Матерь хочет расторгнуть договор на основаниях влияния сына - Что нам грозит?

• г. Кореновск

Мы (я и муж),2 месяца назад оформили договор купли-продажи с его матерью. У нас и наших 2-х детей по 1/4 дома. Она выписалась, по условию банка. Мы брали ипотеку 700000, из них 409000 погасил Материнский капитал. Мать проживает с нами, мы её опять прописали. Деньги по общей договорённости мы потратили на дом. А теперь, она хочет подать в суд на расторжение договора, на основании того, что она оформила всё под влиянием сына. Меня интересует, какие шансы, что она выйграет суд и что мы при этом потеряем и получим.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего речь идёт не о расторжении договора, а о признании его недействительным договора. Причём согласно ст. 1179 ГК РФ основанием по этой статье является не просто влияние, а такие его виды как обман, насилие, угроза, злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

А эти факты ей ещё нужно доказать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали людям дом. они покупали его через договор ипотеки, которую потом погасили материнским капиталом. Оставшуюся сумму 100000 рублей должны были отдавать в рассрочку (ежемесячно 10000) это все прописали в договоре купли-продажи. Но ни одного платежа не поступило, прошло 8 мес. какие наши дальнейшие действия и должны ли мы будем возвращать им те ипотечные деньги которые они нам отдали при подписании договора если мы подадим на них в суд?

У нас возникла проблема по купле-продаже квартиры. Договор уже подписан. Продовца два-мать и сын, которому 19 лет. Оформлением документов занимался нынешний муж матери по заверенным доверенностям. На покупку квартиры мы брали ипотечный кредит в банке. Деньги закладывались в ячейку... опять же были сделаны доверенности за день до сделки. После сделки и подписания договора о купле-продаже молодой человек, под влиянием своей бабушки заявил, что против продажи (на основании того, что не хочет переезжать в другой город), каковы у него шансы расторгнут договор и какая компенсация нам положена в случае расторжения?

Благодарю за помощь.

Я купила дом, оформили куплю продажу с продавцом дома, затем я оформила дарственную на сына (подарила этот дом), могут ли родственники продавца оспорить договор купли-продажи и дарения.

Продала несколько лет назад по мат. капиталу дом сыну с его семьёй. Оформили 4 доли-сын, невестка,2 детей. Естественно, деньги я с них не брала, обналичивали мат. капитал чз микрозайм какой то.По устной договорённости я остаюсь проживать с ними. Теперь меня выгоняют. Можно ли аннулировать договор или внести меня в долю?

Я подаю на развод с мужем, дом в котором мы сейчас проживаем купили в браке и оформили равными долями на мужа и на меня 3 года назад он оформил договор дарения на нашего несовершеннолетнего сына. Теперь при разводе он хочет претендовать на эту часть дома, законно ли это и нужно ли его согласие на продажу дома. Така как я хочу дом продавать. Муж там сейчас прописан и могу ли я подать на него на алименты на наших детей с момента их рождения им сейчас 8 лет и 2 года?

Мы (я муж и 2 детей) купили дом у свекрови за мат капитал и плюс свои деньги. По договору за 650 тыс руб. Уже расчитались и сняли дом и землю с обременения так как все уже согласно договору возместили. Прошло 4 месяца и свекровь хочет подать на нас в суд на расторжение купли продажи на основании что дом стоит дороже и хочет еще 200 тыс. После такой сделки сколько времени у нее есть на расторжения договора? Она сказала что может в течении полу года все в суде оспорить.

Семья: муж, жена и 3 детей проживали в доме отца мужа. Имея право на материнский капитал решили его обналичить. Оценили дом отца мужа в 600 000 (фактически дом стоит более 1000 000), оформили в банке договор ипотечного кредитования на почти 400 000, а 200 000 якобы заплатила своих (фактически не платили). Оформили сделку купли-продажи дома, затем материнским капиталом погасили ипотеку. Жена взяла без ведома отца мужа карточку на его имя, сняла с нее все деньги, перечисленные банком как ипотеку за дом, распорядилась деньгами по своему усмотрению (купила автомобиль), мужа и его отца выгнала из дома и дом выставила на продажу. В доме 1/5 доля принадлежит мужу, но она намерена продать 4/5 доли за себя и детей и новые собственники мужа все-равно лишат его доли (доля малозначительная и выделить ее в натуре невозможно). Можно ли оспорить сделку купли-продажи дома? Можно ли признать ее мнимой и как? Или оспорить по другим основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили займ КПКГ под залог дома, договора залога не было, вместо договора залога оформили доп. соглашение к договору займа и договор купли-продажи. В доп. соглашении прописали, что договор купли-продажи фактически является мерой обеспечения возврата полученного кредита (залогом). Выплатив половину суммы займа, решил продать дом чтоб рассчитаться с заёмщиком, но заёмщик отказывается продать дом моему покупателю и угрожает подать в суд на моё выселение. Посоветуйте как мне выпутаться из этой ситуации.

Мы продали дом четыре месяца назад. Риэлтор нашла покупателя под материнский капитал. Чтобы сделку завершить как можно быстрее, риэлотор взяла ссуду в банке, чтоб выплатить нам деньги, а потом ждали выплату от покупателя. В итоге покупатель не оформил выплату материнского капитала, денег риэлтор не получил. Теперь риэлтор от нас требует расторгнуть договор купли-продажи, чтобы перепродать дом. Законно ли это?

Отец оформил квартиру на меня (купля - продажа), после того как у него родился сын. жена его (они офицально не рассписаны) офирмила ребенка на себя, на свою фамилию - как мать-одиночка! Какие у нее есть права? И сможет ли она аннулировать через суд договор купли - продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение