Спор о наследстве - брат хочет продавать землю дороже, а я хочу выкупить долю и продолжать жить в доме. Возможно ли отстоять свои интересы через суд?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Умер отец. Я и брат (сын отца от первого брака) вступили в наследство. Теперь у нас по 1/2 доли дома и земли. Ввиду того, что проживаю в данном доме с рождения, как могу ухаживаю за ним, делаю ремонт, здесь же прописаны мои малолетние дети, другого жилья нет, мне бы хотелось дальше проживать в этом доме и хочу выкупить долю брата.

У брата есть жилье, поэтому он со своей мамой хотят разделить землю и продать за высокую стоимость. Знаю, что первоочередное право выкупа у меня есть, но они хотят завышенную стоимость - выше среднерыночной. Мы приглашали несколько риэлторов для устной оценки-все говорили о завышенных ожиданиях брата с мамой. Они же решили, что агенты их обманывают.

Они хотят разделить участок вдоль на два и продавать по завышенной цене. Для меня раздел на два участка не приемлем ввиду того, что сейчас фасад 25,8 м в длинну 86 м при разделе участок окажется узким и длинным, что не удобно для проживания и со временем, строительства нового дома (т.к. нынешний из турлука уже разваливается). По нормативам если по фасаду более 12 м то при строительстве нового дома отступ до соседей должен быть не менее 3 м, тогда получается, что сам дом будет в ширину не более 6 м, что является не удобным для проживания меня с мужем и двумя детьми.

Ввиду того, что мы никак не можем прийти к мирному соглашению, брат со своей мамой хотят сделать раздел через суд.

Что делать?

Как проходит процедура раздела через суд? Возможно ли отстоять свои интересы и как?

Ответы на вопрос (4):

Если они просят завышеную цену, у них никто не купит, вы же понимаете. При этом они не в праве продать дешевле, не предложив сначала Вам выкупить эту долю по новой цене (ст.250 ГК РФ). Более того, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. В судебном порядке ваш брат также имеет право требовать в соответствии со ст.252 ГК РФ выдела в натуре своей доли из вашего общего имущества. Однако, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Поэтому Вы в суде можете попытаться доказать что раздел приведет к уменьшению стоимости полученных участков, к невозможности построить дом и т.д. и в судебном разбирательстве уже просите о независимой оценки его доли с целью выплатить ему именно эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

В суде эту проблему не решить, пусть пробуют продать по завышенной цене, это маловероятно. В итоге они все-таки снизят цену и у Вас будет возможность выкупить. Если же они продадут по цене ниже заявленной, тогда смело обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Нужно привлечь эксперта который дал бы Вам заключение, что данный выдел приведет к ущербу имущества, что в дальнейшем Вы планируете осуществить строительство нового дома на данном участке, так же заявите, что Вы готовы выплатить ему стоимость его доли согласно независимой оценки, которую тоже нужно будет представить в суд.

Спросить
Пожаловаться

В суде эту проблему не решить, пусть пробуют продать по завышенной цене, это маловероятно. В итоге они все-таки снизят цену и у Вас будет возможность выкупить. Если же они продадут по цене ниже заявленной, тогда смело обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 2008. Есть дом на 3 их, доли у меня, у моей мамы и сводной брата по отцу. Я хочу выкупить долю сводной брата. Он за неё просит 300000. После смерти отца делали кадастровую оценку, на тот момент оценка дома составила 1200000. Стоит ли судиться с братом? Как рассчитывается стоимость доли? Он никогда не проживал в этом доме, все работы по кап. ремонту осуществлял я и мама. Сейчас конечно стоимость дома дороже, много наших вложений было.

Ситуация такая!

Мой отец умер 01.01.2012 г., через полгода я и мой брат вступили в наследство на его землю и дом (мы от 1 брака дети), также претенденты на его наследство - его нынешняя жена и дочка (то есть всего нас 4 человека). Оформили все как положено, регпалата и т.д... То есть мы все вчетвером имеем доли на этот дом и землю. В этом доме живет его жена, нам с братом дом и земля не нужны, нам нужны деньги. Продавать жена дом не хочет (будет там жить) Вопросы:

1) Может ли она выкупить наши доли по установленной нами (я и брат) цене? При этом составляется между нами договор купли продажи?

2) Слышала что мы должны идти к нотариусу и как бы официально оповестить их (письмом) о том что мы предлагаем им выкупить наши доли по нашей рыночной цене, так ли это?

3) Жена настаивает выкупить наши доли только по оценке рыночной стоимости дома и земли у независимого оценщика. Обязательно ли делать оценку - ведь такая цена дома и земли будет меньше нежели если фактически рыночной стоимости этого дома и земли

4) Если продаем свои доли в доме и земли-обязательно ли в доме делать отдельный вход?

5) Так как мы с братом имеем по 1/8 доли в этом имуществе (официально, имеем свидетельства и так далее) - можем ли мы прописываться в этом доме?

Я прописан в частном доме в мести с мамой. Умерла мама. Оставила нам с братом в наследство этот дом на двоих. Брат прописан в другом месте. Мы оба вступили в наследство, перепланировки и раздел дома не производили. Брат умер. В наследство вступила его жена сейчас она требует выкуп половины дома по рыночной стоимости. У меня таких денег нет, а по оценки БТИ она не соглашается. Дом для коммунально проживания не пригоден. Она угрожает продажей своей части дома другим покупателям. Как поступить в данном случае и какая жил площадь является неделимой?

Из инвентаризационной стоимости дома или как? Учитывается ли при разделе что один из супругов брал ссуду в банке на строительство домаКак отражается на раздел факт не проживания одного из супругов, но прописаного в данном доме. Засчитываются, подтвержденные документально, затраты на содержание дома того кто проживает в данное время в доме, привыделении доли во время раздела?

Мой брат после развода проживал в доме родителей. В 2003 году после смерти родителей брат вступил в брак во 2 раз. У супруги это был тоже 2 брак. От своей доли родительского дома я отказался в пользу брата. Недавно брат умер. У брата 1 сын от 1 брака. У супруги 2 сына от 1 брака. Совместных детей нет. Сын брата подался в религию, в отшельники, связи с ним нет. Как правильно поделить дом с землей?

Мой отец завещал наследство (дом и земельный участок) моему младшему брату. Отца и брата нет в живых. От первого брака у моего брата 2 детей. При жизни мой младший брат не платил налоги на имущество и землю. Все платежи оплачивала я,его сестра. Имею ли я право наследования имущества (дома и земельного участка)?

У моего отца есть родительский дом 1/2 дома пренадлежала его брату, брат умер в наследство вступил его сын. Участок 30, соток дом и все постройки под снос. Отец дарит мне свою 1/2 дома и участка но другой собственик 1/2 соглашается только продать, цену завышает. Как разделить участок и как быть с домом чтобы не выкупать у него, и можно ли разделить этот участок без выкупа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственность получена от администрации земля. На этой земле мы с мужем построили дом. Землю и дом оформили следующим образом: 1/3 дочери (7 лет) как дарение, 1/3 мужу как дарение и у меня тоже 1/3. Сейчас мы разводимся. Как нам поделить землю и дом? Это будет в суде относиться к общему имуществу? Будут ли земля и дом подлежать разделу или нет, у нас же доли уже определены на их.? Как муж может у меня выкупить мою долю и долю ребенка? Если будет выкупать мою долю, то он должен выкупить отдельно 1/3 долю земли и отдельно 1/3 долю дома по разным ценам или может купить 1/3 дома и 1/3 земли по цене например стоимости доли дома?

В 1993 году по договору дарения мой отец подарил брату 1/2 долю дома (В договоре написано: дарится 1/2 доля жилого дома, про землю нет ни слова). Брат не появлялся в этом доме все эти годы. Сейчас брат умер и объявился его сын. Начал оформлять документы и выясняется, что у них оформлена 1/2 доля земельного участка еще в 2005 году через нотариуса и есть свидетельство на 1/2 долю земли. Хотя у меня оформлен весь участок, сделано межевание и геодезия. Я плачу налог за весь участок. Как мог нотариус оформить долю земли, если по договору дарения было только 1/2 доля дома? Как мне быть, идти в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение