Возможности завещания мужа, сделанного до официального брака и с указанием предыдущей фамилии - правомерно ли такое завещание?

• г. Москва

Мужа составил на меня завещание еще тогда когда я официально не была ему женой и имела другую фамилию, но в завещании назвал меня женой и указал фамилию мою на тот момент. Считается ли такое завещание правильно составленным? На данный момент я официальная жена и имею уже фамилию мужа.

Ответы на вопрос (2):

да имеет . тк в тот момент вы имели другую фамилию. представив документ о смене фамилии вы получите наследство . но если переживаете то можете составить новое завещание

Спросить
Пожаловаться

Людмила!

спорный вопрос. Факт смены фамилии вы подтвердите свидетельством о браке, а статус жены подтвердить не сможете. В любом случае необходимо ознакомиться с завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец в завещании указал наследника - мою мать, с которой они прожили 33 года. Нотариус написала в завещании фразу в таком контексте... завещаю моей жене... - ФИО мамы, ее день, месяц и год рождения. Но на момент составления завещания мама и отец в официальном браке не состояли, хотя жили всегда вместе, были прописаны в одной квартире и вели совместное хозяйство до самой его смерти. Фамилии у них одинаковые, разводились чисто формально-были у них какие-то для развода меркантильные, думаю, причины, т.е. мама на момент составления отцом завещания официально была его гражданской женой. Могут ли быть какие-то проблемы у мамы при вступление в наследство по его завещанию в связи с тем, что нотариус назвала ее женой в тексте завещания, можно ли расценить это как описку, или ошибку, по которой завещание может быть признано недействительным и нужно будет что-то доказывать через суд, или это некритично при вступлении в наследство по завещанию и не несет для мамы никаких рисков? Благодарю.

Дед составил завещание на свою долю в квартире (0.5) на свою супругу с подназначением наследника в лице внучки. В завещании указана фамилия внучки по мужу. Но на момент составления завещания внучка находилась в разводе и более того. Она вернула свою девичью фамилию. Данных паспорта внучки в завещании не указано, только место проживания и дата рождения

Правильно ли составлено завещание и действительно ли оно.

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Умер отец, а завещания написано на жену, что делать? Завещания было написано еще в 2004 году, на тот момент она не была ему женой и в 2015 году было еще одно на неё, уже на фирму! Завещание в электронном виде от руки написано только фамилия и то вроде не его рукой, заранее спасибо!

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Скажите пожалуйста, можно ли в завещании указывать наследников второй очереди. На случай если к моменту получения наследства по завещанию наследника не будет в живых. (Муж составил завещание на жену. Если жена умерёт раньше мужа. Наследниками должны стать дети от их брака. Нужно составлять новое завещание или можно указать в завещании наследников второй очереди (их детей)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина и женщина зарегистрировали брак в органе ЗАГС. После регистрации брака и поучения свидетельства о браке, муж составляет завещание у нотариуса на жену. И по тексту завещания идёт: «...завещаю жене ФИО».Через некоторе время супруги официально разводятся, но сохраняют тёплые и дружеские отношения, завещание никто не отменял. Далее умирает бывший муж, жена обращается к нотариусу с завещанием,-оно действующее. Но существует проблема в завещании указана жена, а на момент смерти наследодателя женой она наследодателю уже не доводилась. Как нужно формулировать исковое заявление в суд о толковании завещания? Может есть ссылки на судебную практику?

Сергей:

Мужчина и женщина зарегистрировали брак в органе ЗАГС. После регистрации брака и поучения свидетельства о браке, муж составляет завещание у нотариуса на жену. И по тексту завещания идёт: «...завещаю жене ФИО».Через некоторе время супруги официально разводятся, но сохраняют тёплые и дружеские отношения, завещание никто не отменял. Далее умирает бывший муж, жена обращается к нотариусу с завещанием,-оно действующее. Но существует проблема в завещании указана жена, а на момент смерти наследодателя женой она наследодателю уже не доводилась. Как нужно формулировать исковое заявление в суд о толковании завещания? Может есть ссылки на судебную практику?

Что делать если моя дочь По завещанию получает квартиру, но завещание она записана под фамилии отца, но она пойти мне было По завещанию получает квартиру, но в завещании она записана под фамилией отца, но она не была на его фамилии. Она записана на мою фамилию, а с ним мы в разводе по бумагам. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение