас нет.

Суд подсказал Вам способ решения вашего вопроса - обратиться в "лесной" Департамент, а при его отказе - подать заявление в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Юрист подавала апелляцию в гражданский суд и подала не по количеству лиц (отправила заказными письмами). Апелляцию не приняли и вернули. Определения судьи юрист об исправлении ошибки не получала, т.к. судья выслала определение простым письмом и оно не дошло. После юрист написала жалобу на действия судьи. Подала по количеству лиц. Судья по жалобе вынесла определение что срок подачи апелляции не пропущен. Районный суд направил документы в областной. Областной суд отклонил жалобу и оставил определение судьи о возврате жалобы в силе. В определении пишет оставить гражданское дело без рассмотрения и направить обратно в районный суд. Как теперь подать апелляцию или жалобу? Как быть в этой ситуации.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Сегодня 26 августа пришло странное определение из суда кассационной инстанции Президиума краевого суда. В одном определении говориться, что 27 июля мою кассационную жалобу приняли к производству согласно определения суда от 15 августа. Однако в определении суда от 17 августа, то есть после получения по электронной почты моей уточненной жалобы, где я впервые доказываю победоносно свою правоту, судья, которой дано было Президиумом изучить и подать суду на заседании кассационной инстанции, отправляет мне до срока рассмотрения 27 августа в течение 1 месяца, то есть 25 августа должна была рассматривать на заседании кассационная инстанция, возвращает мне все мои документы и направляет мне свое личное определение с отказом в подаче суду кассационной инстанции моей жалобы, при этом не указывает на право обжалования личных доводов судьи в вышестоящую инстанцию и срок обжалования. Полагаю, что мои доказательства были такими вескими, что судья договорилась с моим ответчиком банком не передавать мою жалобу согласно решению апелляционной инстанции на рассмотрение кассационной инстанции. Правильно я навредила репутации апелляционной инстанции. Как быть? Обжаловать опрелеление Председателю Президума краевого суда?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Я получила определение об оставлении жалобы без движения. Резолютивная часть решение мирового судьи была вынесена 3 мая.24 мая апелляционная жалоба была оставлена без движения (мой адвокат не оплатил госпошлину).26 мая отправила частную жалобу. В связи с пропущенным сроком на обжалование судебного решения частная жалоба была возвращена.7 июня опять отправили частную жалобу на определение мирового судьи. Жалобу оставили без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков. В случае если лицо, подавление жалобу, в установленный срок выполнит указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба считается поданной в день первоначального поступления в суд. Я - дилетант. Что от меня хочет судья? Объясните, пожалуйста, спасибо. Елена.

Мной подана апелляционная жалоба на решение районного суда, выяснилось, что данная жалоба оставлена определением суда без движения на основании отсутствия копии жалобы. При подаче жалобы мной было предоставлены копии по количеству лиц, участвующих в процессе, что отражено в приложении к апелляционной жалобе. Расчет судьи идет на то,что я пропущу срок обжалования определения, так как секретарь суда и помощник судьи не могли себя! Подставить. Как наказать судью за излишнее внимание к моей персоне. О вынесенном определении узнал случайно позвонив в канцелярию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я почтой направила кассационную жалобу во 2 касс. Суд.

Получила определение о возврате касс. Жалобы по причине пропущенного срока.

Написала частную жалобу на определение, так как срок я не пропустила.

Получила определение суд. коллегии - частная жалоба не удовлетворена:

Коллегия указывает, что отправляя касс. Жалобу в последний день подачи, я не приложила копии почтовых квитанций, следовательно, днём подачи они считают не дату регистрации жалобы на почте, а прибытие в суд 1 инстанции касс. Жалобы (спустя 5 дней после отправления).

Вопросы.

1. К частной жалобе на определение касс. Инстанции, я приложила скриншот с сайта почты РФ, где указан трек номер отправления, кому и когда было направлено письмо (моя касс. Жалоба), они это проигнорировали, в определении ни слова об этом.

2. Можно ли обжаловать определение суд. коллегии 2 касс. Суда, и если можно то куда?

3. Копию мотивированного определения апелляционной инстанции я получила спустя 13 дней после вынесения определения, то есть по закону проц. Срок должен отсчитыватся именно с этого момента я права?

4. Суд. коллегия в определении указала, что я могу повторно подать касс. Жалобу, приложив при этом мотивированное ходатайство о пропуске срока, если я так и сделаю, не будет ли это считатся признанием того, что я пропустила срок для подачи?

Таким образом я не при каких обстоятельствах не пропустила, срок для подачи касс. Жалобы. Никогда не видела такое сильное противодействие.

Как лучше поступить подскажите пожалуйста?

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Ситуация: Истцом было направлено исковое заявление в мировой суд. Ответчиком предоставлено возражение. Судья принял решение в пользу Истца. Ответчик не согласился с доводами судьи и подал апелляцию, Судья отставил без движения по причине: "не предоставление подтверждений о направлении копии апелляционной жалобы" Истцу. Ответчик устранил недостатки в срок. Судья вернул апелляционную жалобу согласно ст 324 ГПК РФ. Причина: "не направлена копия жалобы по Юридическому адресу". Не понятно определение судьи. Все вышеперечисленные документы (иск, возражение, решения, определения, Судья принимал и направлял на почтовый адрес Истца. А на апелляцию решил ответить, что нужно было направить на Юридический адрес Истца. Прямого указания в ГПК РФ, что направление апелляционной жалобы Истцу только на юридический адрес - НЕТ. Вопрос: Как Быть? Что предпринять дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение