В протоколе освидетельствования было указано установлен факт употребления алкоголя признаков опьянения не выявлено.

• г. Москва

В протоколе освидетельствования было указано установлен факт употребления алкоголя признаков опьянения не выявлено.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. б, п. 5 ст. 81 Трудового Кодекса работодатель вправе Вас уволить в случае нарушения трудовых обязанностей, а именно "б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения".

Таким образом, если признаков опьянния не выявлено, значит не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

для установления факта употребления алкоголя и состоянияч опьянения (ф№155) формулировка "Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено."Хотя не понятно, как можно употреблять алкоголь, но не быть в состоянии а.о.?

1 мая 2008 г. сотрудник ДПС предложил мне пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Я согласился. Врач сразу попросил дыхнуть в трубку, которая показала концентрацию алкоголя 0.87 промилле.

В приложении №3 к "Инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы" от 26.06.97 г. N340 сказано: "Заключение "Установлен факт употребления алкоголя", признаков опьянения не выявлено" выносится при наличии убедительных данных, подтверждающих факт употребления алкоголя, но при отсутствии четкой клинической картины алкогольного опьянения. В этих случаях содержание алкоголя в биологических средах колеблется с 0,022 промилле до 1 промилле". В протоколе медицинского освидетельствования установлено содержание алкоголя в выдыхаемом мною воздухе 0,85 промилле, т.е. факт нахождения меня в состоянии алкогольного опьянения не установлен, а установлен только факт употребления алкоголя, что я не отрицал. Мною было выпито 0.5 л пива за пару часов до этих событий.

Кроме теста дыхания мне было только измерено давление. Лабораторных анализов крови и мочи и теста на позу Ромберга не проводилось.

Возможно ли теперь при помощи квалифицированного адвоката признать протокол освидетельствования незаконным и отменить?

Какое дисциплинарное наказание может быть применено к работнику за нахождении на межсменном отдыхе в общежитии, за диагноз после мед. освидетельствования Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

Какое дисциплинарное наказание может быть применено к работнику находящемуся на межсменном отдыхе в общежитии, с постановкой диагноза после мед. освидетельствования Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

Какое дисциплинарное наказание может быть применено к военнослужащему за прибытие на службу с запахом перегара и с постановкой диагноза после мед. освидетельствования Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

Какое дисциплинарное наказание может быть применено к работнику находящемуся на рабочей вахте, на межсменном отдыхе в общежитии, за диагноз после мед. освидетельствования Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

Могут ли уволить с работы из-за медицинского освидетельствования:-УСТАНОВЛЕН ФАКТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, ПРИЗНАКОВ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ НЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою машину стукнули виновник ждет страховки. Вопрос в медицинском освидетельствовании указано факт употребления алкоголя установлен, опьянение не установлено по этому определению страховая компания может ли не оплатить страховку?

Сотрудник полиции употребил спиртные напитки. На следующий день в 07:45 ч. на разводе, начальник проверял своих подчинённых своим личным алкотестером. Результат положительный. По инициативе сотрудника пройдено мед. освидетельствование в 08:30 ч. В выдыхаемом воздухе 0,16 пром., глубокий анализ отрицательный (алкоголя нет). Заключение мед. освид. - факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения не выявлено. Далее - объяснение о вчерашнем употреблении, отстранение от службы. Далее - служебная проверка и увольнение в связи с грубым нарушением служебной дисциплины, выразившееся в нахождении сотрудника на службе в состоянии алкогольного опьянения.

Вопрос. Какие перспективы восстановления на работе (практика показывает плохие)? Увольняют за алкогольное опьянение, а заключение - факт употребления алкоголя.

Моё мнение, что за факт употребления (остаточное явление) могут объявить выговор и т.д. (нарушен Кодекс чести), но не увольнение.

Работника отстранили от работы заподозрив в употреблении алкоголя. При проведении освидетельствования никаких признаков алкогольного опьянения не выявлено, кроме запаха алкоголя изо рта. При проведении воздушных проб на приборе СИМС-2 ничего не выявлено, прибор вообще ничего не показал, но несмотря на это в протоколе записали воздушная проба положительная, без конкретного указания количества алкоголя в выдыхаемом воздухе. На организацию, в которой работает данный сотрудник пытаются наложить штраф. Можно ли признать данный протокол не действительным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение