Могут ли дети умершего сына претендовать на долю в наследстве, если бабушка оставила завещание на свою дочь?

• г. Москва

У бабушки было двое детей. Сын умер пять лет назад. Бабушка составила завещание отписав все что есть на дочь. Могут ли в этом случае дети умершего сына претендовать на долю в наследстве.

Ответы на вопрос (1):

Нет. гл. 62 ГК РФ. Даже без завещания они не наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына, 1 умер сын 11 лет назад, у него осталось 2 детей, т.е 2 внуков для бабушки, и у 2-го сына который жив есть дочка, т.е внучка для бабушки, бабушка завещание не какое не оставила. Дети (внуки бабушка) от умершего сына могут претендовать на наследство? И куда им нужно будет обращаться для получения наследства?

У бабушки было двое детей (сын, дочь). При жизни она написала завещание дом 4-х ком. на пополам (сыну и дочери). Сын умер, бабушка и дочь живые. Надо ли переделывать завещ-е? Дети сына могут ли в будущем претендовать на наслед-во отца, если не переделывать завещ-е?

Бабушка, 5 детей, один из которых умер за 10 лет до бабушки. При вступлении в наследство у этого сына его дети отказались от наследства в пользу матери (жены умершего). Сейчас умерла бабушка. Имеют ли право дети умершего 10 лет назад сына этой бабушки на его долю в наследстве бабушки?

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть старенькая бабушка, у неё двое детей: сын и дочь. У дочери двое детей и у сына двое, т.е. у бабушки четверо внуков. Бабушкин сын умер (у сына двое детей от разных жён),а сама бабуля составила завещание на квартиру на ТРОИХ ВНУКОВ, не включив четвёртого несовершеннолетнего в завещание. Имеет ли законный представитель четвёртого внука (его мама) претендовать на долю в наследстве?

Можно ли оспорить завещание в пользу внуков - детей сына? Бабушка имела сына и дочь, в случае ее смерти наследником по завещанию квартиры является ее сын и в случае его отказа или его смерти ее внук (сын ее дочери), который проживал с бабушкой несколько лет. Квартира была получена на бабушку и ее сына, но оформлена в собст-ть на бабушку. До смерти бабушки умер ее сын - первый наследник. На что могут претендовать внуки (дети ее сына)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение