Как выселить алкоголика-отца из приватизированной квартиры - возможности и ограничения суда

• г. Москва

У нас с сестрой разные отцы. Отец моей сестры (алкоголик, буйный) приватизировал квартиру в Москве на себя в 2011 году (она в этой квартире не была прописана, и не общалась с отцом с детства), в 2012 году он подарил квартиру сестре. Жить с ним она не может, он буянит, требует водку, всю пенсию (он инвалид 2 группы) тратит на водку. Сам ходить не может, в этой квартире часто появляются алкаши. Она наняла сиделку ему, но он угрожает всем что убьет дочь и подожжет квартиру. Сейчас он в психушке, но скоро его выпустят. Сестра больше не может терпеть и решила подарить квартиру мне. Могу ли я его выписать и выселить через суд? У него больше нет жилья, единственное что моя сестра может ему предложить это маленькая комната в липецкой области. Или суд может его не выписать, лишь потому что эта комната не в Москве и области?

Ответы на вопрос (5):

Не исключенно что суд пойдет вам на встречу в случае предоставления вашему отцу другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При вышеуказанных условиях, выселить и снять с регистрационного учета возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По закону Вы, как новый собственник сможете выселить его из квартиры, так как он утратит право пользования. Но суд может пойти ему навстречу, так что лучше искать ему альтернативу.

Спросить
Пожаловаться

Зоя, поскольку дарение не допускает условий (в том числе условия проживания в подаренной квартире), то одаряемые (как Ваша сестра, так и Вы) вправе в судебном порядке выселить и снять с учёта дарителя даже в никуда. Но в Вашем случае, учитывая то, что даритель является алкоголиком и имеет психическое расстройство, нужно действовать так, чтобы максимально избежать риска признания первичного договора дарения недействительным. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Можно будет снять его с рег. учета в судебном порядке. Обращайтесь, шансы вполне хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Отец моей сестры (не мой отец) приватизировал на себя квартиру (и прописан в ней) и через год подарил дочери. Она подарила мне эту квартиру. Могу ли я его выписать через суд? Он инвалид 2 группы, другого жилья у него нет, жить с ним не возможно он алкоголик и угрожает (раньше избивал своих родителей).

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Квартира была приватизирована в 2011 году по 1/3 на мать, её дочь и её сына. Мать в 2013 году подарила свою 1/3 долю дочери, и в свою очередь брат тоже подарил своей сестре свою 1/3 часть. Сестра стала единственным собственником квартиры. Но брат остался прописан там (он прописан там с 2002 года). Имеет ли он право проживания в этой квартире? На основании какого закона? Может ли сестра (собственник квартиры) его выписать по суду? Сестра хочет в будущем продавать квартиру, без выписки она сможет это сделать?

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира ЖСК, изначально в этой квартире прописано 3-е человек (мой муж, его родная сестра и мама), пай выплачивала мама, потом эту квартиру мама подарила дочке (сестре моего мужа).

Сейчас сестра хочет выписать через суд своего брата на улицу, жилья у него нет куда он может выписаться, сестра это может сделать? И является ли брат сестре членом ее семьи, получается если мама его вселила в квартиру и потом когда собственником стала сестра она получается тоже его вселила, или я как то не так понимаю ст.31 ЖК?

Заранее большое спасибо.

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Мой отец, оставшись вдовцом, женился на женщине когда мне было 7 лет, а сестре 10 лет. У моей приемной матери (она нас не удочеряла, т.к. платили пенсию за родную мать) была комната в коммунальной квартире, а у нас трех-комнатная квартира. Потом у отца случился инсульт и мы сделали родственный обмен. Сестра поехала в комнату приемной матери, отец с приемной матерью в однокомнатную квартиру, а я в комнату в комнату в коммунальной квартире. Отец в этом же году (1980 год) умер. Приемная мать (фамилия по отцу Пасканная) съехалась со своей сестрой - инвалидом войны (сестра старше на 3 года), т.к. за сестрой нужен был уход (сестра имела маленькую комнату в многонаселенной квартире). По размену у них была двухкомнатная квартира у ст. м. "Пражская". Все годы после смерти отца мы поддерживали родственные отношения, она растила моего ребенка, отношения у нас были как с родной матерью (её и мои соседи все это знали). Она приватизировала квартиру по долям (в случае если она умрет раньше), то её больную сестру возьмут на попечение сестры (у сестры помешательство - она состояла на учете). Моя приемная мать планировала оставить свою квартиру моему сыну, т.к. любила его как родного внука, а со мной доживать свой век.

В конце 1999 года приехала к ним младшая сестра, т.к. у нее были проблемы с сыном и мужем и месяца три проживала у них (у них на 3-х трехкомнатная квартира, сыну 36 лет, не женат). В феврале 2000 года с моей приемной матерью случился инсульт и она умерла. Сестра забрала свою больную сестру к себе, а в квартиру поселила своего сына. Потом в январе 2003 года умерла сестра-инвалид, всю квартиру младшая сестра (67 лет, работает, получает пенсию) перевела на себя и стала сдавать в аренду. Сын переехал к себе и спокойно они уживаются все вместе. Сейчас они оценили квартиру и хотят продавать. Кстати, соседи мои и её были в курсе наших отношений и её желания оставить площадь свою нам.

Мой вопрос полагается ли нам как наследникам какая-нибудь компенсация?

Однокомнатная квартира поделена на 2 доли. Первая принадлежит моей свекрови, вторая - ее сестре. Обе они прописаны в других местах, и на проживание в этой квартире не претендуют. Больше дольщиков нет. По одобрению свекрови на половине квартиры живем ее сын (мой официальный муж) и я. На второй половине по одобрению сестры свекрови живет дочь этой сестры (двоюродная сестра мужа) с ее парнем. Жениться не собираются. Мы вкладываемся в ремонт этой квартиры, сами его делаем (все чеки есть). Сестра с парнем не делают в квартире ничего, ссылаясь на бедность и скорый переезд в квартиру парня (эта сказка длится уже 3 года). Может ли моя свекровь выселить этого парня оттуда? Может ли сестра свекрови выселить меня? Имею ли я, как официальная жена, большее право жить в этой квартире у мужа (иного жилья не имеем), чем парень сестры (им есть где жить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение