Что происходит после проигрыша в суде первой инстанции? Вступление в силу решения и сроки для апелляции и кассации.

• г. Краснознаменск

Суд первой инстанции проиграл. Я правильно понимаю, что если я выиграю апелляцию, то решение сразу вступает в законную силу? А сколько времени у ответчика после этого на кассацию?

Ответы на вопрос (3):

ч.2 ст. 376 ГПК РФ Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

По гражданским делам

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

По арбитражным делам

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

Спросить
Пожаловаться

Решение вступает в силу с момента вынесения апелляционного определения.

С этой даты 6 мес, срок для подачи кассационной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Я проиграла суд первой инстанции (районный). Подала апелляцию в Челябинский областной суд. Подскажите, пожалуйста, если я проиграю и этот суд, то в течении какого времени я могу подать апелляцию в Верховный суд? И Верховный суд это последняя инстанция? И через сколько времени решение суда второй инстанции вступает в законную силу? Спасибо.

Интересует такой вопрос. Сужусь с военкоматом, оспариваю решение призывной комиссии и прошу обязать военкомат выдать мне отсрочку.

В суде первой инстанции - проиграл. Подана апелляция, назначено заседание. Насколько я понимаю, решение апелляции вступает в силу сразу же, после оглашения результата. Таким образом, если я проиграю, военкомат может направить мне повестку на следующий же день. В случае проигрыша - планирую подать кассацию.

Вопрос следующий, при подаче кассации, будет ли иметь право военкомат меня призывать или решение суда и последующие приостанавливаются, в случае подачи кассации?

Если ответчик подаст в кассацию жалобу на решение мосгорсуда, то решение первой инстанции и мосгорсуда не вступят в законную силу до тех пор пока не будет решения от кассации? Истец выиграл и в первой инстанции и в мосгорсуде. Или вступят в законную силу решения через 10 дней после заседания в мосгорсуде?

Суд первой инстанции проигран. Подана апелляция. Адвокат говорит, что в случае если апелляцию не удовлетворят решение первой инстанции вступает в силу на следующий день. А как же время для подачи кассационной жалобы? Какие действия дальнейшие если я не согласна с решением? Какие сроки для обжалования после апелляции?

Скажите, суд первой инстанции истцу отказал, апелляция если оставит решение без изменения, то решение первой инстанции вступает в законную силу. А если после апелляции истец пойдет дальше вышестоящие суды, по очереди... То как с судебным решением то быть. Вопрос о спорной квартире, которая будет продаваться после апелляции и вступления решения в силу? Пока что на квартире ещё судебный арест.

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

Каковы шансы, что кассация по алиментам будет рассмотрена?

Подала на кассацию по алиментам. Была первая инстанция, затем апелляция, где ответчику урезали алименты на 3 тысячи, я через кассацию просто прошу вернуть решение первой инстанции в силу, то есть отменить апелляцию.

Уже второй месяц из суда по кассации нет ответа. Велика ли вероятность что дело в данном случае будет рассмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело административное (по КАС). Первую инстанцию выиграл, апелляцию проиграл, кассацию проиграл. В какой срок и на какое решение можно подать в коллегию верховного суда и в какую инстанцию надо обращаться? Срок после кассации прошел 1 месяц. После апелляции более полугода.

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Получили отказ на апелляцию.

Вопрос как исчисляется срок на подачу кассации?

Приостановка исполнительного произв. До вступления в законную силу решения суда, если отказ в апелляции, то решение вступает в законную силу?

Если подаем кассацию, то можно приостановить исполнение исп. произв.?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение