Какой договор лучше - договор дарения или договор купли-продажи для оформления доли в приватизированной квартире с несовершеннолетними детьми?

• г. Светогорск

Скажите, пожалуйста какой договор будет лучше: в двухкомнатной приватизированной квартире 3 собственника - мой бывший муж и наши двое несовершеннолетних детей (16 и 10 лет). Бывший муж хочет свою долю оформить на детей поровну при этом получив с нас определённую сумму денежных средств. Возможно в ближайшее время мы захотим продать квартиру для расширения жилплощади. Что безопаснее для нас (меня и детей, т.к. я действую в интересах детей) будет оформить договор дарения или договор купли-продажи? Скажите, пожалуйста, в чём разница между договорами дарения и купли-продажи по налогам и документам, т.е. какие документы нужно собирать для переоформления на детей и в дальнейшем для продажи и какова сумма налога для каждого из договоров? Хотелось бы, чтобы у детей в дальнейшем не возникло с этим проблем. Бывший муж настаивает на оформлении договора дарения. Говорит, что это проще. Мы с детьми сомневаемся, что для нас этот вариант лучше. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

дарением проще передавать доли детям. но вам надо как то ему передать денсредства, а их надо оформить распиской.

Спросить
Пожаловаться

Согласны с коллегой.Готовы помочь оформить сделку,обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста какой договор будет лучше: в двухкомнатной приватизированной квартире 3 собственника - мой бывший муж и наши двое несовершеннолетних детей (16 и 10 лет). Бывший муж хочет свою долю оформить на детей поровну при этом получив с нас определённую сумму денежных средств. Возможно в ближайшее время мы захотим продать квартиру для расширения жилплощади. Что безопаснее для нас (меня и детей, т.к. я действую в интересах детей) будет оформить договор дарения или договор купли-продажи? Спасибо. С уважением, Лариса.

Скажите, пожалуйста какой договор будет лучше: в двухкомнатной приватизированной квартире 3 собственника - мой бывший муж и наши двое несовершеннолетних детей (16 и 10 лет). Бывший муж хочет свою долю оформить на детей поровну при этом получив с нас определённую сумму денежных средств. Возможно в ближайшее время мы захотим продать квартиру для расширения жилплощади. Что безопаснее для нас (меня и детей, т.к. я действую в интересах детей) будет оформить договор дарения или договор купли-продажи? Спасибо. С уважением, Лариса.

P.S.: Может ли бывший муж отозвать дарение и какой договор будет лучше, если квартиру мы соберёмся продавать через несколько лет? Спасибо!

Я и мама являемся сособственниками крартиры. Доли распределены поровну. Прописаны обе в этой квартире. В настоящее время возникла необходимость "переписать" мамину долю на меня. Как это лучше сделать? Путем заключения договора купли-продажи или договора дарения? Если доля перейдет ко мне по договору купли-продажи будет ли мой муж в случае развода претендовать на эту долю? Каков порядок уплаты налога на имущество? И с какой суммы он будет платиться: с рыночной или инвентаризационной оценки? И кто определяет рыночную стоимость?

Спасибо.

В квартире 4 собственника. Папа, мама, сын, дочь. Папа передает свою долю сыну. Мама-свою долю дочери.

Вопрос:

1. нужны ли в этом случае согласие других собственников и каких?

2. это будет договор дарения? Он облагается налогом-13%. (от какой суммы будет этот налог? И кто оценивает эту сумму?

3. Какие варианты возможны, чтобы не платить налог? Завещание, купля продажа?

Жду ответа.

Хотелось бы узнать подробнее по вопросу переоформления собственника дачного участка. Что на сегодняшний день выгоднее оформить при переоформлениии: договор дарения или договор купли-продажи? Сделка между родственниками. Какая минимальная сумма указывается в договоре купли-продаже, и какой налог придется заплатить бывшему собственнику?

Как и когда лучше оформить договор дарения? У меня вот какая ситуация. Моя бабушка покупает квартиру и в последствии она хочет передать ее мне по договору дарения. Скажите можно ли сразу при покупки новой квартиры оформить ее на меня? И какие последствия при этом будут? Либо после оформления договора купли/продажи на квартиру составить договор дарения? Скажите как будет проще и дешевле) заранее огромное спасибо!

1) У меня доля в родительской приватизированной квартире. Как мне оформить отказ от моей доли, так как я в этой квартире не проживаю (и не хочу платить лишний налог на имущество). Если дарение, то какие документы и в какую сумму обойдется оформление и налоги? Если купля-продажа, то за какую минимальную цену я могу продать свою долю?

2) Рыночная цена моей квартиры (я - едиственный собственник) предполагает максимальную ставку налога на имущество (в Н-ске 2%). Могу ли я разделить собственность с ребенком (5 лет)? Какие документы при этом нужно оформить и с какими трудностями можно столкнуться в дальнейшем (например при продаже квартиры)?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя хочет оставить в наследство свою приватизированную однокомнатную квартиру. Подскажите пожалуйста, как лучше это оформить: составить документ купли-продажи квартиры или завещание. Каков размер налога при оформлении того или иного документа?

С уважением, Галина Алексеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение