Мама подает в суд заявление о признании сестры недееспособной - каковы мои права и возможности в этой ситуации?

• г. Москва

Мама подала в суд заявление о проведение и признание сестры недееспособной. Сестра 27 лет, есть условный срок и псих. Диагноз.

Могу ли я как брать присутствовать и выступать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но только необходимо уточнить чьи интересы вы собираетесь защищать?

Спросить
Пожаловаться

Мама подала в суд заявление о проведение и признание сестры недееспособной. Сестра 27 лет, есть условный срок и псих. Диагноз.

Я (брат) хочу присутствовать в суде и защищать интересы сестры.

Что мне надо для этого сделать?

Спасибо.

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Хочу признать сестру недееспособной, уже подала документы в суд провели экспертизу и ждём второго заседания. Моя сестра имеет трёх несовершеннолетних детей. После того как ее признают недееспособной, что будет с детьми? У детей есть отец. Он должен будет брать над ними опекунство? Или опекун сестры должен будет этим заниматься?

После инсульта у мамы психическое расстройство. Сестра знала об этом, но сделала от мамы какую-то доверенность. Затем сестра подала на признание недееспособной, но потом отозвала заявление. Тогда я подала на недееспособность. Процесс длился почти год. Психиатрическая экспертиза показала недееспособность с момента заболевания. Суд признал маму недееспособной. Скоро решение войдет в силу. За это время сестра продала мамину машину стоимостью 500 тыс. руб за 10 тыс. своему мужу. А потом он продал сестре за 10 тыс. Я подала в суд. Но решение суда гласило, что на момент продажи мама недееспособной не признана и я опекуном не являюсь. Доводы что я являюсь наследником - несостоятельны. Апелляционный суд жалобу не удовлетворил. Сейчас сестра продала мамину квартиру (мама живет у нее). Опекуна еще не назначили. Кто может защитить недееспособного человека (пока длится признание недееспособности) от непорядочной дочери?

Наказание за подделку мед. справок для предоставления в суд. У сестры свекровь мед. работник. Сестра разводится с ее сыном. Есть ребенок. Справку хочет сделать о псих. Состоянии сестры (по связям) , чтобы забрать ребенка. Хотя сестра все документы и справки, включая справку о псих. Состоянии и что на учете не стояла, уже подала. Как реагировать на угрозы свекрови моей сестре?

После инсульта маму выписали из больницы с психическим нарушением. Я обратилась в суд о признании мамы недееспособной. Психиатрическая экспертиза дала заключение-недееспособна. Но пока шли суды, мама дала дарственную на свою квартиру моей сестре. И сестра продала квартиру. Я обращалась в отдел опеки, но они ответили, что сделка была совершена до решения суда признания мамы недееспособной и по-этому все по закону. Опекуном стала моя сестра. Законна ли дарственная, если нет то можно ли признать сделку купли-продажи недействительной. Я, как дочь, но не опекун, что могу сделать? Большое спасибо за ответ.

Мамина сестра являющаяся недееспособной признанная судом (мама являющаяся опекуном) хочет виду своего слабого здоровья определить сестру в интернат после того как это она сделает Имеет ли право государство или интернет претензии на собственность недееспособный сестры.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор соц найми был сделан на мою маму, были прописаны я,две сестры и брат, брат выписался в 2005, сестра и мама умерли, договор переделали на меня и сестру, мы хочем преватизировать квартиру, нам нужно брать отказ от брата?

Судя по всему моя мать 53, года стала жертвой брачного аффериста.

(мы живем в приватизированной квартире Я (33 года работаю судом за мной закреплена 1 комната), сестра (26 условный срок, и псих заболевание и мать (53 работает владелец двух других комнат)

Судя по последним событиям, мать стала жертвой брачного аффериста

Если не вдаваться в детали

1) Она спровоцировала нездоровую сестру на ссору, и на почве этого положила в псих клинику, и дальше обещала посадить ее.

2) В этот же день привела лицо приезжей национальности и поселилась с ним в комнате сестры

3) На следующей день, стала кричать на меня примерно следующее Это моя квартира, сестру посадила и тебя посажу и провоцировать на ссору, я закрылся и вызвал полицию.

Хочу сказать, что раньше себя мама так не вела. Мы друг другу во всем помогали. Но теперь мы с сестрой враги, сестру она почти уже определила, но теперь угрожает мне, то посадит, то сожителем.

Как быть в такой ситуации:? Я боюсь и за себя и за маму.

Дополнения

1) мама убедила сестру с психзаболевание (есть диагноз) подарить ей свою комнату в квартире

2) мама подала, чтобы сестру признали недееспособной

Как действовать в такой ситуации? Большое всем спасибо.

Мама взяла кредит сестре на квартиру, сестра не выплачивает его уже год, банк подал в суд, сестра хочет выступать за маму в суде, может ли она это сделать по нотариальной доверенности? Кредит большой в 1,5 миллиона и квартира мамина еще в залоге у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение