Как поменять фамилию и имя ребенка, если отец лишен родительских прав?
199₽ VIP

• г. Раменское

Помогите, пожалуйста. Ребенку уже 14 лет, то есть он может с согласия родителей поменять фамилию, имя, отчество. Отец лишен родительских прав очень давно. Получается, что родитель/опекун только один - мать. Но в ЗАГСе говорят, что нужно обращаться в суд, так как разрешение они дать не могут. Мотивируют тем, что лишение судом родительских прав отца их не волнует, так как в свидетельстве о рождении этот отец фигурирует. Следовательно нужно разрешение от отца. Либо подавать в суд заявление о том, что бы этого отца вычеркнули из свидетельства о рождении. Но о каком разрешении идет речь, если он лишен родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

В суд подавать нет необходимости.Берите решение суда о лишении родительских прав отца, Семейный кодекс РФ и идите в ЗАГС.В ЗАГСЕ укажите на ст59 СК РФ,требуйте письменный отказ и обращайтесь с заявлением в прокуратуру либо в суд об обжаловании неправомерного отказа должностного лица.

Согласно ч.2 ст.59 СК РФ Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

ЗАГС вообще не при чем и правильно вам отказал. Смена фамилии имени и отчества ребенку возможна только с согласия органа опеки. Вот туда и идите.. а не в суд.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат Стрикун при чем здесь органы опеки?

Согласно ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

И сотрудники ЗАГСА обязаны знать данный ФЗ наизусть,поскольку в противном случае возникает вопрос для чего они там находятся.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ статья 59 часть 2 вроде регламентирует мой вопрос, но не отностится ли это только для смены имени и фамилии? Ведь надо сменить именно отчество?

Если еще нужно разрешение от органов опеки (хотя в ЗАГСе этого не говорили), то где это описывается в нормативных документах? Если ребенок уже получил паспорт.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК)

"1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери".

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Спросить
Пожаловаться

Поменять отчество ребенку можно, написав заявление в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка. Требуется собрать пакет документов и получить нотариальное разрешение на перемену отчества обоих родителей. Если кто-то из родителей лишен родительских прав, дополнительно нужно разрешение органов опеки и попечительства. При несогласии одного из родителей на смену отчества – решение суда Часто суд отказывает в праве смены отчества у ребенка.

Вам понадобится-паспорт-заявление-свидетельство о рождении ребенка-паспорт ребенка с 14 лет-нотариальное разрешение от обоих родителей-разрешение органов опеки, если второго родителя нет или он лишен родительских прав-судебное решение если второй родитель не дает согласие

ТАК ВОЗМОЖНО?

Малолетний ребенок (6 лет) имеет русские фамилию и имя, отчество "нерусское". Мать лишена родительских прав (это ее фамилия у сына). Отец записан в свидетельстве о рождении со слов матери. Опекун обратился в орган опеки и попечительства за разрешением на перемену отчества в интересах ребенка (отчество неблагозвучное, ребенок имеет русскую внешность, на будущий год пойдет в русскую школу...). Известно, что отчество ребенку можно переменить, только если отец сменил имя. Но в данном случае отца то нет, просто имя в свидетельство записала мать. Человек с таким именем о своих родительских правах не заявлял, да и вообще в жизни ребенка не присутствует. Опекун просит изменить только отчество, оставив прежние фамилию и имя. По логике это действительно в интересах ребенка. Но на какие законы сослаться, чтобы дать разрешение на перемену отчества.

Помогите пожалуйста! Есть ли возможность сменить отчество ребенка, если бывший муж лишён родительских прав. Фамилию мы уже поменяли. Хочу дать отчество моего мужа, который воспитывает этого ребенка с 2 х лет, но без усыновления! Есть ли какие то варианты? В свидетельстве о рождении указан бывший муж. В органах опеки дали разрешение на смену фамилии а поменять отчество отказали!

Дочери 12 лет. Биологического отца не знает, он лишен родительских прав. Могу ли я изменить дочери отчество в свидетельстве о рождении? От биологического отца есть нотариальное разрешение на смену фамилии и отчества. И куда мне обращаться? В ЗАГС?

С каким заявлением нужно обращаться в суд, чтобы он вынес решение, по которому я смогу прийти в загс, чтобы там поменяли фамилию моей дочери, тк её отец после брака не поменял свой паспорт (он взял мою фамилию). В свидетельстве о разводе его прописали как Даутов (хотя в свидетельсвте о браке он Скрябин). Так решил суд. В свидетельстве о рождении отец Скрябин, но тк он живет по своему старому паспорту, то суд посчитал данную фамилию недействительной. В загсе без оснований не могут поменять фамилию отца в свидетельстве о рождении на Даутов. Я не могу подать на лишение его родительских прав, тк свидетельство о рождении неверно. Помогите, пожалуйста, как оформить заявление. Это будет как обычное исковое, как на алименты?

Нужно сменить отчество ребёнку. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В службе опеки говорят, что отчество меняется только по решению суда. Но, зачем продавать в суд, если у ребёнка официально только один родитель, второго отродясь не было. Ребёнку 11 лет. Как верно поступить в данной ситуации? Подавать в суд? Или, все же, органы опеки могут дать разрешение на смену отчества?

Как поступить. Собираюсь подавать заявление на лишение биологического отца прав на ребенка (дочке 3 года). Затем хочу поменять ребенку ФАМИЛИЮ и ОТЧЕСТВО (фамилию на свою, а отчество указать моего отца). Как правильно это сделать? Сразу в заявлении в суд указать, что прошу разрешить смену ФАМИЛИИ и ОТЧЕСТВА, или же после решения суда о лишении родительских прав писать заявление о смене данных (в ЗАГС или в опеку)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку пять лет, находится под опекой дедушки и бабушки, мать лишена родительских прав, в свидетельстве о рождени в сведениях об отце-прочерк, отчество выбрано случайным образом, вопрос: может ли суд дать разрешение на изменение отчества ребёнка в соответствии с именем опекуна (по закону это нельзя сделать до исполнения ребёнку 14 лет)? Ребёнок считает опекуна отцом и называет его «папа».

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

У ребенка в свидетельстве о рождении нет отчества, отец иностранец и из-за неблагозвучности (на тот момент у отца неправильно было переведено имя и фамилия) не стали вписывать отчество ребенку. Теперь отцу ребенка (он вписан в свидетельство) сделали верный перевод имени и фамилии и отчество получается у ребенка нормальное. Как его вписать в свидетельство, какими законами оперировать при походе в ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение