Юридическая сила расписки с неправильно указанными паспортными данными и вопросы о возврате долга после смерти кредитора

• г. Балашиха

Написала расписку с паспортными данными, но орган выдавший паспорт написан по старому его названию, имеет ли эта расписка юридическую силу, прошел срок по возврату, а я не могу вернуть. И, в связи со смертью кредитора-обязана ли я отдавать долг его сыну, благодарю Вас заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Расписка имеет юридическую силу, так как в ней указаны и другие данные, позволяющие Вас идентифицировать.Старое или новое наименование органа , выдавшего паспорт -роли не играет.Наследники умершего имеют право требования по долгу, потому как, в соответствии со ст. 387 ГК РФ: права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

- в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Я написала расписку собственноручно, подписала ее своей подписью, но от имени мужа, с его паспортными данными. Имеет ли данная расписка юридическую силу, и что нам может грозить при передаче данной расписки в суд? Заранее благодарна.

Должник написал расписку об обязательстве вернуть деньги в определенный срок. Сейчас человек скрывается от нас. Его знакомые сказали, что в день написания расписки он заявил о потери паспорта. Сейчас он паспорт поменял. Соответственно, номер и серия паспорта не такие как в расписке. Что нам делать и имеет ли наша расписка юридическую силу?

Дал деньги в долг под расписку, под 1% в день, расписка написана печатными буквами, роспись заемщика имеется, также указаны его ФИО, паспортные данные, прописка. И в расписке не указана дата возврата долга. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Я бы хотела узнать, если человек написад мге рамписеу с паспортными данными, датой и росписью, но без печати, имеет ли расписка какую-то силу? И если по расписке прошёл срок я могу ей воспользоваться? Заранее спасибо за ответ.

Имеет ли юридическую силу расписка написана от руки без свидетелей, без паспортных данных должника и кредитора, без места составления данной расписки и не указанна дата возврата суммы которую надо отдать.

В расписке.

Указано Ф.И.О должника и кредитора, дата составления расписки и подпись.

Знакомы попросил денег в долг, при этом я взяла с него расписку с указанной суммой и и его паспортными данными! Прошел срок когда он должен был отдать долг, но он его не отдал (могу ли я заявить в милицию? И имеют ли эта расписка юридическую силу, если она сделана без юриста и просто написана от руки!

Ситуация такая: я брал в долг у знакомого деньги. Я написал расписку и передал ее кредитору. Пришло время отдавать долг. Однако, кредитор мою расписку потерял. Но, потребовать с него расписку в получении от меня денег я не могу, так как кредитор не может писать. Как поступить в такой ситуации? Я готов долг отдать, но, опасаюсь, что всплывет утерянная расписка, потому выплату кредитору не осуществлял. Может быть, имеет смысл ждать истечения срока исковой давности, чтобы та расписка потеряла юридическую силу, после чего и отдавать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте! Расписка написана не рукой заемщиком, но с паспортными его данными и подписью. Имеет ли расписка юридическую силу в суде?

У меня взяли деньги в займы! Написали расписку от руки со всеми паспортными данными! Если должник не отдаёт деньги в указанный срок, имеет ли расписка юридическую силу?

По расписке давала большую сумму в долг. Расписка оформлена с паспортными данными, с ддатой, когда надо вернуть... Но, мужчина умер. Могу ли я теперь на основании этой расписки требовать возврата долга с наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение