Подруга осталась без долгожданных денег - история обмана сироты и ее опекуна

• г. Уфа

Пишу о своей подруге. Дело в том что моя подруга осталась сиротой. Ей назначили опекуна то ли бабушка или тетя до 18 лет. Примерно за год или чуть больше до 18 лет моей подруге перечислили помощь как сироте. Ее опекун взяла эти деньги и сказав что пока уберет на свой счет в банке. Временно. Под проценты и тп. Поступила моя подруга сама, жила в общежитии студенческой и не раз нуждалась в деньгах. Но та не отдавала ей их. Потом опекун начала говорить, что эти деньги передаст сестре моей подруги которая находилась в другой стране. И была совершенолетней. Деньги не были переведены и той сестре. Моя подруга ничего не могла поделать. Да что сказать она была еще ребенком. И вот моя подруга вышла замуж и у нее уже ребенок. Прошло 10 лет. Деньги вроде как и небольшие за год или полтора. Но когда ребенок любые деньги хорошо для семьи. Опекун до сих пор не отдала эти деньги. И даже после инсульта перевела на счет своей родной дочери. Другие родные знают об этом и могут подтвердить эту ситуацию. Есть ли шанс выиграть если подасть на нее в суд?

Ответы на вопрос (2):

вы пишите,что прошло 10 лет, думаю вы пропустили 3 лет срок исковой давности возможности подачи иска об истребовании денег от тети.

Спросить
Пожаловаться

Если нигде и ни чем не зафиксированы попытки вернуть деньги, то возможно суд и не признает срок давности пропущенным, поскольку срок начинает течь со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

У меня есть подруга она была поручителем у своей сестры родной которая взяла в банке 1 млн рублей всего поручителей было 3 человека включая мою подругу через какое то время время ее сестра перестала оплачивать кредит и объявила себя банкротом был суд который присудил поручителям в равных долях оплатить этот кредит прошло еще какое то время мою подругу вызывают в краевой суд она отдала о чем она сообщила своей сестре на что та ей ответила ехать никуда нен надо поедет человек который занимается всеми этими делами прошло 3 месяца сегодня у моей подруги с пенсионной карточки были списанны все деньги 25000 руб и ей пришло смс на телефон что деньги списан суд приставами в счет погашения долга и озвучена сумма долга 1 млн 330 тысяч 68 рубл то - есть на данный момент получается что моей подруге последний суд присудил выплату по всему долгу ее сестры она сегодня позвонила сестре нас что она ей ответила неего было карточки заводить и вообще делами занимается человек не паникуй что делать моей подруге спасибо что прочитали меня.

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

У меня есть подруга, у подруги есть дочь и внучка, подругу мою и её дочку осудили. Над ребёнком взяла опеку подруга, у ребёнка есть родная бабушка которая хотела бы оформить опеку над внучкой. Как поступить в этой ситуации если опекун не даёт встречаться с родственниками девочке, ребёнка она от всех скрывает.

У подруги такая ситуация: она дала в долг своей тете 15 000 руб. Тете, в свою очередь, должна была другая женщина 50 000 руб. Впоследствии, подругина тетя попросила ту женщину перевести на карту 15 000 руб. напрямую моей подруге в счет оплаты долга. Та перевела. Теперь, спустя полтора года, эта женщина подала исковое в суд на мою подругу о взыскании этих 15 000 руб. как неосновательное обогащение, указав что она ошибочно ей перевела эти деньги. Что делать теперь? Заплатить? Или привлекать к участию в деле тетю и доказывать, что между тетей той женщиной были отношения?

Заранее большое спасибо за ответ.

У моей подруги Александры 3-комнатная квартира, в которой она и ее родная сестра - собственники. Остальные члены семьи (муж моей подруги, 17-летний сын) в этой квартире только зарегистрированы, собственниками не являются. Так вот эта сестра, которая живет отдельно от моей подруги со своей семьей в другом городе, начала требовать от моей подруги деньги за свою долю в квартире. Подруге моей принадлежит после смерти родителей 8/9 от полезной площади, а ее сестре - 1/9. 1/9 составляет 400 тысяч рублей. Сестра постоянно звонит моей подруге, требует эти деньги, угрожая тем, что она продаст свою долю кому угодно, если та не отдаст эти деньги. А она имеет на это право. Не знаю, правда, как это будет выглядеть на деле. Может, и действительно, продаст. У моей подруги слабые нервы. Она работает риэлтором, но сделок, начиная с 2018 года было очень мало. А в связи с пандемией в 2020-2021 годах не стало совсем. Работает только муж охранником, приносит нищенскую зарплату. 17-летнему сыну постоянно требуются репетиторы для сдачи ИГЭ, ОГУ, а впереди еще ЕГЭ. Сама моя подруга Александра, в долгах за коммунальные услуги и кредиты, которые она брала для репетиторов своему сыну, чтобы тот смог перйти в 10 класс. Александра от одной мысли, что в ее квартире появится посторонний человек, и чтобы сестра от нее отстала, готова все продать: и квартиру мужа, которая является собственностью ее мужа и сына, и машину. Никакие мои убеждения этого не делать, что это просто шантаж, и ничего эта сестра не сделает, не действуют. Моя подруга просто помешалась на этих 400 тысячах. Она предлагала своей сестре сделать дарственную за эти 400 тысяч рублей. Та вроде согласилась, но на следующий день отказалась от своих слов. Не нужна ей квартира, ей нужны деньги. Я, например, рассматриваю эти действия сестры моей подруги, как шантаж. Сестре понадобились зачем-то срочно эти деньги, и она решила насесть на свою младшую сестру, зная слабость ее нервной системы и характера. С 2005 года за коммунальные услуги платила моя подруга. А ее сестра, как вышла замуж, ни разу за эту квартиру не платила. Можно ли моей подруге подать в суд на свою сестру за шантаж, апеллируя тем, что сестра ни разу не платила за коммунальные услуги, не делала ремонт в этой квартире, и ее вещей там нет. Все вещи родительские и моей подруги, которые она покупала на свои деньги: электрическую плиту взамен старой, телевизор ж/к. Как ей лучше вообще поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги случилась ситуация. Одна особа украла у нее деньги. Подруга не могла ее найти три дня, потом поймала дома. Поговорила с ней, та написала расписку, что деньги вернет. А потом подругу вызывают в милицию, эта женщина написала на нее заявление, якобы ее побили друзья моей подруги. Выбивали деньги, как она сказала. Причем все соседи подписали, что видели троих человек, подругу и еще двое мужчин, а была вообще подруга с молодым человеком, и то для собственной безопасности. Она сделала судмедэкспертизу и ее побои совпадают с днем, когда подруга была у нее. Как доказать свою невиновность? И как наказать ее за вранье?

Подруга 1 взяла кредит на себя подруге 2. подруга 2 платила кредит 2 месяца. Теперь она не платит нет работы. Нет денег. Подруга 1 тоже не платит она отвечает банку. Что брала кредит на подругу 2 и все деньги она передала подруге 2.банк звонит подруге 2 и говорит, что обратятся в прокуратуру. Это возможно?

Моей дочери 12 лет. Бабушка лучшей подруги стала обвинять мою дочь в том, что она подлый, злой человек, обижает свою подругу, оскорбляет ее и когда эта подруга села мимо стула и ушиблась при падении, бабушка подруги обвинила мою дочь в злонамеренном выдергивании стула из под ее внучки. Обвинения бабушка строит со слов своей внучки (которая по моим предположениям все время обманывает свою бабушку). Даже после того как все свидетели происшествия подтвердили невиновность моей дочери и все учителя пытались объяснить ей, что ее внучка может придумывать, бабушка не усомнилась в показаниях своей внучки и решила обратиться в милицию. Я переживаю за душевное состояние своей дочери, потому что она совершенно искренне дружила с этой девочкой и никаких проблем до этого падения не было и она даже не догадывалась, что эта подруга уже полгода наговаривала бабушке всякие гадости про нее. Я считаю, что бабушка должна была проверить все, что рассказывала ей внучка, прежде чем обвинять в этом мою дочь. Так как теперь это обсуждает вся школа, дочь чувствует себя крайне оскорбленной и униженной. Подскажите куда обратиться, чтобы остудить пыл безумной бабушки и пресечь клевету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение