Раздел имущества при разводе - как защитить интересы себя и ребенка?

• г. Тверь

Помогите пожалуйста! Мы развелись с мужем 2 года назад. В браке у нас была куплена 1 комн. Квартира и мной в наследство была получена 1 комн. Квартира. Мы решили продать обе квартиры и купить 3-комн. Я для удобства оформления документов написала дарственную на мужа на свою долю совместной однокомнатной квартиры. 3 комн. Кв. мы оформили на него... так как ему полагались большие налоговые возвраты (у него з/п была больше)... После развода муж отказался добровольно разменивать квартиру... он просто поставил условие: или я из его милости живу в нашей квартире с ним и нашим сыном или просто ухожу на улицу... мне некуда и не на что было забрать сына... я работала 2 года как проклятая и вот теперь могу позволить себе снять жильё и забрала сына к себе... Подскажите на что я могу рассчитывать при разделе имущества по суду и учитываются ли в этом случае интересы сына (ему 16 лет)

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе рассчитывать на долю, соразмерную стоимости 1 ком. квартиры, полученной Вами в наследство. с учетом интересов ребенка Ваша доля может быть увеличена судом. Обращайтесь в суд с иском о признании 3 ком. квартиры совместной собственностью супругов и определяйте. обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте...

Мы с мужем развелись, но раздела имущества не было... Совместно нажитое имущество - это две квартиры, в одно квартире у меня с мужем по 1/2 доли, а вторая квартира оформлена только на меня... обе квартиры куплены в совместном браке.

Мы развелись, скажите, если я сейчас переооформлю вторую квартиру на сына, не будет ли потом муж опратестовывать мою сделку... или всё таки без его согласия я не могу квартиру ни продать ни подарить, подскажите? Будут ли мои действия законны?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

, в квартире прописаны двое: я и наш несовершеннолетний сын, квартира 3-х комнатная, каким образом она подлежит разделу и какая часть кому принадлежит, учитываются ли интересы ребенка при разделе квартиры?

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

Мне предстоит развод. У нас с мужем двое детей - старшему 18 лет, младшей-15. Мы живем в 2-х комнатной квартире. Квартиру получал отец мужа до нашей свадьбы. Квартира была приватизирована на отца и мать мужа. В прошлом году отец мужа умер, муж вступил в наследство, мать оформила ему дарственную на свою долю квартиры. Я прописана в ней. Вопрос: могу ли я расчитывать на часть квартиры после развода?

Состою в разводе с мужем, была квартира поделена на половина по суду...6 лет назад я решила приватезировать квартиру и бывший муж отказался в мою пользу, что бы могла приватизировать.. сейчас хочу квартиру продать. Бывший муж может расчитывать на часть денег или я могу всё оставить себе? Есть ли его доля в этой квартире? Квартира была приобретена в браке, после развода поделена попалам..

Квартира была приобретена в браке, но собственником являюсь я,в квартире никто прописан не был (квартира в новом, жилом доме). В суде раздела имущества не было-решили, что данную квартиру разделим мирным путем, без вмешательства судей. Развод был 2 года назад. Сейчас я хотела бы продать квартиру. Надо ли брать у бывшего мужа согласие на продажу квартиры. Понадобится ли согласие мужа при оформлении документов в регистрационной палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись и сейчас идет судебный процесс по разделу имущества. До регистрации брака нами совместно была куплена 2-комн. Квартира, затем мы брак зарегистрировали и через некоторое время продали 2-комн. Квартиру, добавили денег и купили 3-комн. Квартиру, оформили по 1/2 доли в собственность на меня и бывшего мужа. Теперь муж хочет претендовать на мою долю в этой 3-комн. Квартире. Он говорит, что мы покупали 2-комн. Кв.,когда не были ещё в браке, и он хочет доказать, что все средства в покупку этой квартиры он вкладывал, хотя это не так. Может ли он теперь претендовать на мою 1/2 долю в 3-комн. Квартире, если она была куплена 10 лет назад?

Квартиру мы с мужем приобрели, когда жили в браке. Но муж оформил квартиру на свою маму (пенсионерку), а потом оформил дарственную на себя. После развода (2008 год) два года жила в этой квартире вместе с сыном, прописаны там были оба. На раздел имущества не подавала, т.к. муж сказал, что если подам, то он лишит сына своей поддержки. Я уехала в другой город жить, выписалась из этой квартиры. Но сын и сейчас там прописан, только сейчас бывший муж говорить, что он подаст в суд чтобы выписать нашего сына из его квартиры. Можно ли подать теперь спустя больше трёх лет на раздел имущества. Ведь можно доказать, что за 21 год совместной жизни мне принадлежит хотя бы часть квартиры! Тем более, что покупали мы её совместно будучи в браке?

Моя подруга разводиться с мужем. У них общий сын 11 лет. На момент вступления в брак квартира была приватезирована на бабушку и дедушку мужа, ну и естественно на него самого. Мою подругу с сыном просто прописали в квартиру. Позже муж купил бабушке с дедушкой другую квартиру. Они свою долю приватезированной квартиры по договору дарения передают ее мужу. Подскажите пожалуйста на какую долю в этой квартире может расчитывать моя подруга с сыном при разделе имущества. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение