Применимо ли право главы местного самоуправления удостоверять доверенности при наличии конфликтных отношений доверителя с нотариусом и регистрации недвижимости в другом населенном пункте?

• г. Новосибирск

В основах законодательства РФ о нотариате в 1-й и 37-й ст. говориться, что глава местного самоуправления имеет право удостоверять доверенности. Применимо ли это право в случае, если доверитель и недвижимость, на которую необходимо сделать доверенность, зарегистрированы в другом населенном пункте того же района, в котором есть только один нотариус, при этом доверитель с этим нотариусом находятся в конфликтных отношениях?

Ответы на вопрос (1):

Если нотариус есть, то он и должен удостоверять доверенность, а не глава местной администрации.

Доверенность можно удостоверить и у любого другого нотариуса, например, в соседнем районе.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право глава сельсовета населенного пункта, в котором нет нотариуса, составить доверенность на право распоряжаться недвижимостью, если к нему обратился доверитель, зарегистрированный в другом населенном пункте (в котором находится и недвижимость)?

Жители одного села сельская администрация «А» района «Х», в котором есть нотариус, поехали в другое село сельскую администрации «Б» района «Х», в которой нет нотариуса, и взяли доверенность в сельской Администрации местного самоуправления заверенную специалистом администрации на регистрацию права собственности.

Вопрос: Является ли данная доверенность закона и возможно ли по этой доверенности зарегистрировать права собственности?

В случае конфликта с нотариусом все советуют обратиться к другому, но может ли другой нотариус составить доверенность на недвижимость, если недвижимость находится на территории района первого нотариуса (в нашем районе всего один нотариус)? Если нет, то как быть в данной ситуации?

Будьте добры, подскажите пожалуйста по такому вопросу:

Мой родственник находится в зоне, осужден на 6 лет. Дом, в котором он жил, собирается расселять стоительная компания с целью постройки нового дома. Квартира не приватизированная. Поэтому для всех этих действий нужна доверенность.

При обращении к начальнику исправительного учреждения с вопросом удостоверить доверенность мне отказано. Я ссылалась на ГК РФ п.3 ст.185, но он говорит, что есть какое-то постановление, в котором указана статья из "Основ Законодательства РФ о нотариате" и что они могут заверять, только если в населенном пункте нет нотариусов.

Дело в том, что выезд нотариуса стоит дорого, также нужно платить за доверенности.

Обязан ли начальник исправительного учреждения заверять доверенности?

Доверитель отменил нотариальную доверенность на продажу земельного участка. Как я знаю, об этом нужно уведомить доверенное лицо и третье лицо, перед которым представляется эта доверенность, в данном случае это Росреестр. Нотариус разместил информацию об отмене этой доверенности на официальный сайт нотариальной палаты www.reestr-dover.ru. Считается ли это действие, что доверитель или нотариус уведомил об этом Росреестр? Или нужно помимо информации на сайте нотариата еще отдельно уведомить Росреестр об отмене доверенности?

На территории местного поселения нет нотариуса. Уполномоченное лицо сельской администрации удостоверяет доверенность, в которой доверитель постоянно зарегистрирован на территории этой администрации, а доверенное лицо зарегистрировано на территории другой сельской администрации. Правомерно ли удостоверение такой доверенности?

Выдана доверенность на подготовку недвижимости к продаже, при оформлении доверитель просил оформить доверенность и на право продажи, в доверенности нотариус указал: "без права отчуждения объектов недвижимости любым способом", получается, что доверенное лицо не имеет права продать недвижимость без владельца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральная доверенность с правом продажи квартиры была оформлена при жизни собственника. Далее доверитель-собственник умер.

Действительна ли она после сметри доверителя, если срок действия её не закончился?

Имеет ли право доверенное лицо после смерти доверителя продать квартиру по этой доверенности в этом случай?

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

Вопрос по доверенности. Доверенность выдана на 5 лет тоесть две доверенности от владельцев двоих имеющих недвижимость в долевой собственности. Свидетельства что они являються собственниками долей нет только договора по которым был произведен размен 2 однакомнатные на дом в котором и проживают эти дольщики. Оба дольщика оформили доверенность на оформление документов прописанному на этой жилплощади лицу На постоянную прописку. В доверенности было указано что доверители разрешают оформить свидетельство на право собственности у каждго своя доверенность. В ней запрет на продажу недвижимости и передоверия другому лицу-что не имеет права на это. По мимо разрешений на оформление документов в доверенности есть пункт где доверители даю право от своего имени и фамилии на подпись документов, на внесение изменений в документы, на оформление справок. Может ли по закону доверенное лицо оформить обе доли недвижимости на любого другово лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение