Как перевести очередь на жильё для ребёнка-сироты из одного города в другой?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если ребёнок-сирота был поставлен на очередь на жильё в одном городе, в связи с переездом приёмной семьи в г.Екатеринбург, могут ли его поставить на очередь в Екатеринбурге (нам отказали), если могут, то какая статья закона. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановка на очередь происходит по месту регистрации.

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

 Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

жилье предоставляется детям-сиротам вставшим на учет до 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, стою на очереди на получение жилья в городе Екатеринбург. Хочу переехать в Москву, можно сделать так, что бы квартиру дали не в Екатеринбурге, а в Москве?

06.07.2021 я приезжаю из г. Волгоград в г. Екатеринбург для постоянного места жительства в г. Екатеринбурге, когда мне отправить заявление через госуслуги на регистрацию в г. Екатеринбурге и выписку из г. Волгоград, чтобы меня пригласили для оформления прописки в паспортный стол г. Екатеринбурга 07.07.2021?

Мы из Казахстана подали заявление еще в феврале о переселения в Екатеринбург а ответа все нет со стороны екатеринбурга у меня муж работает в екатеринбурге может он может там узнать, и где?

Нахожусь в декретном отпуске, хотела выйти раньше, но позвонила своему начальнику и мне сказали, что я должна буду ездить в другой город Екатеринбург, т.к в 2013 году мы писали заявление на перевод в отдел Екатеринбурга и место работы в дополнительном соглашение указано г. Екатеринбург. Но с 2013 года я работала на удаленном месте в городе Первоуральск, и когда я ушла в декрет на мое место взяли сотрудницу и она тоже работала в Первоуральске, потом она ушла в декрет и на мое место взяли девочку в Екатеринбурге. Теперь что мне делать, в Екатеринбург каждый день не наездишься и зарплат осталась на уровне города Первоуральска. Подскажите правомерно ли заставлять меня работать в Екатеринбурге?

Я родилась в Екатеринбурге, родители-граждане СССР, коренные жители Екатеринбурга, на тот момент уже переехали в Донецк, рожать мама поехала в Екатеринбург, к родственникам. В свидетельстве о рождении запись город рождения-Донецк. Является ли это фактором облегченного получения гражданства РФ? Как подтвердить мое рождение в России? Спасибо.

Норма предоставления жилья в Екатеринбурге согласно Постановление Главы города Екатеринбурга от 31 августа 2005 г. N 824 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования "город Екатеринбург" равна 16 кв. м. Но про одиноко проживающих граждан ничего не сказано, а им должно полагаться 33 кв. м.

Ребенок зарегистрирован с родителем по месту жительства в г. Волжском, а квартира, принадлежащая ребенку на праве собственности, расположена в г. Екатеринбурге. Вопрос: в какие органы опеки и попечительства родителю необходимо обратиться за разрешением на отчуждение имущества ребенка: г. Волжского или г. Екатеринбурга (и, пожалуйста, с ссылкой на норму закона, т.к. в г. Волжском родителя отправляют в г. Екатеринбург).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был осужден в городе Екатеринбурге Кировским районным судом. На данный момент хочу подать кассационную жалобу на приговор Кировского районного суда города Екатеринбурга. Куда и по какому адресу мне подавать кассационную жалобу? Спасибо.

Живу в г. Екатеринбург. Поступил в училище в другом городе. При этом законных оснований для отсрочки нет. Могу ли я пойти в армию с Екатеринбурга, а не с города, где обучаюсь? Что для этого необходимо сделать? В приемной комиссии училища говорят, что нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение